Где документирован wpa-conf?


10

Я использую wpa-confв /etc/network/interfacesсделать интерфейс WLAN автоматически подключаться к точке доступа:

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback


auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

На самом деле, я только что нашел это в вики где-то. Кажется , что это не документировано в интерфейсах (5) или в любой другой человек странице.

Так что этоwpa-conf ключевое слово? Своего рода расширение? Или это встроено ifup? И где я могу получить список всех команд, которые я могу использовать /etc/network/interfaces?


Это функция в одном из файлов /etc/network/interfaces.d/*?
Джефф Шаллер

@JeffSchaller: wpa-confне по моему /etc/network/interfaces.d/.
волк-рево-кошки

1
Это задокументировано (в Debian) в /usr/share/doc/wpasupplicant/README.modes.gz
Саймон Адда-Рейсс,

Ответы:


9

Что касается /etc/network/interfaces, когда вы устанавливаете wpa-supplicant, хук скрипта устанавливается в:

  • /etc/network/if-down.d
  • /etc/network/if-post-down.d
  • /etc/network/if-pre-up.d
  • /etc/network/if-up.d,

Хук вызывается wpasupplicantи является символической ссылкой /etc/wpa-supplicant/ifupdown.sh, которая вызывается по очереди /etc/wpa-supplicant/functions.sh.

Эта ловушка будет вызываться runpartsв ifup/ ifdown, и сценарий, на который указывает символическая ссылка, также проверяет, является ли интерфейс беспроводным или нет. Если это так, команда будет передана wpa-supplicant.

/sbin/wpa-supplicantПохоже, что для действия над командами и их передачи используются скрипт /sbin/wpa_actionи двоичный файл /sbin/wpa_cli.

Я нашел старую страницу, говорящую об этом здесь:

http://manual.siduction.org/inet-wpa

Как упоминалось ранее, каждый элемент, специфичный для wpa_supplicant, имеет префикс wpa-. Каждый элемент соотносится со свойством wpa_supplicant, описанным в man-страницах wpa_supplicant.conf (5), wpa_supplicant (8) и wpa_cli (8).

Запрашивающая сторона запускается без какой-либо предварительной конфигурации, и wpa_cli формирует сетевую конфигурацию из входных данных, предоставленных строками 'wpa- *'. Первоначально wpa_supplicant / wpa_cli не устанавливает свойства устройства напрямую (например, устанавливает essid с помощью iwconfig), а сообщает устройству о том, с какой точкой доступа можно связаться. Когда устройство отсканирует область и обнаружит, что подходящая точка доступа доступна для использования, эти свойства устанавливаются.

Скрипт, который выполняет всю работу, находится по адресу:

/etc/wpa_supplicant/ifupdown.sh /etc/wpa_supplicant/functions.sh ifupdown.sh выполняется run-parts, которая, в свою очередь, вызывается ifupdown во время 'pre-up', 'pre-down' и 'post- вниз фазы.

На этапе «pre-up» запускается демон wpa_supplicant, за которым следует серия команд wpa_cli, которые настраивают сетевую конфигурацию в соответствии с тем, какие параметры wpa- использовались в / etc / network / interfaces для физического устройства.

Если используется wpa-roam, демон wpa_cli запускается в фазе «после запуска».

В фазе «pre-down» демон wpa_cli уничтожается, если он существует.

В фазе «post-down» демон wpa_supplicant убивается.


Почему он не имеет отступов, как другие опции, связанные с интерфейсом? Если таких линий будет несколько, будут ли они мешать?
детально

1
@detly Если у вас есть вопросы по этому вопросу, пожалуйста, откройте новый вопрос.
Руи Ф Рибейро
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.