Конвертируйте файлы FLAC в OGG Vorbis


9

Существуют ли инструменты Linux для перекодирования и синхронизации музыкальных каталогов?

Я кодирую свою музыку во FLAC, который храню на внешнем жестком диске. Некоторое время назад я перекодировал эту коллекцию в OGG Vorbis, в другом каталоге. С тех пор я добавил в коллекцию FLAC. Я ищу инструмент, который сканирует мою основную (FLAC) коллекцию и перекодирует любые новые дополнения в меньшую (Vorbis) коллекцию.

Я имею в виду что-то, что работает как Unison или Rsync (но может игнорировать тот факт, что файлы находятся в разных форматах), но также транскодируется во время процесса копирования.

Есть ли инструменты, которые делают что-то подобное?


Я использую программу на python, чтобы пройтись по дереву файла MP3, чтобы переместить любые файлы FLAC (поскольку Пикард помещает FLAC и MP3) вместе, затем обойти дерево FLAC и преобразовать их, если целевой MP3 не существует (FLAC во временный WAV для LAME), сохраняя при этом теги ID3, которые находятся в файле FLAC. Сценарий относительно прост, но я не смог найти ничего, что сделало бы все это автоматически из командной строки.
Anthon

Ответы:


14

Вы можете использовать графический конвертер, такой как SoundConverter . Однако, поскольку вам нужно добавить его в oggколлекцию, я думаю, что вы, возможно, ищете некоторые решения для командной строки. Вы можете попробовать,

ffmpeg -i musicfile.flac musicfile.ogg

Или даже,

find . -name "*flac" -exec oggenc -q 7 {} \;

После того, как вы определили эффективный способ преобразования файлов, следующим шагом будет выполнение rsync на основе различий в файлах.

источники

Ubuntu Forum


Смотрите здесь, как сохранить теги ID3.
Рафаэль

1

Попробуйте этот скрипт bash:

EXT=flac
for file in *.${EXT}; do
   if [ ! -e ${file%.flac}.ogg ]; then          
        ffmpeg -i ${file} -qscale:a 6 ${file%.flac}.ogg
   fi
done

Это перекодирует все файлы, а не только добавленные новые (о чем просил ОП)
Anthon

@Антон Правильно, но ответ Рамеша тоже. Если вы понизите это, вы должны понизить оба.
Ксиэнн

@ xhienne Я не понимаю вашу ссылку на голосование, на что вы ссылаетесь? Этот пост не проголосовал. Я только что просмотрел этот ответ из очереди на проверку и прокомментировал, и это не то же самое, что понижение рейтинга.
Антон

Извините, Антон, когда я написал это, голосование было отклонено, и я полагал, что это ваш голос. С тех пор
понизилось

1
Вам нужно будет заключить все переменные в кавычки, чтобы правильно обрабатывать файлы с пробелами в их именах.
Grifferz

1

Я использую Acxi, который делает в основном именно то, что хочет опера. Синхронизирует каталоги flac с каталогами ogg (или mp3 или opus), включая копирование любых других файлов, таких как jpg, txt, png и т. Д.

https://github.com/smxi/acxi

Простой Perl-скрипт с настройками, настройками и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.