Полоса прокрутки перемещается туда, куда я нажимаю


22

Я использую MATE на Fedora. В какой-то момент поведение полос прокрутки во многих приложениях изменилось. Когда я нажимаю под полосой прокрутки, теперь полоса прокрутки переходит туда, куда я нажал. Раньше он был на страницу вниз на одну страницу (если я щелкнул где-нибудь ниже текущего положения полосы прокрутки).

Я предпочел старое поведение. На очень длинной странице новое поведение приводит к тому, что полоса прокрутки становится практически непригодной для использования: я не могу точно контролировать, где нажимаю, чтобы контролировать, куда страница переходит.

Есть ли способ восстановить прежнее поведение? Другими словами, есть ли способ сделать нажатие на полосу прокрутки ниже текущего местоположения прокрутки, чтобы заставить окно опуститься на одну страницу, вместо того, чтобы перейти туда, где я щелкнул?

Эта разница наиболее заметна в Firefox, но не ограничивается только Firefox; это влияет и на другие приложения.


Похоже, это не относится к MATE или Fedora. Недавно я начал замечать то же самое раздражающее изменение в поведении, и я использую fluxbox на Mint.
Бен Кроуэлл

Ответы:


18

У меня была такая же проблема в Firefox 48, и этот ответ работал для меня:

Создать ~/.config/gtk-3.0/settings.iniи добавить

[Settings]
gtk-primary-button-warps-slider = false

Я использую XFCE, но Firefox по какой-то причине читает этот параметр. Он также работал с другими приложениями Gnome 3, такими как gnome-todo.

После создания этого файла мне нужно было только перезапустить Firefox, и его поведение было изменено (перезагрузка не требуется).


Работает на Firefox 50 тоже.
Макс Юдин

Спасибо, у них был параметр about: config, который они убрали в более поздних версиях. Вы спасли день с этим.
MitchellK

Спасибо, это влияет на большинство приложений в Linux Mint Cinnamon, таких как файловый менеджер Nemo, Terminal, Firefox и т. Д.!
Шервин Эмами

это работает в xubuntu, firefox 50. Спасибо!
Мариано Л

11

Вы получаете старое поведение вверх / вниз страницы, щелкнув правой кнопкой мыши по полосе прокрутки.


1
Есть ли способ обменять эти действия в конфигурационном файле? Сделать старое поведение щелчком левой кнопкой мыши по умолчанию, и заставить работать прыжок с местоположением щелчком правой кнопки мыши?
Питер Флинн

6

Я не уверен в общем случае, но в FireFox есть параметр конфигурации ui.scrollToClick = 0 , который дает желаемое поведение.
Если ui.scrollToClick = 1 , то нажатие полосы прокрутки заставит ее перейти к этой точке.
Кроме того, вы можете использовать shift-click для получения противоположного поведения текущей настройки FireFox.


1
Shift-click все еще работает в 68.0, а не ui.scrollToClick = 0
Laurent G
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.