100% использование аудиокодека hwC0D0: Realtek


21

Я запустил powertop, и он говорит, что аудиокодек Realtek использует 100,0% процессора. Это проблема?

Я использую Ubuntu 11.10 32-разрядную версию на процессоре Intel® Core ™ i7 с процессором M 640 @ 2,80 ГГц × 4 для ноутбука Sony VAIO.


Он говорит, что он активен в 100% случаев, а не в том, что он использует 100% процессорного времени. ;) Я не вижу здесь никаких проблем.
htorque

Вы можете включить режим энергосбережения на аудио колонке, используя powertop
Эдвард Торвальдс

Ответы:


9

Нет, это просто означает, что у вас (возможно, цифровой) звук включен. Если у вас есть несколько звуковых выходов, таких как цифровые (оптические / коаксиальные) или HDMI, которые вы не используете, вы можете занести их драйвер в черный список и сэкономить батарею. Они будут перечислены lsmodкак что-то вроде snd_hda_code_realtek и snd_hda_codec_hdmi . Добавив их, /etc/modprobe.d/blacklist.confвы можете отключить их.


В случае, если кто-то найдет этот вопрос в поисках способа удалить звук realtek из Powertop, НЕ СЛЕДУЙТЕ ЗА ВЫШЕ ОТВЕТОМ . Чёрный список драйверов отключит все аудио с вашего компьютера. Единственный способ исправить это - удалить черный список, а затем выполнить принудительное завершение работы sudo sh -c "echo o > /proc/sysrq-trigger". ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОТВЕТ, ЧТОБЫ ЭТО ОДИН
creativiii

21

Попробуйте изменить «Включить управление питанием аудиокодека» на «Хороший» на вкладке «Настройки» для powertop. После этого hwC0D0 больше не отображается в powertop для меня.


6

Я обнаружил, что приглушение микрофонного входа в микшере решило проблему. Я использую Dell XPS17.


Это значит, что ваш микрофон постоянно слушал?
Дан

0

Приглушение / отключение вещей с помощью alsamixer помогло мне избавиться от той же проблемы в MacBook Air.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.