Ubuntu GNOME 17.04: Wi-Fi не работает - Mac-адрес постоянно меняется?


57

Мой Wi-Fi-адаптер Panda USB работает нормально 16.10, но когда я пытаюсь подключиться к маршрутизатору wi-fi в 17.04, сетевой менеджер GNOME сообщает «Ошибка подключения». Я немного повозился и заметил, что мой MAC-адрес для моего адаптера Wi-Fi, согласно GNOME, РАЗЛИЧЕН каждый раз, когда я забываю свои настройки Wi-Fi и пытаюсь восстановить соединение. Есть ли какие-либо сведения о возможном исправлении или обходном пути?

Я использую Ubuntu GNOME 17.04, ядро ​​4.10.0-19-generic, GNOME 3.24.0.


Я также подал ошибку для этой проблемы: bugs.launchpad.net/ubuntu-gnome/+bug/1681513
Джесси

@Jesse, когда вы говорите "[device] wifi.scan-rand-mac-address = no", можно ли заменить [устройство] на определенное беспроводное устройство или оставить буквально "[устройство]"? Может быть, вы можете позволить нам взглянуть на ваш файл NetworkManager.conf.
Хейннема

@heynnema, это осталось как «[устройство]», вот так. Вам не нужно менять его на фактическое устройство. Затем на следующей строке после текста "wifi.scan-rand-mac-address = no".
Джесси

1
@ Джесс, я думаю, нам понадобится дополнительная информация, чтобы понять, какова твоя ситуация. В большинстве случаев все необходимое можно получить с помощью беспроводного скрипта, доступного здесь. Спасибо, что помогли нам помочь вам!
Старейшина Гик

2
Для тех, кто не понимает причину рандомизации Mac во время сканирования, arstechnica.com/apple/2014/06/… может быть информативным.
unhammer

Ответы:


108

Итак, Джесси нашел решение, и я собираюсь поделиться им здесь, в форме ответа, настолько четко, насколько смогу. Это исправило Wi-Fi для меня с помощью беспроводного USB-адаптера Panda Wireless на Ubuntu 17.04:

В целях конфиденциальности настройки по умолчанию для сетевого менеджера Ubuntu 17.04 (ВСЕ версии, а не только GNOME) приводят к постоянному изменению MAC-адреса устройства Wifi. Чтобы это исправить, вам просто нужно создать новый файл конфигурации, как описано ниже, а затем перезапустить службу сетевого менеджера.

Откройте терминал и запустите:

sudo tee /etc/NetworkManager/conf.d/wifi.scan-rand-mac-address.conf > /dev/null <<EOF
[device]
wifi.scan-rand-mac-address=no
EOF
sudo service network-manager restart

и Wi-Fi должен работать снова! (если что-то еще не так).

Это исправление должно работать даже на сеансе CD / USB в режиме реального времени.


1
Это здорово, чувак!
героин

3
Почему это не сглаживается в бета-версиях? Это настолько непрофессионально, выпускать дистрибутив с такой важной ошибкой
Hrvoje T

12
@HrvojeT: Вы помогали с бета-тестированием?
Гуннар

3
У меня такая же проблема. Сделал то, что вы описали, но это не работает
Джей Чакра

3
После исправления этой проблемы мне также пришлось сделать то, что описано здесь, чтобы выйти в интернет: superuser.com/a/1200745/722957
Мэтт,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.