Fedora 23 - Могу ли я безопасно удалить файлы из / var / cache / PackageKit / metadata / updates / packages?


57

Я заметил, что папка, указанная в строке темы, занимает 1,5 ГБ. Могу ли я запустить ниже, чтобы очистить его, не нанося непоправимый урон моей системе?

rm -rf /var/cache/PackageKit/metadata/updates/packages/*

Ответы:


74

Из обсуждения ошибки, связанной с ответом Даниэля Бруно, вы можете избавиться от этих файлов с помощью консольного клиента PackageKit.pkcon

$ sudo pkcon refresh force -c -1

Это занимает некоторое время, но предоставляется самим PackageKit. (и вы можете установить для него задание cron)

со страницы руководства pkcon (1)

   refresh [force]
       Refresh the cached information about available updates.

а также

   -c, --cache-age AGE
       Set the maximum acceptable age for cached metadata, in seconds. Use -1 for 'never'.

Таким образом, это говорит PackageKit удалить кэшированную информацию (обновить кэшированную информацию с максимально допустимым возрастом: никогда)

Рекомендации :


1
Что делает эта команда?
анатолий техтоник

1
@anatoly Ответ обновлен, чтобы показать основное описание команды со страницы руководства pkcon (1)
Махмуд Мостафа,

1
@erik отредактирован, чтобы показать ссылки
Махмуд Мостафа,

2
Поэтому я выполнил команду в ответе, и она некоторое время пыхтела, но в моем /var/cache/PackageKitкаталоге оставалось более 3,5 ГБ . Чего мне не хватает?
Марк Эдингтон

5
Данная команда pkcon не удаляет загруженные пакеты, которые были кэшированы. Проблема усугубляется, если у вас есть система, которая прошла через несколько обновлений ОС. В моем случае я ушел с Fedora 23-> 24-> 25. Я тоже использовал dnfсовсем немного. У меня есть 3 дополнительных каталога (23, 24, 25), /var/cache/PackageKitкоторые содержат файлы rpm. Я думаю, что моя единственная реальная возможность здесь - это ручное удаление на данном этапе.
Марк Эдингтон

17

PackageKit используется GNOME. Если вы используете Yum или DNF в CLI, тогда они вам не нужны. Вы можете удалить файлы .rpm /var/cache/PackageKit/metadata/updates/packagesи установить PackageKit, чтобы они больше не сохранялись.

В файле есть настройка /etc/PackageKit/PackageKit.conf

# Keep the packages after they have been downloaded
#KeepCache=false

От имени пользователя root удалите хэш-метку в этом параметре конфигурации, и пакеты не будут сохранены.


3
Если вы выполнили обновление с предыдущего выпуска ОС, например Fedora 23-> 24-> 25, вам также необходимо удалить RPM в каталоге с нумерованным кэшем, например: / var / cache / PackageKit / 24 / var / cache / PackageKit / 23 / var / cache / PackageKit / 25
Марк Эдингтон

1
Похоже, идея пришла из этого комментария в списке рассылки fedora. Но это не эффективно, то есть мой /var/cache/PackageKitкаталог все еще растет. Это означает: не работает ни на Fedora 24, а также от Томаса Мюллера , ни на Fedora 25.
Erik

15

Да, вы можете безопасно удалить эти пакеты. Эти пакеты используются только в качестве кэша Packagekit.

Ссылка: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=80053


1
Смотрите эту ошибку: bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1306992
Эрик,

4
Кажется, это единственный способ удалить пакеты /var/cache/PackageKit/24или /var/cache/PackageKit/25каталоги после обновления до Fedora 26. pkconИз принятого ответа их не удаляет.
ks1322

1
Да. Я обнаружил, что у меня есть кеш от Fedora 23 - 27 и ястреб. Запуск команды в pkcon, похоже, снизил использование с 23 ГБ до 20 ГБ. Поэтому вместо этого я закончил выполнение команды rm -rf, а затем выполнил команду pkcon, чтобы убедиться, что пакетный комплект имеет минимум, необходимый для работы.
user6856

12

если для обновления не используется PackageKit (но dnf), следует отключить автоматическую загрузку PackageKit, поскольку PackageKit очистит кэш только при использовании его для установки обновлений:

gsettings set org.gnome.software download-updates false

Я думаю, что эта автоматическая загрузка должна быть включена вместо отказа.

https://www.lguruprasad.in/blog/2015/05/13/disabling-automatic-download-of-software-updates-in-gnome-3-14-on-debian-jessie/

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=768632


Я попробую это. Посмотрим, работает ли это. Я сделал это с sudo, то есть как пользователь root.
Erik

7

pkcon refresh force -c -1Решение не работает для меня , так как там было несколько версий Fedora в следе в моем обновлении пути. Я решил проблему с пространством конструктивно, dnf clean all --releasever=xxxгде ххх - это старая версия, которую нужно очистить. Было убрано около 8 гигабайт места для предыдущей версии.


2

Команда, pkcon refresh [force]приведенная в принятом ответе, работает, но, что важно, только для включенных в данный момент репозиториев. Он не удаляет ненужные файлы в кешах для старых репозиториев, особенно для старых версий дистрибутива. Они могут быть безопасно удалены вручную. (Если вы действительно хотите удалить их с помощью pkcon, то некоторые способы pkcon repo-enable [reponame]; pkcon fresh force; pkcon repo-disable [reponame]могут работать.)


0

При загрузке Fedora25 на моей виртуальной машине я получал предупреждения о месте хранения. Я следовал вышеупомянутому решению, чтобы отредактировать файл /etc/PackageKit/PackageKit.conf, раскомментировал строку # KeepCache = false и сохранил файл. Затем я запустил следующую команду cmd: pkcon refresh force -c -1, но в / var / cache / PackageKit / были все еще ненужные файлы, поэтому я запустил rm -r -f / var / cache / PackageKit / * в командной строке для удаления эти кэшированные файлы. Я перезапустил Fedora и Вуаля! Больше ошибок нет !!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.