Как работают несколько загрузчиков на системном разделе EFI


14

Мой ESP выглядит так

Boot Dell fedora Microsoft

В каталоге Boot они представляют собой загрузчик, bootx64.efiкоторый, как я понимаю, является загрузчиком по умолчанию, который запускается первым. Но в каталоге fedora есть еще один загрузчик (grub2) с именем grubx64.efi.

Какова функция каждого из этих загрузчиков? Какой из них обеспечивает boot-menu?



это как-то связано с безопасной загрузкой?
user3247608

Это связано с лицензией Windows 8.
Персидский залив,

Возможно, я должен был сделать это более ясным в вопросе - безопасная загрузка отключена на машине. Вопрос не имеет ничего общего с Windows 8.
user3247608

Когда win8 и история безопасной загрузки были выделены жирным шрифтом, grub и некоторые загрузчики имеют некоторые файлы.
Персидский залив

Ответы:


16

bootx64.efiне начинается первым. Большую часть времени это не начинается вообще.

Прошивка EFI имеет свое собственное «меню загрузки», аналогичное меню, представленному GRUB, но на более ранней стадии процесса загрузки. Так же, как GRUB позволяет вам выбрать ядро ​​Linux для запуска, меню загрузки EFI позволяет вам выбрать, какую программу загрузки EFI запускать - такие вещи, как сам GRUB или загрузчик Windows. (И, как и меню GRUB, меню загрузки EFI обычно не отображается по умолчанию; чтобы увидеть его, нужно нажать горячую клавишу во время запуска.)

Записи в меню загрузки EFI определяются данными конфигурации, которые хранятся в NVRAM материнской платы (память «BIOS settings»). Эта конфигурация не сохраняется в файле, но в Fedora вы сможете увидеть ее, используяefibootmgr программы. Каждая запись содержит удобочитаемое имя (для отображения в меню) и путь к загрузочной программе в системном разделе EFI, а также номер приоритета, который определяет, какая запись загружается по умолчанию, когда вы не нажимаете горячую клавишу. чтобы увидеть меню.

Эти загрузочные записи NVRAM (как правило) создаются установщиками операционной системы. Когда вы устанавливаете ОС и помещаете файл загрузчика в системный раздел EFI, он также добавляет запись в конфигурацию NVRAM, чтобы новый загрузчик был доступен в меню загрузки EFI. (Во многих случаях это также делает эту новую запись значением по умолчанию, так что только что установленная ОС будет загружаться самостоятельно, без необходимости открывать загрузочное меню EFI и выбирать его вручную.)

Boot/bootx64.efiПрограмма представляет собой запасной вариант , когда для EFI не был сконфигурирован с любыми записями загрузки NVRAM , которые ссылаются на другие программы начальной загрузки на диске. Это важно для съемных носителей, таких как загрузочные компакт-диски и USB-накопители, но на жестком диске обычно не используется. Установщик Windows создает Boot/bootx64.efiкак отказоустойчивый; Это просто копия Microsoft/Boot/bootmgfw.efi(по крайней мере, в Windows 7; я не знаю о других версиях).

В моих системах я заменил эту Microsoft bootx64.efiна копию оболочки EFI , так что, если я каким-то образом окажусь без каких-либо загрузочных записей NVRAM и фактически использую резервный загрузчик, я попаду в оболочку, где я могу исследовать ситуацию и вручную запустить одну из других загрузочных программ вместо того, чтобы система просто загружала Windows автоматически. (Я также добавил запись для него в меню GRUB, чтобы у меня была возможность запустить оболочку EFI, даже когда система работает должным образом.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.