Командная строка для возврата в графический интерфейс после Ctrl-Alt-F1?


39

Я не могу вернуться в графический интерфейс с помощью Ctrl-Alt-F7(или любой из 12 функциональных клавиш). У меня есть некоторые несохраненные работы, и я не хочу их терять. Существуют ли другие комбинации клавиш, которые позволят мне вернуться обратно?

Вот что я сделал:

  1. Я нажал, Ctrl-Alt-F1и он показал текстовый экран входа в систему, как обычно,
  2. Затем я нажал, Ctrl-Alt-F7и он показал экран, полный текста (я не могу вспомнить, что они были)
  3. Затем я нажал, Ctrl-Alt-F8и он показал сообщения журнала, которые похожи /var/log/messages. Некоторые записи от automount, некоторые от sendmail, и ни одна не является ошибкой.
  4. Нажатие любой из Ctrl-Alt-Fnкомбинаций теперь не имеет никакого эффекта. Светодиоды cap-lock и num-lock больше не реагируют на соответствующие клавиши. Я могу использовать мышь, чтобы выделить текст на экране, но больше ничего.

Есть идеи, что случилось?

Я все еще могу войти в систему через SSH. Приложения с графическим интерфейсом, которые я использовал (например opera), по-прежнему работают и, как обычно, потребляют небольшие объемы ресурсов процессора top. Можно ли переключиться обратно в графический интерфейс через командную строку? Если возможно, я не хочу перезапускать X, потому что это убьет все приложения с графическим интерфейсом.

Системная информация:

 Red Hat Enterprise Linux Client release 5.7
 Linux 2.6.18-238.12.1.el5 SMP x86_64
 gnome-desktop: 2.16.0-1.fc6
 xorg-x11-server-Xorg: 1.1.1-48.76.el5_7.5

Благодаря Шону я смог вернуться к использованию chvt 9.

Дальнейшие эксперименты показывают, что если я перейду к 8-му виртуальному терминалу (либо через, Ctrl-Alt-F8либо chvt 8), я не смогу переключаться на другие терминалы с помощью Ctrl-Alt-Fxклавиш. Теперь убедитесь, что это ошибка.


1
На Raspberry Pi 2 Model B (что я использую): после того, как вы нажали Ctrl + Alt + F1, он перенес вас в командную строку. По моему, вы можете это Ctrl + Alt + F2, и это приведет вас к входу в систему Pi. Просто войдите в систему и после этого введите startx, и вы вернетесь на рабочий стол :)

1
@ user114432 Ни в одной из систем, которые я когда-либо использовал, не startxвозвращался к существующему сеансу X. Он всегда начинает новый сеанс на новой консоли (или той же консоли, в зависимости от дистрибутива). И AFAIK нет способа перевести работающий клиент из одного сеанса X в другой.
Брэден Бест

«... если я пойду на 8-й виртуальный терминал (либо с помощью Ctrl-Alt-F8 или chvt 8), я не смогу переключиться на другие терминалы с помощью клавиш Ctrl-Alt-Fx». Не уверен, почему chvt 8бы это сделать. Но если удерживать клавиши Ctrl + Alt нажатыми, после того как вы вернетесь в графический режим (он же сервер GUI / X) и нажмете другую функциональную клавишу F1-F12, это не будет работать. Сначала вы должны отпустить клавиши Ctrl + Alt и повторить попытку выхода из графического режима. Я предполагаю, что это потому, что графический режим не распознает, что клавиши были нажаты, потому что он не был активирован в тот момент?
Бен Джей

Ответы:


36

chvt позволяет изменить ваш виртуальный терминал.

От man chvt:

Команда chvt N делает / dev / ttyN терминалом переднего плана. (Соответствующий экран создается, если он еще не существовал. Чтобы избавиться от неиспользуемых VT, используйте deallocvt (1).) Комбинация клавиш (Ctrl-) LeftAlt-FN (с N в диапазоне 1-12) обычно имеет похожий эффект.


2
Мог ли он также использовать startx? Просто интересуюсь.
n0pe

2
@MaxMackie, что должно привести к ошибке, поскольку сервер x уже запущен.
isuldor

Вы также должны запустить это как root
geek1011

1
Вам может не потребоваться запускать это как root, если вы используете, gdmгде он запускает сеанс отображения без root как пользователь. В этом случае, как tty2представляется, для пользователя выделено tty7окно входа в систему, принадлежащее gdm. Если вы переключитесь на, tty7вам придется снова войти в систему, и это автоматически подтолкнет вас назад tty2, или вы можете просто переключиться на tty2себя.
dragon788

Это определенно помогло. Я не уверен, почему Ctrl + Alt + F7 больше не работает, чтобы вернуться к графическому интерфейсу vt, как это всегда было. Спасибо за ответ, который помог мне разобраться.
Мэтт Сеттер

16

Используйте wкоманду, чтобы выяснить, какой tty использует ваш сеанс X, так что вам не нужно будет угадывать, что Fnнажать.


Здесь wперечислены tty1, tty2 и tty3, пока X работает на tty12.
manatwork

Выслушайте ответ, просто задумавшись. Я выхожу в консоль, нажав Ctrl-Alt-F1, вижу консоль tty1, не в состоянии вернуться с помощью того же комбо. Используйте w, посмотрите, у меня есть 2 сеанса tty1 и tty7, и вернитесь, нажав Ctrl-Alt-F7. Это логично? Это нормально?
Дмитрий Малугин

что если мой TTY равен 0? нет кнопки F0
szx


2

Вы можете использовать Alt + F6, чтобы вернуться на рабочий стол в Fedora 26 и, возможно, в других разновидностях Linux на основе Wayland.


1

Переключение функциональных клавиш нажатием «F-Lock» (немецкое «F-Umsch»)

Впутавшись в ту же проблему, я нашел причину - по крайней мере - моей проблемы: при использовании клавиатуры ms natural 4000 иногда требуется переключать функциональные клавиши, нажимая клавишу «F-Lock», расположенную рядом с F12.

(Переключение функциональной клавиши также может помочь с клавиатурой такого типа, если вы не получаете печатные копии и т.д. ...)


Это не проблема ОП, спасибо за усилия, хотя.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.