Отключить уведомление о спаме «Разряжена батарея мыши»


36

Много раз за последние несколько недель меня уведомляли о низком заряде батареи в моей беспроводной мыши. Каждый раз, когда он выходит из спящего режима и переподключается через Bluetooth, я получаю уведомление. Я получил сотни уведомлений. Я не хочу их, и я не нуждаюсь в них. Да, батарея разряжена, но при 0% (как сообщалось) она будет работать еще как минимум неделю. Уведомление не имеет таймера и будет оставаться видимым, пока я не закрою его.

Как отключить эту пытку?

введите описание изображения здесь

Понимая, что я могу походить на сварливого старика, я не собираюсь заменять свои батареи, которые годны для использования в качестве обходного пути. Я использую Ubuntu 17.10 с GNOME Shell. Я понятия не имею, что вызывает это. Указатели и предложения будут с благодарностью!

ОБНОВЛЕНИЕ : Оказывается, мышь работала еще около десяти дней после первоначального уведомления. С ОС постоянно напоминают мне, что она скоро перестанет работать. Истощение мелких батарей не очень хороший дизайн. Люди должны заботиться об этом и иметь возможность отключить уведомления.

ОБНОВЛЕНИЕ 2018-10-22 : я задал вопрос некоторое время назад. Отмеченный правильный ответ может больше не применяться. Кажется, это ошибка в gnome-settings-daemon. См. Отчет об обновлениях, устраняющих эту проблему: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/1798166


2
@heynnema Вы не читали весь пост, не так ли?
дворецкий

3
@heynnema Ну, я закрываю эти уведомления уже около 6 месяцев ... и все еще продолжаю! Совершенно бессмысленно, а не то, что происходит в Windows. Суть в том, что эти маломощные мыши и клавиатуры имеют гораздо более низкие пороговые значения мощности, чем аккумуляторы для ноутбуков, и поэтому нам не нужны эти чрезмерные предупреждения в течение почти полугода использования ... и при этом нам не нужны снисходительные комментарии от людей, для которых эта проблема не влияет. На самом деле это подтвержденная ошибка; bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=201445
Домариус

2
@ Domarius Спасибо за обновление. Я отредактировал вопрос и добавил ссылку на отчет об ошибке (хотя вместо этого я связал отчет панели запуска).
Домо

1
@heynnema На момент написания статьи, батареи, наконец, умерли. Итак, через 2 месяца после того, как я сделал свой комментарий, до которого я уже несколько месяцев видел уведомление! Если «ОС делает то, для чего она предназначена», это является достаточным доказательством того, что она «плохо спроектирована». Напомним, что когда я загружаюсь в Windows, на секунду «предупреждение о низком заряде батареи» исчезает, а затем быстро исчезает. Гораздо менее навязчиво.
Домариус

1
Спасибо за это. Мой Logitech K400 + на 10%, который я рассчитываю на месяц или два. Постоянные напоминания были немного чрезмерными. :)
Джо-Эрленд Шинстад

Ответы:


12

ОК, я столкнулся с той же проблемой. Причины схожи; Мой Logitech M570 питается от «разряженных» батарей, поскольку он работает МЕСЯЦЕВ на очень низком напряжении щелочи. Поэтому я использую батарейки в других вещах и оставляю мертвые для моего M570.

Лучший ответ, который я нашел, это понизить предупреждение о критическом уровне Power Plugins. Таким образом, вы можете настроить, когда он ворчит.

Вам нужен dconf для командной строки или dconf-editor для версии GUI (для GUI вам нужно будет это сделать sudo apt-get install dconf-tools).

Тем не менее, настройка в общем случае для батарей, поэтому, если вы используете ноутбук или ИБП, вы будете изменять уровни предупреждений для тех, которые могут быть не идеальными.

Для Ubuntu 17.10 (Artful Aardvark) перейдите в org → gnome → settings-daemon → plugins → power. Измените настройку «Процент-низкий» на то, что вы хотите. Я изменил с 10% до 4%.

Это не идеальный ответ, если у вас есть ноутбук, но он подходит для настольного компьютера и лучше, чем заполнять свалку батареями или ворчать.


Спасибо, что сработало. Всплывающее окно снова стало меня беспокоить. org.gnome.settings-daemon.plugins.powerсодержал много добра.
Домо

6
Это не работает в 18.04. Штопать. Уведомление появляется независимо от этого параметра.
Охто Нордберг,

1
То же самое здесь, также нет записи "процент-низкий".
Матиас Урликс

Это не работает в Монетном дворе 19 либо :(
Келтари

1
В percentage-lowмоем Gnome 3.30 также не было ключа, и после некоторого времени, проведенного в поиске этой проблемы, кажется, что другого решения нет. Поскольку уведомления становились действительно раздражающими, я просто отключил UPower, запустив systemctl stop upowerи systemctl mask upower. Надеюсь, не будет никаких негативных последствий этой акции.
Ливтомас

1

Вы можете использовать скрипт, который закрывает сообщение, как только оно открывается (с задержкой в ​​0,5 секунды, для открытия окна сообщения требуется время). Это не идеально, потому что закрывает последнее окно уведомлений в стеке окон. Поэтому существует небольшая вероятность закрыть неправильное уведомление, если оно появляется почти одновременно с сообщением со сводкой «Разряжена батарея мыши».

зависимости:

sudo apt install python-dbus wmctrl -y

Это для XFCE. Вам придется настроить его для гнома, если это то, что вы используете. Для xfce следующая команда закрывает последнее окно уведомления:

wmctrl -i -c $(wmctrl -lx | awk '/xfce4-notifyd\.Xfce4-notifyd/{print $1}' | tail -n 1)

awk фильтрует окна по классу окон xfce4-notifyd .

Класс окна рабочего стола mate - это mate -tification-daemon , я не уверен в Gnome.

Измените эту строку для вашего DE в сценарии.

Сохраните следующий скрипт, сделайте его исполняемым и настройте его на запуск.

#!/usr/bin/env python
import glib
import dbus
import os
import time
from dbus.mainloop.glib import DBusGMainLoop

def close_notification(bus, message):
  keys = ["app_name", "replaces_id", "app_icon", "summary",
          "body", "actions", "hints", "expire_timeout"]
  args = message.get_args_list()
  if len(args) == 8:
    notification = dict([(keys[i], args[i]) for i in range(8)])
    if notification["summary"] == "Mouse battery low":
       time.sleep(.5)
       # Adapt next command for your DE
       os.system("wmctrl -i -c $(wmctrl -lx | awk '/xfce4-notifyd\.Xfce4-notifyd/{print $1}' | tail -n 1)")

loop = DBusGMainLoop(set_as_default=True)
session_bus = dbus.SessionBus()
session_bus.add_match_string_non_blocking("type='method_call',interface='org.freedesktop.Notifications',member='Notify',eavesdrop=true")
session_bus.add_message_filter(close_notification)
glib.MainLoop().run()

0

Я никогда не пользовался Bluetooth-мышью, но если я нажму на ее значок, он даст мне варианты плагинов. Среди них есть плагин управления питанием. Возможно, отключение может помочь.


2
Я не уверен, что именно вы имеете в виду, но я не нашел ничего подобного. Я просмотрел все в настройках GUI. Bluetooth, Устройства, Уведомления, Питание и я не могу найти место, где его отключить. Спасибо за попытку
дворецкий
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.