Могу ли я удалить или переместить почтовые файлы из папки maildir cur?


10

В итоге у меня появилась папка cur с более чем 350 000 файлов. Так много, что я не могу найти почтовую программу для управления ими. Пробовал орду на том же сервере и выдает ошибку.

Могу ли я удалить или переместить некоторые из этих файлов вручную (оболочкой)? Или это создаст другие проблемы (индексация)?

Моей первой целью было бы получить архивные папки в год. В противном случае мне пришлось бы просто удалить старые файлы, пока размер снова не станет управляемым.

Ответы:


12

Да, вы можете удалить файлы из этой папки вручную. Dovecot разработан для того, чтобы предполагать, что другое программное обеспечение помимо самого себя может манипулировать папкой Maildir, включая добавление, удаление и переименование (часть имени файла после двоеточия). Он обновит индексы соответственно, как только заметит.

Чтобы не удалять эти письма напрямую, вы также можете использовать обычные утилиты оболочки ( mv, mkdirи т. Д.) Для:

  • разделите их на несколько небольших папок
  • переместить их во временное место и переместить снова в более мелкие пучки приемлемого размера
  • используйте хороший клиент IMAP, который синхронизирует содержимое папки, не загружая все . (К сожалению, хороших почтовых клиентов не хватает. Все они отстой. Некоторые просто отстой меньше.

Напротив, вы не должны пытаться сделать это, если вы используете Dovecot с dbox (sdbox или mdbox). В этом случае используйте doveadmкоманды для управления содержимым почтового ящика без использования почтового клиента.


Большое спасибо. По поводу перемещения вручную в папки. Могут ли эти папки находиться внутри структуры maildir? Или они должны быть созданы где-то еще?
Генри

1
Да, вы можете эффективно создавать новые папки IMAP с регулярным , mkdirпотому что Maildir папка только регулярные каталоги POSIX , которые происходят содержат три поддиректории названной cur, newи tmp. Обратите внимание на структуру имен, которую использует ваша установка Dovecot , чтобы узнать, как вы должны называть такие каталоги, чтобы Dovecot распознавал их. В основном, я рекомендую использовать LAYOUT=fsв вашей конфигурации Dovecot, это более интуитивно понятно, потому что папки IMAP имеют прямые имена в соответствии с каталогами.
Селада

это так верно, что они все отстой. Инструментов для манипулирования электронной почтой на серверах imap очень мало, на самом деле я знаю только один, встроенный в Mutt, и он не работает легко на большинстве серверов. Другие, такие как offlineimap и mbsync, выполняют только синхронизацию, и даже это происходит неправильно. Например, никто не использует Message-ID в заголовке письма, чтобы проверить, нужно ли его загружать.
user1850133

3

Для этого вы можете использовать собственные инструменты dovecot, например doveadm move. Вы можете использовать поисковые запросы для выбора почты.

Это выбирает все письма в диапазоне дат и перемещает их в архив

doveadm move -u jane Archive/2011/09 mailbox INBOX BEFORE 2011-10-01 SINCE 01-Sep-2011

Чтобы просто выполнить поиск без действия, используйте команду поиска :

doveadm search -u jane mailbox INBOX BEFORE 2011-10-01 SINCE 01-Sep-2011
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.