Каково значение «tab», например, в «crontab» или «inittab»?


33

Что означает «вкладка» в «crontab» или «inittab»?
Наличие некоторого представления о его значении может помочь мысленно классифицировать файлы, содержащие суффикс «табуляция», и понять их связь с другими частями ОС.


5
Не забудьтеfstab
Кейси

@ хороший случай - я только что посмотрел - у него также есть организация данных табличного типа
the_velour_fog

2
И, конечно же, клавиша Tab на клавиатуре предназначена для табличного форматирования, то есть для таблиц. Все они имеют в виду одно и то же.
Френель

2
find /etc -type f -name '*tab'
Цифровая травма

Я только что расширил ответ, включая @casey предложение о fstab
Руи Ф. Рибейро

Ответы:


52

Что касается имен (crontab) таблицы cron, (inittab) таблицы инициализации и (fstab) таблиц файловой системы: насколько я знаю, помимо очевидной ассоциации tab с «таблицей», это означает, что они являются основными файлами для настройки этих действия.

Короткие имена, вероятно, также обусловлены практичностью Unix и использованием кратких команд.

Кроме того, в старые времена терминалы телетайпа были медленными.

Следует отметить концепции crontab,initab и fstabдовольно старые в знаниях Unix.

Мы могли бы также сделать предположение, поскольку большинство современных файловых систем имели серьезные ограничения по длине имен файлов, что они были намеренно сокращены по соображениям совместимости или для облегчения просмотра резервных копий на внешних (файловых) системах. [или начальные наборы инструментов]

В man-странице для Vixie crontabконкретно упоминаются таблицы: crontabэто программа, используемая для установки, удаления или перечисления таблиц, используемых для управления демоном cron (8) в Vixie Cron.

Страница crontab (5) для cron ISC (старой Vixie) имеет название «crontab - таблицы для управления cron».

В руководствах пользователя AT & T:

  • inittab описывается как «сценарий для процесса инициализации» в руководстве по System V;
  • mnttabописывается как « вкладка смонтированной файловой системы » в руководствах по System III и System V;

Интересно, что оба initabи mnttabкажутся самыми старыми ссылками из * tab-файлов.


2
Я также могу поклясться, что они очень древние в том, что касается истории Unix. Возможно, их имя также исторически таково из-за ограничений на количество символов, разрешенных для имени файлов в первых файловых системах Unix. Хотя не могу поклясться в этом.
Руи Ф Рибейро

14
Скорее всего, «вкладка» по сравнению с «таблицей» была вызвана тем, что разработчики Unix предпочитали сокращать все, чтобы уменьшить объем печати. Напомним, что история команд не была одной из первых реализованных функций ...
Томас Дики

3
Также, чтобы уменьшить печать. Я полагаю, что многие ранние Unix-машины не имели экранов и вместо этого печатали все введенное и выводимое в интерфейс командной строки.
BDSL

5
Manpage для Vixie crontabдаже специально упоминает the tables:crontab is the program used to install, deinstall or list the tables used to drive the cron(8) daemon in Vixie Cron.
Arkadiusz Drabczyk

3
@MSalters Unix имена файлов были ограничены до 14 символов. Это серьезно усложнило бы проект файловой системы, чтобы разрешить строки произвольной длины.
Random832
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.