Установите клиент PostgreSQL (psql) только на CentOS


53

Простой вопрос, но ресурсов по этому поводу не найдено. Есть ли способ установить только клиент PostgreSQL, терминальный psql, в системе CentOS7 без полной установки сервера PostgreSQL? В репозиториях нет выделенных postgresql-clientили postgresql94-clientподобных объектов.


Полная установка postgres доходит до 26 Мб в моей системе. Если демон не запущен, нет никаких причин, по которым было бы больно создавать дополнительные файлы. Есть ли конкретная причина, почему вы хотите сэкономить лишние мегабайты?
Joepd

Я не заметил комментарий достаточно рано, извините. Ну, не совсем (за исключением необходимости отключения демона). Просто назовите это OCD, я не люблю лишнее программное обеспечение, лежащее вокруг.
Александар Стоядинович

Ответы:


66

Я думаю, что соглашение об именах может быть просто обратным тому, что вы ожидаете: есть пакет

postgresql-server Программы, необходимые для создания и запуска сервера PostgreSQL

и пакет

postgresql PostgreSQL клиентские программы

postgresqlне зависит postgresql-server, по крайней мере, в CentOS 6, хотя они оба зависят от общего postgresql-libsпакета).


4
На 64-битной красной шляпе это будет postgresql.x86_64. Команда для выяснения этого - войти в систему как root и запустить yum list | grep postgresql.
Арун

@arun: да. (Как только ОС будет установлена, вы автоматически получите версию, соответствующую вашей архитектуре, если только вы явно не попросите .i686или .x86_64)
Ульрих Шварц
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.