Курсор зависает - нажатия клавиш для отпускания?


11

Изредка курсор мыши зависает - приходится перезагружаться.

В Ubuntu есть комбинация клавиш, такая как Ctrl+ Alt+, Delкоторая позволила бы мне продолжить работу без перезагрузки?

Ответы:


6

Просто откройте терминал с помощью Ctrl + Alt + T и введите следующие команды:

modprobe -r psmouse для его удаления

modprobe psmouse для добавления


1
работал на меня, спасибо!
Джордан Арсено

1
решает мой случай, когда мышь зависает после того, как система переходит в спящий режим
dmSherazi

не работал для меня. наверное моя проблема в другом.
Кодманьяга

В чем конкретно твой случай?
чемпион по бегу

4

Первое, что нужно попробовать, это нажать Ctrl+ Alt+ F1. Если графический интерфейс пользователя заморожен, но драйвер клавиатуры продолжает реагировать, он переключится на текстовую консоль. Вы можете войти в эту текстовую консоль и получить доступ к вашей системе и попытаться решить проблему. Вы можете вернуться к экрану графического интерфейса с помощью Ctrl+ Alt+ F7(в некоторых дистрибутивах может использоваться другое число).

Если это не сработает, возможно, ваш компьютер все еще работает, но консоль полностью подключена. Тогда вы все равно сможете получить к нему доступ по сети, если у вас работает SSH-сервер. Войдите с другого компьютера (ПК / планшет / телефон /…) и попытайтесь решить проблему.

Если у вас нет возможности получить доступ к вашему компьютеру, потому что консоль недоступна, и у вас не было SSH-сервера, вы можете попробовать убить весь сеанс GUI с помощью волшебной клавиши SysRq Alt + SysRq+ K: нажмите и удерживайте Alt, нажмите и отпустите SysRq, нажмите и держи K, и наконец отпусти Alt. В зависимости от вашего дистрибутива может отображаться или не отображаться новое приглашение к входу через графический интерфейс через несколько секунд. Если нет, используйте Ctrl+ Alt+ F1для переключения на текстовую консоль и Alt+ SysRq+ Kдля переключения клавиатуры в режим текстовой консоли. При установке Ubuntu по умолчанию, я думаю, что команда перезапустить приглашение входа в систему GUI service gdm restart.

Если это не сработает, и вы просто хотите перезагрузиться, вы можете использовать магические клавиши sysrq E, U, B:

  1. Нажмите Alt+ SysRq+, Eчтобы убить все процессы, но оставьте им возможность сделать аварийное сохранение.
  2. Подождите пару секунд, затем нажмите Alt+ SysRq+, Uчтобы все изменения файла были записаны на диск.
  3. Подождите пару секунд, затем нажмите Alt+ SysRq+ Bдля перезагрузки.

(Не используйте и не пытайтесь запомнить популярную последовательность «REISUB». R и S ничего не делают в этой последовательности, и I побеждает цель предыдущего E.)


Что касается того, что вызывает зависание графического интерфейса, наиболее распространенным виновником является глючный драйвер 3D-видео. Драйверы 3D-видео очень сложны, и производители видеокарт не обеспечивают хорошую поддержку, поэтому драйверы, как правило, глючат. Зачастую 3D-эффекты предоставляются программой Compiz , и уничтожение compizпроцесса размораживает интерфейс. Чтобы убить процесс Compiz, когда у вас есть доступ к командной строке, запустите

pkill compiz

Если вы обнаружите, что часто зависаете из-за Compiz, переключитесь на другую рабочую среду, в которой не используется Compiz. Ubuntu по умолчанию (Unity) требует Compiz, но большинство этого не делает. Попробуйте KDE или LXDE (без включения Compiz, конечно).


1
Эта комбинация клавиш (Alt + SysRq + B) перезагружает компьютер.
Эрман

Спасибо за это! Оказывается, один процесс (Archive Manager) полностью заморозил мышь. Убийство решило проблему немедленно! 👍
Марко Рой

Я не знаю почему, но эта консоль после ctrl + f1 + alt не принимает даже правильный пароль.
Vicrobot

1
@Vicrobot Возможно, ваша консоль имеет другую раскладку клавиатуры. Проверьте в приглашении имени пользователя. В текстовой консоли и графическом интерфейсе используются совершенно разные механизмы раскладки клавиатуры. В некоторых дистрибутивах установлено одинаковое значение по умолчанию для обоих, но не во всех.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

1

Попробуйте с:

sudo su

echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq

Затем нажмите клавишу Alt+ PrtScr+ K, это может убить вашу сессию X.


Я попробовал это, и это работает - настолько, насколько это заставляет компьютер перезагружаться. Я надеялся на способ разморозки без перезагрузки.
Dot Ukay

1

Если вы все еще можете добраться до консоли или терминала, возможно, вы могли бы попробовать это решение . В противном случае я считаю, что решение Sebelk, вероятно, является хорошим началом. Если убийства X-сервера недостаточно, и вы не можете правильно перезагрузить компьютер, тогда, по той же идее, что и sebelk, вы можете, по крайней мере, попытаться поднять слонов для более корректной перезагрузки.


1

Я столкнулся с той же проблемой, тогда я просто выключил SWAP, и теперь система работает нормально.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.