Копирование и вставка не работает в терминале


16

Перед тем, как идти маркировка это как простофиля, я знаю о Ctrl+ Shift+ Cи Ctrl+ Shift+V

Я пытаюсь использовать их, и это не работает. На одном конкретном компьютере с Ubuntu обычные команды копирования и вставки не работают: они не работают локально и не работают через удаленный сеанс.

Я предположил, что, возможно, вход в компьютер, где эти функции работают нормально, и вход через ssh обойдут проблему. Это был не тот случай. Я все еще не могу получить это функционально, даже несмотря на то, что на компьютере Ubuntu, который я использую, есть функциональное копирование и вставка из терминала.

Так что я вне догадок.

Как мне это включить? На зараженном компьютере работает Ubuntu MATE 16.04. Терминал является mate-Terminal, за исключением случаев, когда я вхожу через ssh, в этом случае это Bash. Каха - оконный менеджер.


3
«Я даже думал, что у компьютера с Ubuntu, который я использую, есть функциональная копия-вставка с терминала» ... Я запутался - копирование-вставка работает или нет?
Муру

То есть проблема касается только SSH? Как вы подключаете SSH?
wjandrea

Не могли бы вы уточнить свой вопрос
Panther

2
Баш не терминал. Это оболочка, которая работает внутри терминала.
wjandrea

1
Caja не оконный менеджер - это файловый менеджер / браузер (по умолчанию MATE). Диспетчером окон по умолчанию на MATE является Marco (форк Metacity). Я использую MATE, и Ctrl + Shift + C / V работал хорошо для меня в mate-terminalтечение всего моего времени, используя MATE (в 16.04, 16.10, 17.04). cc @ bodhi.zazen, так как вы спросили об этом :)
Zanna

Ответы:


15

Есть разные способы пометить / скопировать и вставить в Linux. Один из них работает во всех известных мне эмуляторах терминала, в том числе xterm.

1. Метод отметки и вставки в Linux - «средний щелчок»

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и двигая мышь. (Вы можете дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, чтобы отметить слово, или три раза, чтобы отметить строку.)

  • Переместите курсор мыши туда, куда вы хотите вставить текст.

  • Нажмите среднюю кнопку или колесо прокрутки (как если бы это была кнопка). Если нет средней кнопки, нажмите левую и правую кнопки одновременно.

    В окне терминала текст будет вставлен в позицию курсора. Это работает в том же окне терминала, в другом окне терминала, а также в других программах, например Firefox и gedit.

2. Метод, который работает во многих, но не во всех окнах терминала

2.1 Через меню

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и двигая мышь.

  • Используйте выпадающее меню или щелкните правой кнопкой мыши меню и выберите «Копировать» (в буфер обмена).

  • Переместите курсор мыши туда, где вы хотите скопировать текст.

  • Используйте выпадающее меню или щелкните правой кнопкой мыши меню и выберите «Вставить»

2.2 комбинация горячих клавиш с ctrl

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и двигая мышь.

  • Нажмите shift+ ctrl+, cчтобы «Копировать» (в буфер обмена).

  • Нажмите shift+ ctrl+, vчтобы «вставить» в другое окно терминала.

  • Нажмите ctrl+, vчтобы «вставить» в обычную прикладную программу с графическим интерфейсом, например Firefox или Gedit.


1
Я обновился до Ubuntu 17.10, одна вещь - x-manager по умолчанию, измененный с Unity на Gnome. Теперь копирование при выборе больше не работает, когда я использую среднюю кнопку для вставки, он вставляет некоторый другой буфер буфера обмена. Я все еще ищу решения.
fchen

@fchen, вставка с помощью среднего щелчка работает для меня в 17.10, даже с Wayland. Моя система только что установлена. Я знаю, что есть некоторые проблемы с системами 17.10, которые обновлены с предыдущих версий.
Судодус

Я переключился с Ubuntu Xorg на Unity, и теперь это работает. Из других поисков люди сообщали, что в течение определенного периода работали копии для выбора, а затем по какой-то причине не будут работать, пока вы не перезагрузитесь.
fchen

@fchen У меня 16.04, и я испытываю ту же проблему: /
polynomial_donut


2

FWIW, я не делаю много резки и вставки в терминале. Просто печатать. Что вы делаете для того, чтобы резать так важно?

Копирование / вставка предоставляется программой терминала, если она вообще есть. Там нет общего ответа. Поскольку вы не сообщите нам, какой эмулятор терминала вы используете, мы не можем помочь. Если у терминала есть выпадающее меню (терминал gnome), вы можете получить подсказки. Я почти уверен, что нет Ctrl+ Vв xterm или rxvt.

ТАКЖЕ можно получить вырезать / вставить из программы, которую вы запускаете в терминале. Запустить emacs в терминале, вырезать Ctrl+ Wи вставить Ctrl+ Y.

Единственная общая функция вставки будет исходить из базовой ОС Linux. Это работает и в виртуальном терминале ( Alt+ Ctrl+ F1). Используйте левую кнопку, чтобы выделить. Затем средний щелчок, чтобы вставить. Действие должно происходить без кликов между ними. Средний щелчок - это фокус и вставка за один шаг. Я использую это все время.

Также возможно установить имитацию буфера обмена, возможно найти терминал для сотрудничества с ним. Перенос текста из одной программы в другую.


Как вы используете мышь в TTY?
wjandrea

4
@wjandrea Используя интерфейс мыши общего назначения : Как я могу использовать мышь в виртуальном терминале?
десерт

1

Вы пробовали использовать Ctrl+ Insи Shift+ Ins? Я не уверен насчет копирования, но вставка работает нормально для меня. Попробуйте и отредактируйте свой вопрос, если он не работает.


1

Настройки, которые были отключены на моем компьютере, не позволяли вставлять клики по среднему щелчку, как обычно:

org.gnome.desktop.interface.gtk-enable-primary-paste

Вы можете редактировать это значение либо с помощью dconf-editor (UI), либо с помощью cli:

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-enable-primary-paste true

Как включить это?
Фолькер Сигел
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.