Почему в Интернете упоминается *, когда упоминается Unix?


58

Я заметил, что во всем Интернете, на форумах и в блогах, в Unix всегда есть слово *, будь то * nix или Un * x, как я заметил на приветственном баннере на сайте Unix StackExchange.

Почему это так?

Ответы:


71

Большинство из этих ответов слишком запоздали с игрой, так как они *использовались в Usenet и других местах для обозначения множества систем Unixoid. Это было значительно раньше, чем «костюмы» даже знали, что происходит в киберпространстве, и не понимали этого, если бы они знали.

Я нашел ссылку в архиве comp.risks от мая 1987 года, где

Относительно UN * X (в) безопасности

был уже настолько пешеходным, что не требовал никаких объяснений. К этому времени Xenix уже давно присутствовал на рынке, как и различные варианты, основанные на «* ix», которые явно были «unix», но не «Unix».


16
Это правильный ответ. Товарные знаки действительно не вошли в это в то время. Для людей, которые не знают, сколько было систем un * x, взгляните на levenez.com/unix - эту временную шкалу вверху страницы. Это действительно чудовищно.
2010 г.

8
Было время, когда было гораздо больше вариантов, чем мы имеем сейчас: большинство людей думают о BSD, GNU / Linux и остальных. Однако каждая аппаратная компания имела собственную версию Unix, даже Apple, задолго до OS X (A-UX).
Джоэл Дж. Адамсон

Хотя, когда я впервые увидел это, я подумал, что это задумано как дезинфицирующее ругательство :-).
Фрэнсис Дейви

19

Чтобы официально называться «Unix», ОС должна соответствовать Единой спецификации UNIX, выпущенной Open Group. Операционные системы, которые похожи на Unix без фактического соответствия SUS, обычно называются Unix-подобными, которые иногда сокращаются как Un * x или * nix (поскольку операционные системы часто имеют суффиксы -ix или -nix: Linux, Minix, IRIX , и т.д.). Неиспользуемое использование Unix при обращении к ним также помогает избежать проблем с товарными знаками


3
Я слышал, что это компиляция меньше, чем сертифицированная. Т.е. * nix имеет POSIX-подобный API, но у него нет сертификации (что может быть сделано только для конкретной версии всей системы и довольно дорого) [Так же описана Linux / * BSD wikipedia].
Мацей Пехотка

7
«Linux» на самом деле не заканчивается на -nix. ;)
Джеймсдлин

9

Unix ® зарегистрирован как товарный знак и принадлежит нескольким компаниям, таким как

  • AT & T
  • Novell
  • Univel
  • Открытая группа
  • ШОС
  • кальдера

Никто не любит читать открытые группы, такие как 12-страничное руководство по использованию товарных знаков (pdf) .

Таким образом, самый простой способ обратиться к Unix - это Un * x или * nix. ® не является действительно необходимым, но это просто привычка.


2
Зарегистрированные торговые марки используют символ ®.
Ноктрин

Спасибо, вы правы, ТМ предназначен только для незарегистрированных товарных знаков. Я отредактировал свой пост.
echox

1
Я думаю, что настоящая причина в том, что они не могут позволить себе платить за каждую ревизию своих * nix-продуктов, чтобы они были повторно сертифицированы на соответствие спецификации (
-ям

4

Товарный знак «UNIX» на самом деле относится к реальной вещи, как описано другими в этом посте.

Общему сообществу не хватает хорошего термина для класса продуктов, который мы называем Unix, Linux, BSD, BSD, Solaris и т. Д. Эти продукты связаны между собой и имеют много общего. Например, администратор CentOS может выполнять множество задач в системе Solaris или FreeBSD. Кроме того, многие люди никогда не слышали о Solaris или FreeBSD, но они слышали о «Unix». Так, некоторые люди используют термин «Un x» для обозначения этого класса программного обеспечения.

Я также думаю, что «Un x» - это юмористическое слово. Как вы, например, произносите устно «Un x»?

Я заметил на приветственном баннере на сайте Unix StackExchange

Я создал эту формулировку, поэтому я скажу вам, почему я это сделал. Я использовал «Un * x», потому что я думал, что это было умно и забавно, и я хотел ответить на вопросы типа «Включает ли это такие вещи, как $ MY_FAVORITE_UNIXLIKE_PRODUCT?».


1
На самом деле, у нас есть очень хороший термин для этого класса систем, и этот термин * nix.
СамБ

Я называю их «средами POSIX»…
VxJasonxV

Но только некоторые Unix-совместимы с POSIX, верно? (Или так я думал, но я вижу много Unices по адресу en.wikipedia.org/wiki/POSIX#POSIX-oriented_operating_systems )
Стефан Ласевский,

3

Как отметил @echox, Unix является зарегистрированным товарным знаком. Традиционно типы Unix ненавидят торговые марки и тому подобное. Это распространяется на Linux, который изначально не был торговой маркой. По крайней мере, до тех пор, пока один из Уильям Делла Кроче не зарегистрировал Linux в качестве товарного знака для себя в середине девяностых, когда Linux стал широко известен и использовался в торговле.

Затем Делла Кроче разослала письма о прекращении и отказе всем, кто пользовался знаком Linux. Только тогда сообщество Linux сплотилось и приняло юридические меры, чтобы требовать товарный знак. Линус теперь является владельцем торговой марки Linux, но это не было его первоначальным желанием.

Вот сколько торговых марок было оскорблено толпой Unix.

См. Https://web.archive.org/web/20081015181133/http://www.informationweek.com/blog/main/archives/2007/05/who_owns_linux.html для получения подробной информации о торговой марке Linux.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.