Как откалибровать монитор в системе Ubuntu?


53

Какова процедура калибровки монитора и какое программное обеспечение использовать?

Изменить: я думаю, что я имею в виду «цветовой профиль», если это то, что он называется. Я случайно заметил, что одни и те же фотографии выглядят совершенно по-разному на моем домашнем ноутбуке и на других компьютерах ...


3
ты имеешь ввиду настройки гаммы?
theTuxRacer

Ответы:


35

Вы можете использовать GNOME Color Manager для установки цветовых профилей, калибровки и настройки цвета. Для полной функциональности вам понадобятся профили ICC, которые предоставляют необходимую информацию для ваших устройств.


4
Правда, для калибровки монитора требуется довольно дорогое аппаратное обеспечение ...
JanC 25.10.10

5
На самом деле, нет. Pantone Huey Pro, который работает с GNOME Color Manager, стоит 100 долларов, что ничто, если вы выполняете профессиональную работу, требующую правильной калибровки.
mgunes

9
Разработчик GCM Ричард Хьюз недавно объявил о колориметре ColorHug с открытыми спецификациями оборудования и драйверами - hughski.com
mgunes

Даже стандарты индустрии обработки изображений, такие как Spyder4, стоят всего около 220 долларов США. И Spyder4 работает с gcm-calibrate.
Ян Сантопьетро

1
gcm работает, если у вас есть калибровочное оборудование или файл icc для установки (или если приемлем один из связанных профилей). Что он не делает, так это то, что пользователи Windows и Mac имеют возможность - пройти через несколько экранов, перетаскивая ползунки контрастности / гаммы, чтобы создать профиль для дисплея. Я не знаю инструмента Linux для этого.
Дэвид С.

7

Если вы не используете unity (или gnome), использование gnome-color-manager НЕ работает (см. Как настроить цветовые профили отображения системы в Xubuntu и Lubuntu? Для деталей о славе).

Тем не менее, есть отличная немецкая инструкция, как все необходимые вещи вручную: http://wiki.ubuntuusers.de/Monitor_profilieren_mit_ArgyllCMS


На самом деле, вы можете получить его на работу либо бег xiccd(не в обычных сделок РЕПО, но не слишком трудно установить) или gnome-settings-daemon(не что много зависимостей гном): askubuntu.com/q/427821/25639
unhammer

3

Я думаю, что ColorHug2 ( http://www.hughski.com/colorhug2.html ), вероятно, лучший выбор IMHO. Я хочу что-то с программным обеспечением Linux из коробки, и это выглядит как правильный продукт.

Я пишу это так, что другие люди, прибегающие к помощи, найдут продукт.


1

Чтобы выполнить калибровку цвета (это процесс, который запускается кнопкой «Калибровать ...»), вам необходимо использовать спектрофотометр. Они измеряют цвет, производимый мониторами или принтерами.

Основной процесс состоит в том, что на экране будет отображаться несколько цветных пятен один за другим, а спектрофотометр обнаружит фактический цвет, полученный на экране. Это позволяет программному обеспечению сравнивать полученный цвет с запрашиваемым цветом.

После завершения процесса Ubuntu будет иметь профиль специально для этого монитора (или принтера), который сообщит ему, какой цвет запрашивать, чтобы получить тот цвет, который он действительно хочет.


1

Я столкнулся с той же проблемой, используя Ubuntu Mate 16.04. Решение было действительно простым. Зайдите в Ubuntu Software Center и выполните поиск по DisplayCal. Их прямой URL-адрес - http://displaycal.net/ . Он работает удивительно хорошо и довольно просто, используя мой спектрометр Spyder 3 Elite. Для этого вам понадобится спектрометр. В системе двойной загрузки с Windows вы можете импортировать профиль icc или icm из Windows в Ubuntu.

Надеюсь, что это поможет другим, кто столкнулся с этой проблемой.

фотография Майкла Хилла


0

Я не уверен, что вы имеете в виду под калибровкой, поэтому я сделаю несколько ударов.

  1. Вы можете попробовать нажать «Авто» на вашем мониторе, если это ЖК-дисплей.
  2. Вы можете попробовать установить f.lux, который будет регулировать ваш цветовой оттенок в зависимости от времени и настроек яркости.
  3. Если ни один из вышеперечисленных вопросов не является ответом на ваш вопрос, попробуйте добавить к этому вопросу еще несколько деталей.

РЕДАКТИРОВАТЬ : после того, как OP добавил детали, это должно помочь: введите это на консоли / терминале.

во-первых, просто введите xgammaзначения RGB, если вы хотите вернуться. Затем,

xgamma -gamma 0.90,9 - это значение гаммы. Попробуйте несколько различных комбинаций RGB.


1
f.lux кажется неплохим программным обеспечением, но я думаю, что это не совсем то, что мне нужно
kounryusui

на всякий случай кто-нибудь найдет это полезным: альтернатива f.lux: jonls.dk/redshift
kounryusui

1
Этот ответ не имеет ничего общего с вопросом.

1
он предоставляет инструмент командной строки для изменения калибровки цвета, это не что иное. когда я запускаю X на внешнем мониторе, мой драйвер неправильно устанавливает мой цветовой профиль, и мой экран не работает. Запуск xgamma -gamma 1.0 решает проблему (и является сценарием). Спасибо!
Колин

1
От man xgamma: Обратите внимание, что утилита xgamma устарела и имеет недостатки, xrandr следует использовать с драйверами, которые поддерживают расширение XRandr.
Nafg

0

Если вы хотите изменить настройки экрана без калибровки оборудования, вы можете использовать утилиту терминала xcalib, она находится в репозитории Ubuntu, поэтому введите

sudo apt-get install xcalib

и вы можете увидеть параметры с помощью команды

xcalib -help
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.