Как отладить причины чрезмерного использования ресурса ksoftirqd?


9

man ksoftirqd указывает, что:

Если ksoftirqd занимает более крошечный процент процессорного времени, это означает, что машина находится под большой нагрузкой мягкого прерывания.

Я работаю с системой Debian Wheezy, где обычно используется высокая нагрузка, при которой процессы ksoftirqd в течение короткого периода времени используют чрезмерные ресурсы процессора и диска. В течение этого времени система работает в темпе улитки.

Как можно начать понимать, что является основной причиной таких скачков использования ресурсов ksoftirqd?

Ответы:


6

Проверьте, не происходит /proc/interruptsли одно или несколько прерываний чрезмерно. Подсказка: несколько тысяч прерываний в секунду не являются причиной для тревоги.

Чрезмерные прерывания (иначе называемые штормами прерываний) могут иметь несколько причин, одна из которых даже связана с аппаратными проблемами (шумная линия прерывания).

Чтобы в дальнейшем ответить на ваш вопрос, нам нужно знать, какую ОС на каком оборудовании вы используете.


похоже, что eth0 - главный виновник (хотя я не уверен, как видеть каждую секунду) - CPU0 76739293 eth0-TxRx-0
mrP

А через 15 минут - CPU0 77513350 eth0-TxRx-0.
MRP

((77513350 - 76739293) / 15) / 60 = 860 прерываний в секунду - ИМХО нет причин для тревоги, если вы интенсивно используете сеть. Я не думаю, что у вашей машины есть проблема вообще, обработка прерываний - это нормальное поведение вашей системы ...
января

какая информация об оборудовании будет полезна здесь?
MRP

Святая корова, Бэтмен, сколько там ядер?
января
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.