Есть ли способ восстановить файлы с устройства хранения данных, частично перезаписанные с помощью dd?


16

Я идиот, я записывал образ на USB-накопитель, используя ddвместо того, чтобы печатать, /dev/sdbя набрал /dev/sddи записал образ 135 Мб на внешний жесткий диск объемом 750 Гб, полный файлов. Есть ли ЛЮБАЯ возможность восстановления файлов или ddполностью обнулил диск? Пожалуйста, помогите, так как это одна из самых низких точек в моей жизни.

ddзакончил запись образа 135 Мб за 5 секунд, поэтому у меня не было возможности его остановить. К тому времени, когда я знал, что случилось, было слишком поздно. Команда была следующей:

sudo dd if=generic.img of=/dev/sdd bs=1M

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Файловая система Внешнего жесткого диска была FAT32 (у меня был диск некоторое время, и FAT32 был самой универсальной FS в то время). У меня также есть накопитель на 2 ТБ, который я только что получил, на который я планировал перенести большинство файлов с 750 ГБ. При необходимости я могу использовать его для переноса Восстановленных файлов.


Вы прервали команду dd на 135 МБ?
viyyer

ДД закончил писать 135 IMG за 5 секунд, поэтому у меня не было возможности его остановить. К тому времени, когда я знал, что случилось, было уже поздно.
japzone

это файловая система ext4?
Viyyer

1
Если это вообще возможно, все операции, которые вы делаете, должны выполняться с образом диска, а не с самим диском. Если это невозможно, всегда проверяйте, установлен ли диск только для чтения. Поверьте мне, это легко случайно усугубить ситуацию ...
детально

Ответы:


8

Если диск был случайно перезаписан, вам понадобятся средства восстановления данных, чтобы восстановить остатки ваших данных. Когда это произошло из- ddза запуска образа размером 135 МБ, эти части вашего диска точно исчезли и не могут быть спасены.

Устанавливая

TestDisk Установить тестдиск

Вы можете восстановить часть ваших файлов. В комплект TestDisk входит также инструмент PhotoRec, который помогает восстанавливать отдельные файлы даже в том случае, если разделы не могут быть восстановлены с помощью testdisk или сам диск имеет аппаратный дефект.

TestDisk / PhotoRec также может быть запущен на образе вашего диска (как было также предложено в этом ответе )


В конце концов я отказался от восстановления данных, так как большинство файлов, которые я хотел, не были обычными форматами и не поддерживаются photorec. Ну что ж.
japzone

@japzone: если это была FAT32, вам также может повезти с инструментами восстановления Windows.
Таккат

Нет, нет такой удачи. Похоже, что ddперезаписано достаточно информации, что это было в основном невозможно восстановить. Инструмент восстановления файлов работал, но, как я сказал выше, большинство файлов, которые мне хотелось бы восстановить, не поддерживаются никакими инструментами восстановления файлов.
japzone

3

Вы можете попытаться восстановить файлы с вашего HD, прежде всего. Foremost попытается восстановить только определенные типы файлов (jpg, doc, rar, zip, htm, bmp и многие другие), поэтому я считаю, что это не поможет восстановить все.

По сути, я бы попытался сделать следующее:

sudo foremost -v -t all -i /dev/sdd -o ~/DISK_RECOVERY_FOLDER

Пока команда сканирует все ваши sdd HD, скрестите пальцы (хотя это займет совсем немного)

При желании вы можете записать все 750 ГБ HD на какой-то больший диск с достаточным пространством и запустить, прежде всего, для этого файла образа (но не для того, чтобы записать его, хотя ... просто для скорости, если вы хотите запустить несколько инструментов восстановления на этом образ). Что-то вроде_

sudo dd -if=/dev/sdd -of=image.dd

и измените передовую команду на:

sudo foremost -v -t all -i image.dd -o ~/DISK_RECOVERY_FOLDER

Надеюсь это поможет


1

DD AFAIK записывает файлы непрерывно, поэтому вы потеряли все, что было на первых 750 МБ вашего диска.

Я думаю, что первое, что нужно сделать, это попытаться сделать резервную копию всего изображения, если это возможно, чтобы, если вы попробуете один инструмент и он изменил файловые системы, вы могли перейти к другому инструменту и посмотреть, получит ли он лучшие результаты.

Для резервного копирования всего образа диска может потребоваться еще один жесткий диск емкостью 750 ГБ, на который можно скопировать образ. Я бы использовал live CD / USB от clonezilla и копировал файлы для резервного копирования всего образа диска.

Одним из инструментов, которые я успешно использовал для восстановления таблиц разделов, является testdisk. Я бы порекомендовал использовать компакт-диск System Rescue и загрузить его с помощью CD или USB. Следует помнить, что при загрузке 64-разрядной операционной системы необходимо установить 64-разрядную операционную систему, поскольку если раздел / полностью доступен, можно будет выполнить установку chrootи исправить ее только с использованием аналогичных ядер.

Загрузитесь с загрузочного компакт-диска системы и запустите testdisk. С помощью меню выберите анализ и посмотрите, найдет ли он таблицу разделов. Я бы подумал, что вам нужно будет выполнить более глубокий поиск, чтобы найти таблицу разделов методом грубой силы, и может не удастся определить тип раздела первого раздела. Так что дайте ему имя и попробуйте восстановить таблицы разделов. а затем сделайте резервную копию восстановленных файлов.

Изменить: Теперь, обнаружив, что это FAT32, я думаю, что будет проще, чем я думал, так как будет много инструментов для восстановления жира. Вы можете использовать их для создания толстой таблицы, а структуру каталогов и конкретный файл можно восстановить с помощью таких инструментов, как photorec. Ubuntu Rescue Remix имеет фото и тестовый диск.

Редактировать: добавлена ​​информация для клонирования содержимого диска жесткого диска.


3
«... сделайте резервную копию всего изображения, если это возможно ...» Это похоже на здравый совет. Хотите уточнить, как можно поступить так?
Майкл Мартин-Смукер

Не нужно запускать работающую систему, если это был только внешний диск.
Таккат

1
@MichaelMS добавил информацию о том, как можно сделать резервную копию всего изображения.
Вийер

1

Я бы порекомендовал компьютерный инструмент судебной экспертизы, как SleuthKit, чтобы прочитать остатки структуры вашего диска, выяснить, как выглядит структура, а что - как данные, и помочь вам восстановиться.


1

Я согласен с другими членами сообщества здесь, testdisk, прежде всего и sleuthkit. А также вы можете попробовать Extcarve www.giis.co.in/giis/ . Самое главное, прежде чем пытаться использовать любой / все эти инструменты. Убедитесь, что вы сделали резервную копию всех своих 750 ГБ USB на новый диск 2 ТБ, а затем начните их запуск. Вы сказали, что на внешнем диске много файлов. Это какие-то конкретные файлы, такие как MP3 Doc и т. Д. Или просто коллекция всего множества вещей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.