Ubuntu следует Стандартной Базе Linux (LSB)?


12

Я читал о Linux Standard Base и мне было интересно, является ли структура, используемая в Ubuntu, такой же, как предлагается в LSB. Я знаю, что некоторые дистрибутивы не следуют или не вносят некоторые изменения в LSB, поэтому я также хочу знать, есть ли в Ubuntu некоторые изменения, и какие это изменения.


Какая версия Ubuntu или просто вообще?
Давид6

1
В общем. Но так как я начинаю спрашивать с 11.10, я бы начал с 11.10.
Луис Альварадо

Ответы:


8

Для 11.10 и 12.04 стандартная версия Linux Standard - 4.0, как отмечено на Launchpad . Как объясняется в Linux Foundation , LSB

основной стандарт для операционной системы Linux, который поощряет взаимодействие между приложениями и платформой. Он включает в себя письменную спецификацию двоичного интерфейса, набор тестовых наборов для дистрибутивов и приложений, пишущих в стандарт, и пример реализации для целей тестирования.

Спецификация LSB описывает стандарты для многих вещей, таких как файловая система, библиотеки ядра и ключевые функции, такие как libcсистемные вызовы. Он также определяет стандарты упаковки программного обеспечения и что дистрибутив должен поддерживать стандарт rpm, даже если система пакетов по умолчанию не использует систему rpm.

Спецификация также содержит стандарт уровней запуска и сценариев инициализации, а также связанный пакет, включенный в Ubuntu lsb-base. Этот пакет, согласно собственному описанию, содержит

Библиотека оболочки init-functions, которая может использоваться сценариями инициализации других пакетов для ведения журнала консоли и других целей.

Самый простой способ продемонстрировать поддержку этих initстандартов в Ubuntu - запустить

grep -ri "BEGIN INIT INFO" /etc/init.d

а затем проверьте один из файлов в списке. SudoНапример, в начале скрипта будут указаны спецификации заголовка LSB:

### BEGIN INIT INFO
# Provides:          sudo
# Required-Start:    $local_fs $remote_fs
# Required-Stop:
# X-Start-Before:    rmnologin
# Default-Start:     2 3 4 5
# Default-Stop:
# Short-Description: Provide limited super user privileges to specific users
# Description: Provide limited super user privileges to specific users.
### END INIT INFO

Каталоги, подобные $local_fsуказанным в этих заголовках LSB, перечислены в /etc/insserv.conf. Для получения дополнительной информации initсм. Стр. 168 этой книги по Ubuntu.

Трудно найти конкретные области, в которых Ubuntu отличается от стандартов LSB, и отказ от ответственности в пакетах LSB заключается в том, что существование этих пакетов делает

не означает, что Debian полностью соответствует стандарту Linux Standard Base, и его не следует рассматривать как утверждение о том, что Debian совместим с LSB.

В целом, однако, и Ubuntu, и Debian намереваются быть совместимыми, и они включают команду lsb_releaseдля указания общего соответствия дистрибутивов. Однако при необходимости они будут время от времени расходиться в отношении таких вещей, как иерархия файловой системы, как отмечено в ответах здесь:


Я должен сказать отличный ответ. +1 будет голосовать, когда я получу за это очки.
Луис Альварадо

1
В этом ответе объясняются подробности о стандартном LSB и ссылки на официальный пакет Ubuntu для LSB. Но я не нашел здесь официального статуса ubuntu vs lsb, учитывая, например, текущую LTS или какой-либо прогресс в направлении соблюдения. Я не знаю, проводились ли какие-либо тесты на соответствие, выполненные в 12.04. На веб-странице LSB я не нашел такой информации. Так что я смотрю на Ubuntu и ничего не нашел. Поэтому я полагаю, что текущая разработка Ubuntu вообще не ориентирована на LSB. Я прав? Или не?
karolszk

@karolszk Я также все еще ищу дополнительную информацию и могу расширить ответ, если найду более конкретные факты о текущем статусе LSB. Поскольку Ubuntu основана на Debian, возможно, стоит взглянуть на политику Debain и подумать о LSB.

3

Ubuntu, как и Debian, «стремится соблюдать LSB» через программу «чужеродные», но не считается полностью совместимым.


3
В LSB есть нечто большее, чем пакеты RPM. Для полноты картины было бы лучше включить краткую информацию в lsb-baseпакет.
Джед
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.