Легкое, простое в использовании программное обеспечение для презентаций


21

Я ищу программное обеспечение для презентаций Linux и основные функции, которые мне нужны:

  • Осветите зависимости и потребление ресурсов ( я использую GTK + )
  • Легко использовать
  • Выравнивание и распространение информации на слайде
  • Использует картинки

Дополнительные функции, которые я хотел бы:

  • Анимация при нажатии
  • Импорт / экспорт .ppt
  • Используйте шаблоны / темы для легко унифицированной презентации

Sliderocket выглядит как инструмент презентации, соответствующий моим потребностям. К сожалению, это редактор онлайн-презентаций, и я ищу автономный.

Я не против того, чтобы программное обеспечение было проприетарным и не бесплатным


6
Импорт PPT будет бесполезным для чего бы то ни было, законно объявляя себя легким .
Калеб

Можете ли вы дать нам что-нибудь еще о вашем случае использования? Наиболее распространенная потребность в легких слайдах - это программное обеспечение для конкретных событий, например, отображение текста. Вы беспокоитесь об объеме памяти или беспорядке интерфейса?
Калеб

Я буду использовать его для презентации годичного проекта воздушного шара. Я обеспокоен объемом памяти, потому что я использую хороший и старый ноутбук с небольшим количеством оперативной памяти. Я также хотел бы довольно простой Gui (потому что я нахожу их лучше)
danjjl

Вы генерируете контент на недостаточно загруженном компьютере или просто используете его для презентации?
Калеб

Это не совсем недостаточно, у него есть 512 МБ оперативной памяти. Да, я хотел бы использовать его для создания презентации
danjjl

Ответы:


9

Вы можете делать презентации с LyX и классом beamer . LyX - это полу-редактор документов, который сохраняет документ в формате, который можно конвертировать в LaTeX и из него . LyX производит вывод PDF, который вы затем представляете в программе просмотра PDF по вашему выбору. Это соответствует вашим обязательным требованиям; Я не знаю об анимациях, у вас нет шансов на импорт / экспорт Powerpoint, и есть шаблоны.


2
Я использовал Impress! Ve для презентации PDF-файлов раньше; в нем есть несколько интересных функций, в том числе анимации
Майкл Мрозек

LyX НЕ использует LaTeX в качестве формата документа, а просто выводит документы LaTeX, которые затем могут быть скомпилированы в PDF и т. Д.
landroni

5

Я использовал шаблон S5 для презентаций. Вам просто нужен веб-браузер, чтобы использовать его, поскольку он основан на веб-технологиях. Мне действительно нужно добавлять контент, редактируя текст HTML, но это довольно чистая настройка. Так что все, что вы можете сделать или увидеть в веб-браузере, вы можете сделать с этим. Он также имеет несколько доступных тем, конечно же, на основе CSS.


3
Если вы как S5 презентация , но не как редактирование HTML, питон Docutils может генерировать S5 презентации с ReStructuredText файла: проверить эту ссылку на учебник.
Риккардо Мурри

Ах да, хороший комментарий.
Кит

5

Я задал тот же вопрос на стеке Ubuntu, надеясь, что получу ответы от другого сообщества, и пока ответы совершенно разные.

Вот краткое изложение ответов на другой стек:

  • JessyInk : делать презентации в Inkscape и просматривать их в веб-браузере (январь)
  • Легкость : мертвый (в настоящее время не в разработке), легкий вес, на основе gtk, аккуратный редактор презентаций. (Томас Боксли)
  • Prezi : онлайн и оффлайн редактор, работающий с одним главным слайдом, по которому вы перемещаетесь. (Lode)
  • html5slides : структура представления, которая работает в вашем (локальном) браузере. Вы можете увидеть демо от Google здесь . (Lode)

2

Если вы не согласны с тем, что Emacs является легковесным ;-), то есть несколько вариантов создания хороших презентаций из текстовых файлов с разметкой в режиме org . Проверьте эту ссылку для полного обзора.

(Как отдельная сторона, не связанная напрямую с вашим вопросом, я думаю, что использование формата «читаемый текст» для презентаций является большим преимуществом, будь то LaTeX, Org или еще много чего: вы можете легко использовать любой из множества инструментов UNIX, включая версию Системы управления, для работы с содержимым файла.)


0

Просто напишите презентацию, используя ваш любимый текстовый редактор (это может быть AbiWord или Libre Office). Просто измените страницу и размер шрифта.

Libre Office может создавать .pdf (опционально, вы можете встраивать шрифты), который можно использовать для проецирования на большой экран или для печати.

Зачем вам нужно специальное программное обеспечение?


Я использую довольно много картинок и диаграмм, когда даю презентацию. Я бы предпочел приложение, которое легко позволяет мне размещать эти изображения на странице
danjjl

0

Презентации на LibreOffice Draw

У вас есть большинство функций, которые вы просили : легкие, простые, выравнивать и распространять инструменты, изображения и главные страницы. Он не экспортирует / импортирует ppt, но вы можете копировать / вставлять из LibreOffice Impress, который импортирует / экспортирует ppt. Он не имеет анимации по щелчку, однако это можно смоделировать: для имитации анимации по щелчку вы можете создать свой последний слайд. Дублируйте его столько раз, сколько хотите, а затем удалите объекты, которые вы хотите скрыть с предыдущих страниц. В конце я экспортирую презентацию в PDF. Это также имеет некоторые бонусы: рисование очень хорошо для создания диаграмм , оно имеет коробки для флюксограммы / органограммы и готовые к использованию разъемы; работает практически на любой операционной системе.

Презентации о Libreoffice Написать

На libreoffice write вы можете создавать стили страниц с различными фонами и стилями абзацев, называемыми «slide01-title», которые вставляют разрыв страницы со стилем вашей страницы «slide01» и так далее. Вы также можете связывать стили абзаца и создавать очень простые в использовании шаблоны. Для разметки я использую таблицы без границ. Но тогда вы не можете экспортировать в ppt. Для сложных изображений и слайдов вы можете использовать LibreOffice рисовать, копировать и вставлять непосредственно в документ.

Какой из них лучше?

Я фактически использую оба из них, в зависимости от вида презентации, над которой я работаю. Рисовать лучше для диаграмм и рисунков и проще для разметки. Писать лучше для стилей текста (маркеры и т. Д.), Создавать шаблоны страниц и позволяет встраивать презентацию в обычный текстовый документ.


Ни один из них не является легким, и правильный инструмент libreoffice будет впечатляющим.
pfnuesel

«Lightweigth» на самом деле зависит от окружающей среды. Я использую дешевый ноутбук (процессор i5 с 6 ГБ ОЗУ), Ubuntu 14.10 и libreoffice 4.
Лукас,

То, что эффективные компьютеры сегодня дешевы, не означает, что это решение является легковесным. Реальное легкое решение, такое как vim и LaTeX, легко может работать на компьютере 80486.
pfnuesel

Да! В устаревшем компьютере с более старыми процессорами и ограниченным разрешением экрана было очень больно использовать [libre | ms] офисные пакеты. Но на средних компьютерах все изменилось для небольших и простых документов. В таких ситуациях Libreoffice более отзывчив, чем LaTeX. LaTeX занимает от 10 до 30 секунд, чтобы скомпилировать средний документ на моем компьютере. Я использую LaTeX для статей и тезисов, потому что мне нужны библиографические базы данных и множество перекрестных ссылок. LaTeX вряд ли "прост в использовании".
Лукас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.