Что apt эквивалентно «rpm -V» (Проверьте установленные пакеты)


24

В системе RedHat / CentOS я могу проверить установленные RPM в моей системе, используя rpm -V .

Что такое Ubuntu или aptэквивалент этой команды?

Ответы:


29

Пакет "debsums" - это то, что вы хотите установить для проверки хеш-кодов установленных пакетов.

Например, чтобы проверить наличие измененных файлов:

sudo debsums -c

Обратите внимание, что не все пакеты поставляются со списками файлов md5sum. Вы можете увидеть список тех в вашей системе с:

sudo debsums -l

"debsums -l" - это то же самое, что и "debsums --list-missing", поэтому он перечислит все пакеты без контрольных сумм.
driax

8

В дополнение к тому, что сказал Kees, для работы с пакетами, которые не содержат сгенерированный во время сборки файл debsums md5sum, по умолчанию пакет debsums также устанавливает ловушку apt для генерации debsums как часть процесса установки пакета. Таким образом, один из способов создания файла debsums для тех пакетов, в которых они отсутствуют, - это apt-get install - reinstall их.


Спасибо за совет! Я всегда предполагал, что система будет хранить свой собственный список подписей. Я заметил, что Ubuntu binutils(который включает в себя ldи некоторые основные инструменты) не содержит подписи, что кажется неразумным, учитывая, что эти инструменты компоновщика находятся в ядре системы, и мы должны гарантировать, что эти инструменты никогда не модифицируются и не используются.
Стефан Ласевский

5
Я нашел более простой способ генерации дебасумов для тех пакетов, в которых они отсутствуют. Команда sudo debsums_initсделает тяжелую работу за вас. Он загрузит пакеты из репозитория и сгенерирует для вас md5sums.
Стефан Ласевский
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.