Файловая система для SSD-накопителя


24

Я всегда думал, что традиционные файловые системы ориентированы и оптимизированы для дисков не-ssd, где, например, важна локальность данных, а фрагментация проблематична.

Есть ли файловая система, рекомендуемая сегодня для SSD накопителей? Мне лучше использовать ext4?

Ответы:


13

Если SSD должен быть вашей единственной дисковой платформой, независимо от количества устройств, то у вас возникло затруднение; как минимизировать количество записей при сохранении надежности и производительности.

В частности, ext4 и 3, NILFS и почти любая другая современная файловая система будут вести журнал. Обычно это желательно, однако, когда имеешь дело с SSD-устройствами, это увеличивает количество операций записи, выполненных для устройства, и, таким образом, уменьшает его срок службы. Одним из вариантов является выбор обычной IDE, SATA или другого устройства, на которое файловая система может записывать свой журнал. Таким образом, можно сохранить преимущества журналирования, не жертвуя сроком службы устройства SSD. В случае ext4 это может быть выполнено как: mke2fs -O journal_dev /dev/external_deviceзатем присоединено к конкретной файловой системе как:mkfs.ext4 -J journal=/dev/external_device . Более подробную информацию можно найти на странице руководства .

Еще одна особенность файловых систем, о которой следует помнить при работе с SSD-устройствами. Установка времени в файловой системе может значительно увеличить количество записей на данное устройство с течением времени. Варианты изменения этого поведения включают в себя «relaytime» и «noatime».

Поскольку мы, кажется, сосредоточены на ext4, документация ядра по файловой системе, включая ее доступные параметры, доступна для справки здесь .

Некоторые другие варианты для рассмотрения: noloadкак предложил vorbote, и errors=remount-ro;


Как насчет nodiratime?
Элазар Лейбович

@Elazar Leibovich - «noatime» подразумевает «nodirtime». Если ваш вопрос касался значения последнего по сравнению с первым, то, безусловно, освобождение каталогов от времени лучше, чем ничего, но, очевидно, выгода будет меньше по сравнению с первым.
Tok

1
Я не знаю - это похоже на много продолжений FUD о «выносливости записи». Даже самые потребляющие диски будут терпеть не менее 6 месяцев непрерывной записи больших данных (твердотельные накопители медленно записывают небольшие изменения). то есть, если это корпоративный файловый сервер, будьте осторожны (настройте и получите хороший SSD). Если это однопользовательский ПК, то вы все равно захотите заменить свой SSD через 5 лет. Тем не менее, отключение времени и т. Д. Увеличит вашу производительность (больше со временем)
Стивен

7

Рекомендуемые файловые системы в 2014 году

Прошло несколько лет с тех пор, как этот вопрос был задан, и ответы были опубликованы. Пришло время разместить некоторую актуальную информацию по этой теме. Если что-то устарело, пожалуйста, оставьте комментарий.

Поскольку этот вопрос был конкретно «Есть ли файловая система, рекомендуемая сегодня для SSD-накопителей?» Я сосредоточусь на ответе на этот вопрос и размещу ссылки на другую соответствующую информацию.

В настоящее время (по состоянию на 20 декабря 2014 г.) статья о твердотельных дисках в вики Arch Linux рекомендует следующие файловые системы:

Btrfs

Btrfs - это файловая система для копирования и записи для Linux, выпущенная под лицензией GPL. Его разработка началась в Oracle в 2007 году. Он включен в основную версию начиная с Linux 2.6.29 (март 2009 года). В настоящее время формат на диске стабилен и не изменится.

ext4

ext4 (четвертая расширенная файловая система) - это файловая система журналирования для Linux, созданная как серия обратно совместимых расширений для ext3, а затем разработанная как преемник ext3. Официальный план разработки для ext4 был опубликован как Предложение и план будущих разработок для ext2 / 3 Теодором Цо в июне 2006 г. Он включен в основную ветку начиная с Linux 2.6.19 (ноябрь 2006 г.) и помечен как стабильный начиная с Linux 2.6. .28 (декабрь 2008 г.).

XFS

XFS - это 64-разрядная журнальная файловая система, созданная Silicon Graphics в 1993 году, по умолчанию в IRIX начиная с версии 5.3 (1994), перенесенная в Linux в 2001 году. В настоящее время некоторые дистрибутивы Linux используют ее в качестве файловой системы по умолчанию. XFS имеет поддержку TRIM для твердотельных накопителей .

JFS

JFS - это 64-битная файловая система журналирования, созданная IBM. IBM представила JFS в AIX 3.1 в 1990 году. В 1999 году она была выпущена с открытым исходным кодом и началось ее портирование на Linux. Первая стабильная версия JFS для Linux была выпущена в июне 2001 года. Она была включена в дерево Alan Cox в 2.4.18pre9-ac4 и в mainline в 2.5.6 (2002). В 2012 году поддержка TRIM была добавлена ​​в JFS.

Тесты 2014 года

Смотрите также


4

Если у вас есть ядро, и вы чувствуете себя авантюрным, вы можете рассмотреть NILFS

В противном случае используйте ext4, но монтируйте с noatime - см. Здесь для получения дополнительных советов.


1
Звучит похоже на btrfs.
Элазар Лейбович

4

Вы можете использовать ext4 с noloadопцией монтирования, добавленной к вашему/etc/fstab файл. Это заставит файловую систему вести себя как ext2 на стероидах. По сути, AFAIK - это то, что Google использует в своих дата-центрах. Вы теряете безопасность журналирования данных, но вы получаете скорость и более длительный срок службы вашего SSD.

Вы можете сделать его постоянным, запустив tune2fs -O ^has_journalнесмонтированные разделы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.