Что такое LightDM и GDM


42

Что такое LightDM и GDM? В операционной системе Linux я слышал оба, но я не знаю о них и как это называется? Где они используются? Они связаны с показом?

Ответы:


50

LightDM - это менеджер дисплеев x, который стремится быть легким, быстрым, расширяемым и мульти-настольным. Он использует различные внешние интерфейсы для рисования интерфейсов входа в систему, так называемых приветствующих.

Ключевые особенности:

  • Четко определенный API приветствия, допускающий несколько графических интерфейсов
  • Поддержка всех вариантов использования диспетчера отображения, с плагинами, где это необходимо
  • Низкая сложность кода
  • Быстрая производительность

                                             модель

LightDM предлагает по крайней мере те же функциональные возможности, что и GDM, но имеет более простую кодовую базу и не загружает какие-либо библиотеки GNOME для работы. LightDM - менеджер дисплеев по умолчанию для Ubuntu .

Конфигурация LighDM регулируется файлами конфигурации в /etc/lightdm/lightdm.conf.d/. Чтобы добавить собственную конфигурацию, создайте новый файл в этом каталоге, например /etc/lightdm/lightdm.conf.d/my.conf.


GDM (Диспетчер дисплеев GNOME) - это диспетчер дисплеев (графическая программа входа в систему) для оконных систем X11 и Wayland. Это настраиваемое переопределение xdm, диспетчера X Display.

                                            модель

Gdm позволяет вам войти в вашу систему с запущенной системой X Window и поддерживает одновременное выполнение нескольких различных сеансов X на локальном компьютере.

Система X Window по умолчанию использует диспетчер отображения XDM. Однако решение проблем конфигурации XDM обычно включает в себя редактирование файла конфигурации. GDM позволяет пользователям настраивать или устранять неполадки в настройках, не прибегая к командной строке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.