SSD: как часто я должен делать fstrim?


26

Существуют разные источники и предлагаются разные практики. Я нашел следующие предложения, как часто нужно бегать.

  • работает еженедельно cron
  • бегать ежедневно cron
  • бегать при каждой загрузке

Какой оптимальный вариант и почему? Ubuntu 14.04 по умолчанию использует первый вариант.

Ответы:


30

TRIM делает как минимум три вещи:

  1. минимизировать усиление записи
  2. предотвратить долговременное снижение производительности
  3. безвозвратно удалить ваши данные

Теперь все зависит от ваших приоритетов.

Для 1), вы не должны использовать fstrimвообще, но использовать discardопцию вашей файловой системы. Только если все мгновенно обрезается, SSD перестает копировать ненужные биты данных. Однако на практике было показано, что предотвращение усиления записи не так важно, так как SSD хорошо справляется с большим количеством операций записи.

Для 2), использование fstrimеженедельно или даже ежемесячно вполне нормально. Нет необходимости использовать мгновенное сбрасывание или ежедневную обрезку - это будет краткосрочной мерой, но речь идет о том, чтобы сохранить SSD счастливым в долгосрочной перспективе. Но это также зависит от вашего использования: если ваша файловая система всегда заполнена и видит много записей, вам может потребоваться выполнять обрезку более регулярно, чем если бы вы имели тенденцию иметь много свободного места и не так много записей в ваших файловых системах.

Для 3), вы не должны использовать какие-либо виды отделки вообще. В основном, если вы ожидаете быть человеком, совершать ошибки, иметь несчастные случаи - как вы только что удалили свою коллекцию фотографий, к сожалению - инструменты восстановления вроде photorecне будут работать после TRIM, потому что с TRIM все исчезло навсегда.

С точки зрения чистого восстановления данных, SSD - огромная головная боль. В Linux происходит слишком много обрезки, даже без вашего ведома ( mkfsподразумевается, что обрезка, lvremove/ lvresize/ ... может, если у issue_discardsнекоторых разделителей могут быть идеи, ...). Внезапно ранее обратимые действия становятся необратимыми, и все ради получения еще нескольких баллов в некотором тесте файловой системы ...

Если вы решите, fstrimвы должны знать, где находится задание cron, чтобы вы могли отключить его в случае аварии, таким образом вы получите компромисс между 2) и 3). В общем случае с SSD вы должны убедиться, что у вас есть хорошие резервные копии, они даже более важны, чем с HDD, поскольку у вас меньше шансов на восстановление на SSD.


Разве снижение производительности не связано строго с усилением записи? Я читал, что discardэто неоптимальная производительность: blog.neutrino.es/2013/… и patrick-nagel.net/blog/archives/337
marmistrz,

1
Это связано, конечно, но строго связано? TRIM помогает повысить производительность даже в тех случаях, когда не требуется усиления записи. Если вы перезаписываете данные с полным блоком стирания, усиления записи не будет (вы должны записать все это в любом случае). Но если свободных блоков нет, сначала SSD должен стереть один, и стирание происходит значительно медленнее, чем запись уже стертого блока.
frostschutz

А сколько пишет нормально? Я предпочел бы использовать диск в течение длительного времени. (5 лет было бы здорово) Насколько велико усиление записи при еженедельном обрезании?
marmistrz

1
Google ssd тест на выносливость, их несколько. Большинство SSD может обрабатывать больше записей, чем вам когда-либо понадобится (за пределами мощного сервера баз данных или чего-то еще). Конечно, он по-прежнему может потерпеть неудачу по разным причинам, надежного хранилища нет, в любом случае вам придется делать резервные копии.
frostschutz

«Использование fstrim еженедельно или даже ежемесячно вполне нормально». Можете ли вы добавить источник? Я столкнулся с утверждением, что это должно быть сделано ежедневно (и оба утверждения не имеют никаких источников)
Mateusz Konieczny

4

man fstrim в Ubuntu 16.04 есть

Running fstrim frequently, or even using mount -o discard, might  nega‐
tively affect the lifetime of poor-quality SSD devices.  For most desk‐
top and server systems the sufficient  trimming  frequency  is  once  a
week.

1
+1 непрерывная обрезка плохая, источник для нее легко найти, поэтому, в зависимости от использования ssd и качества оборудования, вы должны выбирать ежедневно или еженедельно. При использовании anacron он будет выполняться правильно, независимо от перезагрузок и выключения, поэтому каждый вариант загрузки следует использовать в сочетании с ежедневным или еженедельным, либо отключить.
LeonidMew

FYI, этот пункт был добавлен к 10 страницы руководству апреля 2014 года следующему этой рассылка сайт дискуссия о добавлении ежедневного fstrim в качестве службы Systemd таймера ( также изменено еженедельно ).
frostschutz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.