Мерцающий экран с графикой Intel в Ubuntu 17.04 [закрыто]


17

При новой установке Ubuntu 17.04 у меня возникают проблемы с мерцанием экрана, черным в течение продолжительных периодов времени (~ 10 секунд), а также с «горячими пикселями» на домашнем экране и в некоторых приложениях. Система представляет собой интегрированную графику Intel Skylake (HD 510) без какой-либо другой видеокарты, которая могла бы создавать помехи.

Проблема исчезнет, ​​если я уменьшу разрешение (до 1080i или ниже) или частоту обновления (с 60 Гц до 30 Гц).

До установки я был на Lubuntu 15.10 без таких проблем.

Из того, что я смог выяснить, похоже, проблема в ядре: я могу разорвать работающую установку 15.10 (ядро 4.2), обновившись до ядра 4.4. И я также могу почти исправить установку 17.04 (ядро 4.10), понизив ядро ​​до 4.3 (почти в том, что мерцание значительно уменьшается, не исчезая полностью). Как ни странно, кажется, что чем выше версия ядра, тем хуже становится эффект.

У кого-нибудь еще есть эта проблема?


Обновление: попробовав (живое usb) новое Ubuntu 17.10 этим утром с большими надеждами, я заметил кое-что интересное: когда я впервые попробовал это, оказалось, что все в порядке. Теперь, после нескольких часов возни с этим, проблема вернулась, как никогда. Обычно это заставляет меня думать, что проблема может быть связана с нагревом, за исключением того, что та же машина работает без проблем и в течение нескольких часов подряд со старой Lubuntu 15.10. Очень странно.


Резюме вещей, которые я (безуспешно) пытался до сих пор:

  • создание сценария конфигурации для X-сервера, как предлагается, среди прочего, в вики Arch . Похоже, что это совет для решения такой проблемы, но, к сожалению, это не помогло мне.

    Section "Device"
        Identifier "Intel Graphics"
        Driver "intel"
        Option "AccelMethod" "sna"
        Option "TearFree" "true"
        Option "DRI" "3"
    EndSection

    Я также попробовал это с, AccelMethod uxaи это не помогло.

  • Включение проприетарного драйвера Intel Microcode

  • nomodesetи i915.modeset=0параметры ядра. Это просто ограничивает мое разрешение до 1024x768 (или, может быть, оно было 1280x1024, но одно из них не является удовлетворительным)
  • i915.preliminary_hw_support=1, i915.enable_rc6=0, i915.enable_psr=0Ядра параметры
  • acpi=off параметр ядра
  • Обновление драйверов с помощью инструмента обновления графики Intel, а также с этого веб-сайта (последние версии на момент написания этой статьи: GuC - версия 6.1, DMC - версия 1.26, HuC - версия 1.07)
  • Обновление ядра до 4.11 и 4.12rc5, что только ухудшает ситуацию
  • apt-get purge xserver-xorg-video-intel, что не помогло, а также переустановить (предлагается здесь )
  • Установка intel-vaapi-driver(из панели запуска )
  • Разные дистрибутивы (Lubuntu 16.04.2, Lubuntu 17.04, Ubuntu 17.04, Fedora 25), все они имеют одинаковую проблему. Обновление: как и недавно выпущенный Lubuntu 17.10 (ядро 4.13.0-16)
  • Увеличение первоначально выделенной памяти до 1024 МБ в BIOS
  • Включение CSM в BIOS
  • Установка intel_iommuпараметра ядра в offилиigfx_off
  • Ходовой сток Ubuntu 17.10. Я подумал, может быть, это проблема X11, и использование Wayland может сработать. Это не так, хотя точные симптомы немного изменились
  • Замена i915.koфайла в каталоге драйверов ядра рабочим из установки 15.10. Несколько удивительно, это не работает. Я был наполовину уверен, что так и будет.

Это происходит с любым экраном? У вас есть более одного типа подключения экрана? Вы знаете, происходило ли это с предыдущей ОС?
Хуан Антонио

1
К сожалению, у меня нет других экранов, чтобы попробовать. Но если я подключу этот же экран к другим компьютерам, проблем не возникнет, поэтому я сомневаюсь, что это проблема с экраном. На предыдущей установке (lubuntu 15.10) все было хорошо.
BadIdeaException

Я почти уверен, что у меня то же самое здесь, на моих T410s. Я был бы очень рад за обновления, решения и готов помочь. У меня то же самое: уменьшение разрешения внешнего монитора или соответственно улучшение частоты кадров. К сожалению, настройки экрана, похоже, не сохраняются при перезагрузках. Раньше, 14.04, все было хорошо.
Udippel

Вы можете найти мой другой пост на этом рядом. У меня два T410, и один работает отлично (как в 14.04), а другой нет. Я проверил и проверил разницу: один - 2904, другой - 2924. Все остальное идентично. 2904 не работает, и основным отличием в dmesg является iommu, терпящий неудачу. Я искал это и наткнулся на iommu = igfx_off. Ты тоже это пробовал?
udippel

На самом деле нет, я не имел. Позже я попробую позже и дам знать, помогло ли это.
BadIdeaException

Ответы:


0

Это случилось и со мной на графике Intel. Иногда это ошибки, иногда датчик обнаружения экрана делает его скрытым или незакрытым. Это может быть пыль или что-то в вашем устройстве.

Я бы посоветовал вам очистить или проверить устройство после того, как оно будет исправлено.


0

У меня была похожая проблема с Ubuntu 17.04 в моем ноутбуке HP-Pavilion с двойной загрузкой. Еще одна вещь, которую я заметил, заключалась в том, что проблем не было при использовании Windows.

Это, однако, прекратилось после того, как я предпринял шаги, чтобы увеличить поток воздуха, играя с fancontol . В качестве альтернативы я предлагаю открыть ваш компьютер для очистки и обслуживания вентилятора охлаждения.

Однако я не сталкиваюсь с такими проблемами с Ubuntu 18.04.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.