«Решение» отрыва / мерцания графического экрана Intel вызывает чрезмерное использование вентиляторов в Ubuntu 16.10 / 17.04 / 17.10


16

Несколько пользователей ( один , два , три , четыре , пять ) сообщили, что видеокарты Intel вызывают серьезные разрывы или мерцание экрана в Ubuntu> = 16.10. Часто предлагаемое «решение» - добавить параметр загрузки i915.enable_rc6=0.

Однако, исправляя мерцание / разрыв экрана, это «решение» заставляет вентилятор работать постоянно (как никогда, никогда не выключается) и с чрезмерно высокой скоростью . Я отправляю этот вопрос, чтобы узнать, есть ли у кого-нибудь средство от проблемы с вентилятором (или, в качестве альтернативы, от проблемы мерцания / разрыва, но без возникновения проблемы с вентилятором).

Для полноты картины , я бегу с Ubuntu 16.10/17.04/17.10помощью ядра 4.11.0-10-genericна Lenovo 910(Kabylake) и моя видеокарта VGA compatible controller: Intel Corporation Device 5916 (rev 02).

Примечание : я только что подтвердил, что эта проблема все еще существует с вышестоящим ядром (v4.13.0-041300rc4). Возврат ядра к ядру 16.04 LTS устраняет разрыв экрана, но это всего лишь обходной путь. Я недавно (09.03.2017) попробовал установить Debian по умолчанию с ядром 4.9.0-3-amd64, и мерцание экрана отсутствует (хотя экран поворачивается на 90 градусов).

Примечание 2 : использование параметра загрузки i915.enable_rc6=0приводит к деградации системы при длительном использовании. Я пытался смотреть потоковое видео в течение 3 часов, и машина начала действовать вяло и безразлично.

Примечание 3 : я подал отчет об ошибке .

Примечание 4 : Это может не относиться к делу, но разрыв экрана полностью прекращается, когда используется указывающее устройство (трекпад) или клавиатура.


Вы получаете эти предупреждающие сообщения, когда ваше ядро ​​обновляется sudo update initramfs -u? У меня есть Ivy Bridge, и у меня был разрыв экрана, но я починил его другими методами, используя опции Xorg.
WinEunuuchs2Unix

Нет, я не получаю эти сообщения при выдаче sudo update-initramfs -u. Но это, вероятно, потому что я вручную установил эти драйверы от Intel ( 01.org/linuxgraphics/downloads/firmware ). Хотите поделиться опциями, которые вы использовали? Я попробую их.
Rsync

Я не документировал их в то время, и это было год назад, поэтому не помню каждый шаг. Мой основной источник для исправления вещей пришел из Arch Linux . Кроме того, я использовал Thermald, Powerclamp и TLP для управления вентиляторами и частотами процессора. Вот полный список, который я написал несколько недель назад.
WinEunuuchs2Unix

Который у тебя работает? Ubuntu 16.10 / 17.04 / 17.10?
fosslinux

Я бегал каждый около недели. Сейчас я только 17.10 на этом разделе - и 16.04 для моего ежедневного драйвера, пока это не будет исправлено.
Rsync

Ответы:


13

Правильным решением было бы создать следующий файл:

/etc/X11/xorg.conf.d/20-intel-graphics.conf

имеющий следующее содержание:

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "TripleBuffer" "true"
   Option      "TearFree"     "true"
   Option      "DRI"          "false"
EndSection

Не создавайте эти файлы в/usr/share/X11/xorg.conf.d . Это расположение, например, файлов конфигурации для X, а не тех, которые фактически загружены.


1
Мне пришлось установить DRI true, иначе некоторые приложения, использующие OpenGL, не будут работать. Возможно, это вызвано тем, что DRI был включен во время компиляции. Тем не менее, я по-прежнему получаю прокрутку без слез и воспроизведение видео, когда она включена, хотя эти другие опции также включены. Не уверены, почему в ответе предлагается отключить.
Ларс Хаугсет

1
Это исправляет некоторые постоянные разрывы по диагонали на моем Dell XPS 13 9350, когда у меня есть внешние мониторы в портретном режиме, но это вызывает чрезвычайно медленную перерисовку экрана (~ 10 кадров в секунду?) И чрезвычайно высокую gnome-shellзагрузку процессора.
Ник Т

2
обратите внимание, что каталог /etc/X11/xorg.conf.d не существует по умолчанию в Ubuntu. Вы должны создать его с помощью sudo mkdir /etc/X11/xorg.conf.d
Kat Amsterdam

Спасибо! Теперь мои видео без мерцания.
Брайан Хаак

@ Фабби, ты уверен в своих изменениях? В документации сказано: «Файлы, оканчивающиеся на * .conf в каталоге /usr/lib/X11/xorg.conf.d/ (ПРИМЕЧАНИЕ: изменится на /usr/share/X11/xorg.conf.d для 10.10) автоматически загруженный X при запуске до чтения xorg.conf "не обновлялся с 2014 года.
Борис

2

Я использовал эти шаги, чтобы исправить мерцание экрана,

sudo gedit /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel_flicker_fix.conf

вставьте эти строки,

Section "Device"
  Identifier  "Intel Graphics"
  Driver      "intel"
  Option      "TripleBuffer" "true"
  Option      "TearFree"     "true"
EndSection

сохранить, перезагрузить.

Если это все еще не исправить, вы можете удалить, используя

sudo rm /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel_flicker_fix.conf

Спасибо за предложение Sirajus. К сожалению, это не имело никакого эффекта.
Rsync

@MBWD, вы установили «Option» DRI «false», как упоминалось? Это отсутствовало в исправлениях, которые вы перечислили.
Сираюс Салекин

Да, я реализовал все ваше решение выше ( sudo gedit /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel_flicker_fix.confи вставил строки, включая DRI). Это не сработало. Было ли что-то еще, что я должен сделать?
Rsync

При запуске Ubuntu 18.04, если я добавляю какой-либо файл conf, похожий на этот, при каждом входе в систему я получаю сообщение об ошибке, что выходные данные не найдены, выходные данные «не отключены», но без режимов или что-то в этом роде Сеанс, по-видимому, настроен правильно, хотя диалоговое окно с ошибкой предупреждает, что это не так, но ошибки при каждом входе в систему явно означают, что что-то не так.
dgw

1
Опция "TripleBuffer" "true"делает высокую загрузку процессора и Videos, Chromeи Firefoxмедленное воспроизведение видео.
Евгений Мала

0

Я не уверен, что решил проблему. Сначала я думал, что это установка Ubuntu 17.10, которая работает с ядром 4.13.0-16. Но я только что вернулся к резервной копии 17.04, и ядро ​​4.10.0-37-generic работало нормально.

Я собираюсь предположить, что исправление фактически обновляло прошивку Lenovo, которую вы можете сделать только (насколько мне известно) через Windows. Однажды я случайно загрузился в раздел Windows и перенес процесс обновления. Но я думаю, что именно это и должно было исправить.

Примечание: я также «решил» проблему до выпуска 17.10 путем компиляции и использования ядра Kali Linux .


1
Случайно ли вы используете Wayland? Когда я переключился на Wayland, я увидел, что почти все проблемы исчезли без каких-либо настроек.
Сираюс Салекин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.