Что такое dleyna рендерер?


11

Я недавно обновился до 17.10 и сегодня заметил новый процесс, вызывающий ошибки в аппорте. dleyna-renderer-serviceGoogle переводит меня на свою страницу Github, которая «объясняет»:

dleyna-renderer - это библиотека для реализации сервисов, которые позволяют клиентам обнаруживать и манипулировать средствами Digital Media Renderers.

А? Поэтому я искал справочную страницу apropos dleynaи ничего не нашел. Затем я повернулся к Апт:

$ apt show dleyna-renderer
...
Description: DBus service to interact with DLNA Digital Media Renderers
 dleyna-renderer is a DBus user session service that allows clients to
 discover and manipulate DLNA Digital Media Renderers (DMR).
 .
 dLeyna is an umbrella project hosting a number of middleware components
 designed to make it easy for developers to integrate DLNA functionality into
 their applications.

Это немного лучше - мы говорили DLNA, что, по крайней мере, что-то для меня значит, - но я все еще не понимаю, что это на самом деле должно делать в моей установке Ubuntu. Я могу объяснить почти любой другой процесс в моей системе. Так...

  • Что делает dleyna-rendererв Ubuntu?
  • Как я могу использовать это?
  • Почему я этого хочу?
  • Каковы последствия для безопасности?
  • Это безопасно удалить?

И условия непрофессионала, пожалуйста, ребята. Возможно, не ELI5, но если вы используете фразу типа «Digital Media Renderers», объясните, о чем вы на самом деле говорите.


Я переназначаю это так dleyna, поскольку библиотека рендерера - это всего лишь один компонент в наборе библиотек под именем dleyna, более общий тег будет более полезным в долгосрочной перспективе.
Муру

Ответы:


9

Что оно делает?

Спецификация DLNA позволяет устройствам в сети принимать и отправлять мультимедиа (скажем, видео или музыку). Вы можете воспроизводить мультимедиа в своей системе на других устройствах в вашей сети, таких как XBox или телевизор, или на вашем Pi, использующем Kodi или Plex и т. Д.

Спецификация довольно широко поддерживается. Несколько отраслевых игроков поддерживают его, а это означает, что с течением времени он будет более доступен на обычном потребительском устройстве.

Digital Media Renderer - это то, что может воспроизводить медиа, полученные с использованием DLNA. Таким образом, «обнаружение и управление цифровыми медиа-рендерерами» по сути означает, что приложения могут использовать эту библиотеку, чтобы увидеть, есть ли в сети устройства с поддержкой DLNA, и посылать им медиа-файлы (а затем управлять воспроизведением этих медиа-файлов, следовательно, «манипулировать»). По сути, эта библиотека реализует мультимедийную часть спецификации DLNA. (Библиотека dleyna-server, OTOH, реализует принимающую часть - она ​​используется для работы с сервером DLNA.)

Как я могу использовать это?

Я не уверен, почему это установлено в вашей системе, но aptitudeпредлагает одну причину 16.04:

$ aptitude why dleyna-renderer
i   plymouth     Suggests   desktop-base
p   desktop-base Suggests   gnome | kde-standard | xfce4 | wmaker
p   gnome        Depends    gnome-photos (>= 3.14)
p   gnome-photos Recommends dleyna-renderer

И, конечно же, GNOME Photos это поддерживает (начиная с версии 3.14) :

Статус: Завершен

Таким образом, мы хотим превратить GNOME Photos в цифровой медиаплеер (или DMP), который может просматривать DMS (DLNA Media Server) в локальной сети. Это также расширит существующие возможности DMC (DLNA Media Controller). В настоящее время он может передавать локальный / облачный контент в DMR (DLNA Media Renderer). Теперь, когда он действует как DMP, контент может передаваться из DMS в DMR.

В меню гамбургера ( ) должна быть опция с надписью «Показать на» ... У меня нет устройств DLNA, поэтому всплывающее окно, которое отображается для меня, пусто.

Kodi и Plex также поддерживают это. Я не уверен, что еще на Ubuntu поддерживает DLNA.

Почему я этого хочу?

Если у вас нет чего-то в сети, чтобы играть или получать от ... вам это не нужно.

Каковы последствия для безопасности?

Не уверен, нужно исследовать больше об этом. Тем не менее, проект dleyna поддерживается Intel , поэтому я ожидаю хорошей поддержки безопасности.

Это безопасно удалить?

Так должно быть. Даже 17.10 это только рекомендуемая зависимостьgnome-photos . Во всяком случае, это не имеет решающего значения даже на рабочем столе.


Ваше открытие объясняет, что должна делать спецификация DLNA, но не то, что делает dleyna-render. Я изменил этот вопрос, чтобы сделать его более явным.
Оли

@ Оли делает редактирование лучше?
Муру

Это был отличный ответ; Использование aptititude whyпомогло мне выяснить, какое приложение использовало это (в моем случае это было gnome-photos), и позволило мне удалить нарушающее приложение.
Рудольф Олах

Я понимаю, почему gnome-photosхотел бы, чтобы это обеспечивало эту дополнительную функцию как зависимость, но я не понимаю, почему он работает постоянно и почему он использует 460Mram, когда я никогда не использовал обмен мультимедиа / фотографиями или обмен сетью. И, к сожалению, в Fedora это не является обязательным условием для gnome-photos.
theferrit32

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.