В чем разница между документами «человек» и «информация»?


92

Что касается справочных страниц и справочной документации:

Почему существуют два таких похожих источника документации?
Иногда доступна справочная страница, а информация - нет; или наоборот.
Я еще не схватился за рифму и причину этого.

Может быть, между ними есть существенная разница, но даже если есть, почему они оба существуют? Это кажется ненужным удвоением.


1
GNU-Info Bad, Man (1) Хорошо с 2003, смешно читать. Flat is better than nested.
n611x007

Попробуйте сделать info infoи man info. man infoпоказывает красочные примеры. Я более визуальный человек, использование одного цвета заставляет меня спать. Синтаксис человека с небольшим цветом делает его понятным быстро.
randominstanceOfLivingThing

Ответы:


80

Man-страницы - это UNIX-традиционный способ распространения документации о программах. Сам термин "страница руководства" является сокращением от "страницы руководства", поскольку они соответствуют страницам печатного руководства; Страницы руководства "разделы" (1 для команд, 2 для системных вызовов и т. д.) соответствуют разделам в полном руководстве UNIX. Поддержка по-прежнему существует, если вы хотите распечатать справочную страницу на бумаге, хотя в наши дни это редко делается, а огромное количество справочных страниц делает просто невозможным связать их все в одну книгу.

В начале 90 - х годов, то проект GNU решил , что „человек“ система документации была устаревшей, и написал инфо команду , чтобы заменить его: информация имеет базовые функции гиперссылок и более простой язык разметки для использования ( по сравнению с системой „TROFF“ используется для справочные страницы). Кроме того, GNU выступает против использования man-страниц вообще и утверждает, что сложные программные системы должны иметь полную и всестороннюю документацию, а не просто набор коротких man-страниц.

На самом деле используются другие системы документации, кроме man и info : GNOME и KDE имеют свои собственные системы на основе HTML и т. Д.

В конце концов, форма, в которой вы получаете документацию, зависит от внутренних политик проекта, который в первую очередь предоставил программное обеспечение - не существует общепринятого стандарта.


14
infoникогда не снимал, не так ли?
UncleZeiv

9
@UncleZeiv: запустите infoбез параметров, чтобы понять, сколько приложений используют документацию в формате информации.
Янв

24

Информация - это формат по умолчанию для документации внутри проекта GNU, man - гораздо более старый традиционный формат для UNIX.

Info использует Texinfo в качестве исходного формата, который представляет собой набор макросов для TeX, что значительно упрощает создание «красивых» печатных версий или PDF-файлов.

Как правило, man-страницы - это больше всего одна конкретная тема (команда, файл конфигурации, системная функция, ...), в то время как информация обычно имеет больше структуру комбинированного руководства, больше похоже на книгу.


14

man использует меньше для отображения страницы справочника, которая, в свою очередь, использует сочетания клавиш vim, а информация использует сочетания клавиш emacs и стандартные команды emacs для поиска, выхода и т. д.


3
Проблема с сочетанием клавиш интересна (так что я погуглил) ... Кажется, infoесть опция привязки клавиш VI: --vi-keys (Использовать привязки клавиш в стиле vi и менее ) ... $ alias info = 'info - ви-ключи "... может быть?
Peter.O 25.10.10
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.