что означает это синаптическое сообщение об ошибке?


23

Я получаю его после обновления в Synaptic Manager

Я недавно сделал чистую установку Ubuntu 17.04 от 16.10.

сообщение об ошибке:-

W: Download is performed unsandboxed as root as file '/var/cache/apt/archives/partial/samba-libs_2%3a4.5.8+dfsg-0ubuntu0.17.04.1_i386.deb' couldn't be accessed by user '_apt'. - pkgAcquire::Run (13: Permission denied)

2
Вы запускаете процесс, которому требуются привилегии суперпользователя как не-root ...
Джордж Удосен

1
Это известная ошибка 1522675 , после долгих обсуждений с разработчиками она исправлена. Пожалуйста, подождите несколько часов или один-два дня.
Nrrbert

Ответы:


24

Обычно apt использует пользователя _aptдля загрузки пакетов. В вашем случае _aptнет разрешения на запись в один /var/cache/apt/archives/partial/или в существующий файл, /var/cache/apt/archives/partial/samba-libs_2%3a4.5.8+dfsg-0ubuntu0.17.04.1_i386.debпоэтому он загрузил файл как root.

Убедитесь, что /var/cache/apt/archives/partial/все под ним доступно для записи _apt, например, запустив

sudo chown -Rv _apt:root /var/cache/apt/archives/partial/
sudo chmod -Rv 700 /var/cache/apt/archives/partial/

2
У меня возникла эта проблема при использовании подключенной папки за пределами моей бродячей виртуальной машины, поэтому подключенная папка всегда принадлежит пользователю, vagrantкоторую нельзя изменить. Как я могу решить это там? возможно, просто отключите предупреждение, потому что в моей тестовой виртуальной
машине

@ rubo77 - Это исправило эту ситуацию для меня: github.com/fgrehm/vagrant-cachier/issues/… - установление явного владельца вsynced_folder_opts
Хенк

Он также помог мне выполнить эту команду после того, как chowningи chmoding: sudo chmod -Rv 755 /root/.synaptic/tmp. После этого больше нет ошибок!
Ев-

3

У меня тоже была эта проблема на Debian Stretch (новая установка Xen VM), оказалось, что это была проблема с sudo.

Не мог сделать sudo на машине.

Точнее, корневой /каталог системы был в 700 (drwx ------). chmod 755 /Зафиксировал его.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.