CentOS точно такой же, как RHEL?


151

Я уверен, что этот вопрос задавался снова и снова в другом месте (я не нашел ничего специфического для CentOS против RHEL в SE), но я все же хотел бы задать и подтвердить несколько конкретных моментов.

Мне хорошо известно, что CentOS удаляет все торговые марки RH, логотипы и т. Д. И основан на тех же кодах, что и пакеты, созданные сообществом.

  • Пакеты, созданные для CentOS, точно такие же? Будет ли содержимое пакетов и поведение программ идентичны тем, которые есть на RHEL?
  • Чем RHN отличается от среды для регистрации лицензии? Что это за CentOS?

Я пользователь Ubuntu на рабочем столе. Участвовал в курсе RH299, который ничего не касался в аспекте поддержки (например, RHN). Кроме этого у меня нет профессиональных знаний или опыта по Linux.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Я прочитал примечания к выпуску CentOS 6.2 , но нашел детали неудовлетворительными. В заметках о выпуске упоминаются пакеты, которые были изменены , удалены или добавлены в апстрим. Но он не объясняет и не ссылается на какой-либо документ, подробно описывающий, что именно отличается в модифицированных пакетах. Предоставленные пакеты брендинга самоочевидны, но он упоминает пакеты , как kernel, ntp, anacondaи т.д. , которые не имеют ничего общего с брендингом, насколько я знаю.


Это было только предположение с моей стороны - вытекает из вашего вопроса. Я удалил этот комментарий. Так что источник различий? Или rpm -q --changelogна CentOS-пакете? Или спросите Каранбира напрямую.
Нильс

Плохое предположение, так как я упомянул свой опыт работы с Linux. Кто такой Каранбир?
Oxwivi

Каранбир - парень, который строит и обслуживает линейку CentOS для x86_64 и i386. Журналы изменений пакетов, специфичных для CentOS, полны записей от него.
Нильс

Ответы:


99

CentOS очень близок к тому, чтобы быть RHEL без брендинга и поддержки. В частности, версии библиотек одинаковы, поэтому двоичные файлы, которые работают с одной, будут работать с другой. Инструменты администрирования одинаковы и настроены аналогичным образом. Однако есть несколько отличий, поскольку в двух дистрибутивах иногда применяются разные незначительные исправления. Например, в этом вопросе было очевидно, что RHEL 5 и CentOS 5 применяют разные правила для идентификации файлов в /etc/cron.d.

Другими словами, на уровне вашего курса вы можете рассматривать CentOS и RHEL как взаимозаменяемые. Но если вам нужно посмотреть точное поведение программы в углу справочной страницы, вы можете столкнуться с различиями.


2
Могу ли я найти где-нибудь эти различия? Я прочитал примечания к выпуску CentOS 6.2 , но кроме модифицированных пакетов (которые, я думаю, связаны с брендингом) и пакетов, добавленных или отсутствующих, не упоминаются возможные расхождения с апстримом.
Oxwivi

И не могли бы вы также объяснить вопрос RHN?
Oxwivi

CentOS явно стремится к полной двоичной совместимости с RHEL. Единственное реальное отличие состоит в том, что они заменяют пакеты, относящиеся к брендингу, из RHEL и перекомпилируют все остальное из источников, предоставленных Red Hat.
vonbrand

@vonbrand CentOS поставляет те же версии библиотек (я полагаю, что это означает «полная двоичная совместимость»). Очевидно, что они делают больше, чем ребрендинг и перекомпиляция, некоторые программы настроены по-разному (например, cron).
Жиль

@ Жиль, нет, все идет дальше. Они пытаются настроить среду сборки, максимально похожую на ту, которая используется RHEL для перестройки исходных текстов, и перестраивать все (кроме битов брендинга). Это не так просто, так как вы начинаете использовать версию N для сборки N + 1 и смешивать с частями новой N + 1 для сборки остальных. Подробности точно не опубликованы Red Hat. Это было (частично) причиной задержки выпуска некоторых основных версий CentOS.
vonbrand

18

Это может ответить на ваш вопрос. Вот выдержка со страницы.

CentOS - это бесплатный дистрибутив операционной системы, основанный на ядре Linux. Он полностью получен из дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL). CentOS существует для предоставления бесплатной вычислительной платформы корпоративного класса и стремится поддерживать 100-процентную двоичную совместимость с исходным кодом Red Hat [2]. CentOS расшифровывается как Community ENTerprise Operating System. CentOS является самым популярным дистрибутивом Linux для веб-серверов, где его использует почти 30% всех веб-серверов Linux.


16

Хотя это близко. Есть несколько ключевых отличий.

  • В CentOS отсутствует сертифицированная криптографическая защита, необходимая для государственных сетей.
  • CVE (распространенные уязвимости и уязвимости) не тестируются на CentOS, и их правильная проверка обходится дорого.

10

CentOS - это RedHat для любых целей и задач. Однако CentOS более гибок в своих возможностях.

С веб-сайта CentOS :

CentOS разрабатывается небольшой, но растущей командой разработчиков ядра. В свою очередь, разработчики ядра поддерживаются активным сообществом пользователей, включая системных администраторов, сетевых администраторов, корпоративных пользователей, менеджеров, основных участников Linux и энтузиастов Linux со всего мира.

CentOS обладает многочисленными преимуществами по сравнению с некоторыми другими клонированными проектами, включая: активное и растущее сообщество пользователей, быстро перестраиваемые, протестированные и проверенные пакеты исправлений, обширную сеть зеркал, контактные и отзывчивые разработчики, многочисленные бесплатные возможности поддержки, включая IRC Чат, списки рассылки, форумы, динамический FAQ.

Короче говоря, CentOS - это версия RedHat для сообщества. Вы используете Ubuntu, так что вы можете немного лучше понять эту аналогию: CentOS для RedHat, а Linux Mint для Ubuntu.


2
Я сам из мира CentOS, и твоя последняя аналогия мне немного не подходит. В конце концов, любой может бесплатно установить Ubuntu на любой компьютер, верно? Не в случае с RHEL.
Wildcard

1
Согласовано. Ubuntu поставляется с серверным и настольным версиями, и поддержка доступна для покупки, но в обеих версиях она не является обязательной. Лучшая аналогия должна была быть выбрана, хотя эта концепция точного клона коммерческого продукта не так распространена.
Tresf

7

С RHEL вы платите RedHat за поддержку.
С CentOS вы не получаете коммерческую поддержку от RedHat.

Большинство обновлений сначала доступно для RedHat, затем для CentOS.

Кроме этого они одинаковы. См. Это для дальнейшей ссылки: CentOS против RHEL .


5

Посмотрите заметки о выпуске на CentOS-страницах. Существует список rpms, которые добавляются / отличаются от RH. Речь идет о брендинге или о механизме обновления (который требует лицензии в RH).


2
Я сделал (пожалуйста, обратитесь к моим комментариям на ответ @Gilles). В примечаниях к выпуску содержится только список различных пакетов, а не то, что в них отличается. И RHN, я не уверен, как это работает, и как это заменяется в CentOS - вот почему я упомянул это в этом вопросе.
Oxwivi

Итак, по крайней мере, я могу дать вам подсказку, что anaconda, похоже, имеет отношение к кикстарту - который очень хорошо работает с CentOS, используя тот же (кикстарт) синтаксис. Для обновлений есть ням. На ваш вопрос, что такое RedHat для CentOS? Это «восходящий» поставщик исходного кода.
Нильс

Что такое RH N для CentOS, а не RedHat.
Oxwivi

RedHatNetwork - это средство связи с поддержкой RH - поскольку в CentOS нет прямой поддержки, они отслеживают ошибки со ссылкой на RHN (например: Да - это ошибка - см. Идентификатор ошибки RH XYZ). Решение должно исходить от RH. Только тогда он придет в CentOS. Поэтому, если вам нужна очень быстрая реактивная поддержка, вам нужна RH.
Нильс

1

Я прочитал примечания к выпуску CentOS 6.2 , но нашел детали неудовлетворительными. В заметках о выпуске упоминаются пакеты, которые были изменены , удалены или добавлены в апстрим. Но он не объясняет и не ссылается на какой-либо документ, подробно описывающий, что именно отличается в модифицированных пакетах. Предоставленные пакеты брендинга самоочевидны, но он упоминает пакеты , как kernel, ntp, anacondaи т.д. , которые не имеют ничего общего с брендингом, насколько я знаю.

Если вам интересно узнать о различиях между версиями RHEL и CentOS конкретного пакета ( ntpнапример), вам следует сравнить исходные RPM:


1
Как прокомментировано в комментарии к ответу @ Gilles, параметры конфигурации во время компиляции. Может иметь значение тоже. Кроме того, CentOS должен быть точной копией, поэтому я не понимаю, почему они будут изменять исходный код.
Oxwivi

2
В самом деле, в часто задаваемых вопросах CentOS говорится, что они не делают: «Меняет ли CentOS исходные RPM-пакеты с исходным кодом? Нет».
ignis

1

Прочитайте FAQ Centos один вопрос, на который есть ответ:

Чем CentOS отличается от Red Hat Enterprise Linux?

CentOS - это проект сообщества, который разрабатывается, поддерживается и поддерживается его пользователями и участниками. Red Hat Enterprise Linux - это подписной продукт, который разрабатывается, поддерживается и поддерживается Red Hat для своих подписчиков.

В то время как CentOS является производной от кодовой базы Red Hat Enterprise Linux, CentOS и Red Hat Enterprise Linux отличаются различными средами сборки, процессами контроля качества, а в некоторых выпусках - разными ядрами и другими компонентами с открытым исходным кодом. По этой причине двоичные файлы CentOS отличаются от двоичных файлов Red Hat Enterprise Linux.

Два также имеют очень разные фокусы. В то время как CentOS предоставляет дистрибутив с мощной поддержкой сообщества, Red Hat Enterprise Linux предоставляет стабильную корпоративную платформу с акцентом на безопасность, надежность и производительность, а также сертификацию аппаратного и программного обеспечения, а также правительственные сертификаты для производственных развертываний. Red Hat также предоставляет обучение и целую организацию поддержки, готовую решать проблемы и обеспечивать будущую гибкость, внедряя функции в новые версии.

После использования операционные системы часто расходятся, так как пользователи выборочно устанавливают исправления для устранения ошибок и уязвимостей безопасности для поддержки своих соответствующих установок. Кроме того, CentOS Project поддерживает хранилища кода программного обеспечения, которые не являются частью кодовой базы Red Hat Enterprise Linux. Это включает в себя изменения функций, выбранные в CentOS Project. Они доступны в виде дополнительных / дополнительных пакетов и сред для пользователей CentOS.


1
Это немного "стена текста"; это может быть более полезным ответом, если вы выделите наиболее подходящие строки.
Wildcard

1
  1. CentOS - это тот же Redhat, но без стоимости поддержки.
  2. CentOS управляется сообществом, Redhat поддерживается самими Redhat.

Итак, в идеале CentOS - идеальный выбор для бедных любителей Redhat :)


1

Технически они одинаковы в том смысле, что Red Hat Enterprise Linux использует GPL, что означает, что исходный код должен быть доступен, и что проект CentOS использует этот исходный код для создания CentOS.

Однако это упрощение. Red Hat Enterprise Linux связана с бизнес-моделью Red Hat. CentOS - это проект сообщества.

Если честно, я сожалею о получении подписки. Не то чтобы это не хороший продукт. Это. Тем не менее, для домашнего пользователя нет никаких преимуществ по сравнению с CentOS, и CentOS менее ограничен. Сейчас я запускаю CentOS и считаю, что подписка на RHEL неоплаченная.


0

Пожалуйста, прочитайте ниже примечание формы CentOS.

Это ясно говорит:

CentOS - это дистрибутив Linux корпоративного класса, созданный на основе свободно распространяемых источников Red Hat1.CentOS полностью соответствует политике распространения Red Hat и стремится обеспечить полную функциональную совместимость с вышестоящим продуктом. CentOS в основном меняет пакеты, чтобы убрать брендинг и оформление Red Hat.

Поэтому я считаю, что это очистит все ваши сомнения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.