bcache на md или md на bcache


11

bcache позволяет одному или нескольким быстрым дискам, таким как твердотельные накопители на флэш-памяти (SSD), выступать в качестве кэша для одного или нескольких медленных жестких дисков .

Если я правильно понимаю,

  • SSD * может быть назначен для кэширования нескольких резервных жестких дисков, а затем получающиеся в результате кэшированные устройства могут быть подключены с помощью mdadm
    или
  • несколько жестких дисков могут быть подключены к одному устройству резервного копирования md, а SSD назначен для

Мне интересно, какой разумный подход. Мне приходит в голову, что рост RAID5 / 6 может быть проще с той или иной техникой, но я не уверен, какой!

Существуют ли веские причины (например, расширение резервного хранилища или что-то еще) для выбора одного подхода вместо другого (для большой некорневой файловой системы, содержащей файлы поддержки ВМ)?


* под «SSD» я имею в виду какое-то избыточное устройство SSD, например RAID1 из двух физических SSD


В любом случае все диски, bcacheдля которых сохранены резервные копии, должны быть отформатированы, bcacheпоэтому вам придется либо создать mdмассив, либо отформатировать единственный результирующий диск целиком как bcacheрезервный раздел, связать его с диском кеша и перейти оттуда или отформатировать многие с дисками bcache, свяжите их с их диском кэша, затем отформатируйте много дисков как один массив. В любом случае есть несколько точек возможного сбоя, все из которых зависят от совместимости между двумя файловыми системами - не говоря уже о финальном fs. смотрите здесь : прокрутите вниз .
mikeserv

Благодаря github.com/g2p/blocks вы можете конвертировать его на месте, хотя для этого есть некоторые ограничения.
Адам Рычковски,

@mikeserv Я все это понимаю, это специально построенный сервер, так что все хорошо. Что вы имеете в виду "две файловые системы"? bcache не является файловой системой - единственной файловой системой, которую я буду иметь, будет XFS на конечном устройстве bcache или mdadm (в зависимости от того, какой вариант я выберу).

Спасибо @Adam, конвертация на месте для меня не проблема.

@mikeserv нет, это не так. Файловые системы (например, btrfs, xfs, extN и т. Д.) Живут поверх блочных устройств. mdadm и bcache работают на уровне блочных устройств, а не на уровне файловой системы (btrfs путает проблему с нарушением наслоения, но это совершенно отдельный разговор).

Ответы:


4

Я думаю, что кэширование всего устройства md имеет смысл.

Использование bcache для кэширования всего устройства md жертвует всей идеей использования raid, потому что оно вводит еще одну единственную точку отказа.

  • Отказы OTH SSD-дисков встречаются относительно редко, и bcache можно перевести в режим writethrough/ writearound(в отличие от writebackрежима), где нет данных, хранящихся только на устройстве кэш-памяти, и сбой кеша не уничтожает информацию в рейд делает его относительно безопасным вариантом.

  • Другим фактом является то, что существует значительная вычислительная нагрузка программного RAID-5; при кэшировании каждого члена вращающегося рейда отдельно, компьютер все равно должен пересчитать все паритеты, даже при попадании в кеш

  • Очевидно, вы бы пожертвовали дорогостоящим пространством ssd, если бы вы кэшировали каждый вращающийся диск отдельно. - Если вы не планируете использовать рейдируемый ssd-кеш.

  • Оба варианта относительно не влияют на время нарастания процесса - хотя вариант с вращением дисков, кэшируемых отдельно, потенциально может быть медленнее из-за увеличения трафика шины.

Это быстрый и относительно простой процесс настройки bcache для удаления диска ssd, когда вам нужно его заменить. Благодаря блокам можно было перенести настройку рейда в обе стороны на месте.

Вы также должны помнить, что в настоящее время большинство (все?) Дистрибутивов live-CD не поддерживаютbcache , поэтому вы не можете просто получить доступ к своим данным с помощью таких инструментов независимо от выбранной вами опции bcache- mdraidlayout.


1
Я обновил вопрос, чтобы было ясно, что я не планирую иметь резервный SSD-кеш. Ваше второе замечание является отличным, спасибо за это. Вы третий пункт о космосе: вы имеете в виду, потому что вы будете хранить паритет на SSD? Ваш последний пункт, я использую F20, но в конечном итоге буду использовать RHEL / CentOS7 или Debian Jessie (если bcache-tools сделает это).

@JackDouglas Объявление 3-й пули: Да, именно это. Но так как вы планируете использовать рейдированные диски SSD, это не относится к вам.
Адам Рычковски,

1
Это все еще происходит, потому что они будут не только зеркально отражены, но и должны будут хранить четность RAID для резервных дисков. Это не тот случай, если RAID сделан ниже bcache, который, как я думал, был вашей

Полагаю, вы имеете в виду обратное: матрица ssd не должна хранить четность вращающихся дисков, если она запитана всем диском mdraid.
Адам Рычковски,

1
да, это именно то, что я имею в виду!

1

Я думаю, что здравый подход заключается в кэшировании полученного MD-устройства.

bcache предназначен для последовательного чтения и записи.

Если вы кешируете каждое устройство по отдельности, логически, несколько устройств, размеченных в рейдируемый или раздетый MD, будут, с точки зрения bcache, постоянно писать случайные блоки.

В то время как том MD с кэшем будет выглядеть как обычно, запись файлов на том, а не случайные блоки на несколько устройств.

Весь смысл аппаратного и программного рейда состоит в том, чтобы чередовать данные в бэкэнде так, чтобы полученная файловая система выглядела как обычный том.

Это может быть неверно (поскольку разработчики bcache могут быть хитрыми и учитывать такую ​​ситуацию), но оптимальным логическим решением является кэширование томов, а не блокирование устройств.


тоже очень хороший момент

Большая последовательная запись в RAID5 / 6 производит последовательную запись на все компоненты устройства. Каждый компонент устройства получает каждый блок данных N-1 (или четность), но данные, которые он получает, являются последовательными. Но вы правы, что это будет искажать вещи. Если есть некоторые чанки, которые видят частые записи с частичной полосой, что приводит к чтению-модификации-записи (части) полосы четности, это может быть кэшировано bcache. Кэширование выше, до того, как запись с частичной полосой попадет на устройство MD, было бы еще лучше.
Питер Кордес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.