Как изменить конфигурацию загрузки GRUB из Windows?


18

В настоящее время я использую GRUB с двойной загрузкой Windows 7 и Fedora 14 с Windows 7 по умолчанию. Я знаю, что из Fedora я могу настроить GRUB для загрузки в Fedora, переопределяя настройки по умолчанию, при следующей перезагрузке. Есть ли способ сделать это из Windows? То есть я могу изменить конфигурацию GRUB навсегда или полупостоянно с Windows, чтобы мне не приходилось находиться перед моим компьютером для загрузки в Fedora?


Это спасибо Майклу и расширение. В общественных интересах Paragon предоставляет бесплатный драйвер, который может (с разрешениями на чтение и запись) получать доступ к разделам Ext2, Ext3, Ext4 из Windows: paragon-software.com/home/extfs-windows

Ответы:


6

Сложная часть - это редактирование вашей файловой системы Linux из Windows. Драйвер FS поддерживает написание ext2, но я не знаю ни одного хорошего инструмента для ext3 или 4 (и эти вопросы SU и SF не внушают оптимизма), не говоря уже о любых других файловых системах, которые вы, возможно, использовали в своем загрузочном разделе

Но если вам удастся получить поддержку записи для вашего загрузочного раздела из Windows, на самом деле легко изменить сохраненную настройку по умолчанию. Сначала вам нужно сделать некоторые подготовительные работы /boot/grub.conf. Изменение defaultк saved, и добавить savedefault 0(где 0 является индекс Fedora в конфигурации GRUB) к блоку Windows , поэтому загрузка в Windows , сбросит сохраненную обратно по умолчанию в Fedora

Затем из Windows вы можете редактировать /boot/grub/default. Удалите строку, которая там есть (это будет defaultили 0скорее всего), и измените ее на 1или на любой другой индекс вашей установки Windows. При перезапуске GRUB прочитает этот файл (так как по умолчанию saved) и загрузится в Windows, и savedefaultстрока изменит этот файл обратно 0для последующих загрузок


1
Для этого кто-то написал графический интерфейс: grub-choose-default (Grub 1) , grub-choose-default (Grub 2) .
Жиль "ТАК - перестать быть злым"

Это сработало для меня. Я должен был установить свой /bootраздел как ext2(это было ext4), и мой ограниченный опыт в выполнении этого процесса занял больше времени, чем следовало бы. Похоже, что эти инструкции устанавливают Fedora по умолчанию (чего я на самом деле не хочу, я просто хочу иметь возможность контролировать следующую загрузку), поэтому я не следовал за ними до буквы, но возможность редактирования /boot/grub.confдостаточно хороша.
Джимми Сончук


2

Вы можете использовать Grub2Win или другие подобные программы, перечисленные здесь . Они предлагают простой пользовательский интерфейс.

Вы также можете полностью удалить Grub и загрузить обе системы из загрузчика Windows. Для этого вам нужно использовать такие инструменты, как EasyBCD .


Я полагаю, вы имеете в виду Grub2Win? :)
Адам Плохер

Ах да, опечатка.
Скан

1

Найдите папку «grub» на жестком диске, а затем откройте menu.lst с помощью блокнота. Теперь отредактируйте default = 0 до default = x, где x на единицу меньше, чем положение операционной системы, которое вы хотите сделать по умолчанию. Например в системе есть три ОС, и вы хотели сделать третью в списке по умолчанию, поэтому вы отредактируете ее по умолчанию = 2, как 3-1 = 2. Для второй ОС по умолчанию = 1.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.