tune2fs - сколько места зарезервировать в большой файловой системе ext4


8

Мне известно, что есть несколько вопросов, касающихся того, сколько места можно зарезервировать в используемой файловой системе tune2fs -m, но некоторые советы противоречивы, некоторые, по-видимому, относятся только к файловой системе, в которой rootмонтируется, и ни один из них не предназначен специально для этого ext4.

Диск, о котором я спрашиваю, представляет собой гибридный твердотельный накопитель / жесткий диск объемом 3 ТБ с одним разделом, отформатированным с использованием ext4и который используется ТОЛЬКО для медиафайлов. Root, homeИ swapвсе в своих собственных разделов на SSD диске , который я буду оставив в покое.

На данный момент в ext4файловой системе 3 ТБ зарезервировано 5% дискового пространства (по умолчанию), но это колоссальные 150 ГБ. Если это безопасно, я бы хотел уменьшить это до 1%, что составляет 30 ГБ, и при этом освободить до 120 ГБ. Обратите внимание, что файловая система заполнена на 92%, 5% от оставшегося - зарезервированное пространство.

Совет в этом ответе предполагает, что установка зарезервированного пространства на 5% целесообразно в почти полных ext3файловых системах, чтобы избежать фрагментации. Затем он заявляет, что ext4это более эффективно, явно заявляя, что: «Многоблочный распределитель ext4 гораздо более устойчив к фрагментации» . Затем он НЕ советует, какой процент будет разумным для ext4.

Я хотел бы знать, было бы безопасно уменьшить зарезервированное дисковое пространство до 1% в моей ext4файловой системе 3 ТБ , при этом сохраняя адекватную защиту от фрагментации файловой системы?

Если 30 ГБ зарезервированного пространства в 1% недостаточно, то насколько мало будет безопасно?

Спасибо.


4
Я всегда устанавливаю размер зарезервированного дискового пространства на 0% для больших разделов только с медиа-файлами. У меня никогда не было проблем до сих пор.
Франческо Турко

Ответы:


3

Этот резерв предназначен главным образом для разделов основной системы, так что root может войти в систему, если обычному пользователю удастся заполнить диск и засорить работу. Место необходимо для временных файлов, копирования и общего пространства для команд оболочки.

На простых томах пользовательских данных ничего не требуется. 5% на больших современных накопителях - это слишком много, я использую 2% просто для безопасности, но, вероятно, все еще излишним (100 МБ, вероятно, будет достаточно для аварийного режима во многих системах).

Однако вторичной причиной зарезервированного пространства является то, что он оставляет пробелы между концом одного файла и началом следующего. Небольшое пространство может помочь предотвратить фрагментацию часто изменяемых файлов, по существу, изменения могут храниться в той же физической области, что и исходный файл. Медиа-файлы редко изменяются, если, конечно, вы не редактируете медиа. На SSD фрагментация не имеет значения, поскольку все сегменты доступны с одинаковой скоростью.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.