Как отключить автозапуск X-сервера в Debian Jessie?


39

У меня есть удаленный компьютер, на котором запущен Debian 8 (Jessie) с установленным lightdm. Я хочу, чтобы он запускался в режиме без графического интерфейса, но я не хочу удалять все связанные с X вещи, чтобы все еще иметь возможность запускать его через SSH с -Xпараметром. Так как отключить автозапуск X-сервера, не удаляя его?

Я пытался systemctl stop lightdm, он останавливает lightdm, но он запускается снова после перезагрузки. Я тоже пытался systemctl disable lightdm, но это в принципе ничего не делает. Он переименовывает скрипты lightdm в /etc/rc*.dкаталоги, но все равно запускается после перезагрузки, так что я делаю не так? И я не могу просто update-rc.d lightdm stop, потому что это устарело и не работает.


2
Для запуска X-вещей через ssh не требуется X-сервер, установленный на компьютере. (Это просто требует клиентских библиотек X ). Вы действительно хотите установить X-сервер? [AFAIK, вы нашли ошибку - отключение должно было сработать. Конечно, это вряд ли ответ ...]
Дероберт

@derobert О, так ... Я думаю, что в этом случае мне не нужен X-сервер. Это все еще скорее обходной путь, чем решение, но спасибо. Могу ли я безопасно удалить lightdm и все пакеты xorg-server- * или я должен сохранить что-то, например, xorg-server-input- * или драйверы видео?
kurogetsusai


@kurogetsusai вы можете удалить lightdm и xorg-server- *. Вам действительно нужно сохранить xauth(рекомендуется openssh-server) и любые библиотеки, от которых зависят ваши X-клиенты. Возможно, вам также понадобятся некоторые шрифты.
Дероберт

Ответы:


82

Отключение не сработало, потому что /etc/X11/default-display-managerлогика Debian переопределяет его.

Чтобы текст по умолчанию загружался в systemd (независимо от того, какой дистрибутив на самом деле):

systemctl set-default multi-user.target

Чтобы вернуться к загрузке в GUI,

systemctl set-default graphical.target

Я подтвердил эту работу на моей Jessie VM, а Slashback подтвердил ее и на Stretch.

PS: вам не нужен X-сервер на вашем компьютере для запуска X-клиентов через ssh. Х-сервер нужен только там, где есть дисплей (монитор).


2
+1 для указания X не требуется для запуска X клиентов через SSH
JLH

Работает на моем Stretch VM.
Слэшбэк

работает, но все еще есть терминал xterm, от него не избавиться.
ransh

@ransh Похоже, вы должны задать свой вопрос. Ссылайтесь на этот вопрос в своем вопросе, а также объясните, что вы подразумеваете под его работой - я не уверен, как у вас все еще появляется xterm, если X не запускается. Также все, что может отличаться в вашей системе.
Дероберт

1
Вы можете использовать systemctl get-default, чтобы знать, что является текущим. очень полезно для удаленного сервера.
Сади

4

Вы также можете добавить systemd.unit=multi-user.targetв командную строку ядра, если не можете получить доступ к работающей системе.


2

Я не очень разбираюсь в Debian, но на моем ноутбуке Ubuntu 14.04 вот стандартная процедура, которую я использую, когда хочу отключить X и выполнить загрузку command promptдля устранения неполадок:

  1. Отредактируйте файл /etc/default/grubв режиме суперпользователя и установите GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="text"

При желании также раскомментируйте эту строку: #GRUB_TERMINAL=console а затем сделайте sudo update-grub. Машина загрузится в текстовом режиме.

  1. Чтобы запустить графический интерфейс оттуда, sudo service lightdm startв некоторых ситуациях вы можете использовать #cdm или startx

Источник: https://askubuntu.com/questions/52089/how-do-i-boot-to-a-command-line-interface-instead-of-a-gui


Не работал в Ubuntu 16.04. Он по-прежнему автоматически загружается в гном.
Юха Унтинен,

Вы пытались раскомментировать, GRUB_TERMINAL=consoleа также обновить grub?
Прахлад Ери

Да. Я должен был сделать это, что упоминается в принятом ответе:systemctl set-default multi-user.target
Юха Унтинен,

0

Попробуйте следующую команду:

echo  "manual" | sudo tee -a /etc/init/lightdm.override

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.