fsck не может найти fsck.ntfs


33

На нескольких машинах, которые я обновил с Natty до Oneiric, я получаю сообщение об ошибке при каждой загрузке (по одной на каждый раздел NTFS):

Serious errors were found while checking the disk drive for /windows/c.

Press I to ignore, S to skip mounting, or M for manual recovery

Следуя предложению в этом ответе , я запустил fsckоболочку ручного восстановления. Я получил этот вывод:

fsck from util-linux 2.19.1
fsck: fsck.ntfs: not found
fsck: Error 2 while executing fsck.ntfs for /dev/sda1

Я не могу найти fsck.ntfs и command-not-foundтоже не помогает. Как я могу устранить эту ошибку?

Кстати, я несколько раз пытался загрузить Windows (XP), думая, что Windows восстановит файловые системы. Но, видимо, Windows думает, что файловые системы в порядке. И странно, что затронуты все файловые системы NTFS.

Кроме того, я могу обойти эту проблему, перейдя в оболочку восстановления и выпуская mount -a, но ради моих коллег мне нужна автоматическая загрузка.


1
Я не могу найти, fsck.ntfsя думаю, что вы должны пойти с ntfsckили ntfsfixдля разделов ntfs, AFAIK fsckв основном используется для ext раздела.
sagarchalise

Ответы:


36

fsck.ntfsОбычно это только ссылка на ntfsfixутилиту из пакета, ntfsprogsкоторая уже доступна при стандартной установке Ubuntu.

Вы можете создать символическую ссылку между fsck.ntfs и ntfsfix, чтобы решить эту проблему навсегда:

sudo ln -s /usr/bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs
sudo ln -s /usr/bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs-3g

Имейте в виду, что эта утилита возникла из процесса обратного инжиниринга и не является лучшим вариантом для управления вашей файловой системой, файловая система NTFS не принадлежит миру GNU / linux.


4
Спасибо. Я установил символические ссылки (которые уже должны были быть сделаны), и проблема решена. Единственный вопрос, который остается: почему символическая ссылка вообще отсутствовала? fsck, очевидно, работает при загрузке. Следовательно, это ошибка, если он пытается проверить файловую систему, которую он не может обработать. Раздел был - и был - прекрасно. Видимо, это была просто рутинная проверка, которая не удалась.
Скотт Северанс

1
Забавно, что я доверяю полностью измененному техническому инструменту сообщества, а не официальному инструменту Microsoft, который раньше разрушал мои отлично работающие разделы NTFS :)
AhHatem

Не работает для меня Ubuntu 12.04.3
zuba

Вы можете больше рассчитывать на инструменты на основе Linux для восстановления вашей установки Windows и данных, чем на инструменты на основе Windows. Также я понял, что Linux позволяет вам делать такие вещи, как ставить вопросительные знаки в именах файлов; это официально разрешено стандартами NTFS, но вот шутка: драйвер Windows не поддерживает его! Я хотел бы указать на выделенные «живые CD-диски для восстановления / восстановления на основе Linux» (или USB), такие как SystemRescueCD.
Тиктак

Ответ должен быть: askubuntu.com/a/292889/126984
пробуждение

20

Я думаю, что это можно отметить для некоторых людей, которые ntfsfixустанавливаются /bin/вместо /usr/bin. Так

sudo ln -nsf /bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs
sudo ln -nsf /bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs-3g

Если вы уже создали символическую ссылку из /usr/bin/

sudo rm -f /sbin/fsck.ntfs
sudo rm -f /sbin/fsck.ntfs-3g

А затем снова создайте символические ссылки.


upvoted, потому что a) downvoter не оставил комментариев, объясняющих downvote, что, по крайней мере, было бы вежливо, и b) просто пришлось 'найти ntfsfix', чтобы найти мой в / bin / ntfsfix, так что это, по крайней мере, кажется уместным.
А.Л. Фланаган

Я бы предложил добавить это как комментарий к ответу Micro, а не как отдельный ответ.
Вальдирий

Это правильный ответ для более поздних версий Ubuntu, таких как 13.04
wakeup

Это сработало для меня в Ubuntu 14.04!
HarlemSquirrel

5

Если у вас есть NTFS-раздел, автоматически монтируемый при запуске, единственной причиной может быть то, что вы вручную или с помощью какого-либо инструмента добавили его /etc/fstab(не принимая во внимание WUBI).

Если система пытается проверить раздел при запуске, это означает, что в соответствующей строке /etc/fstabесть шестое поле и его значение равно 1или 2.

ntfsfixпо умолчанию не связан с fsck.ntfs, и предоставляет только ограниченные возможности проверки, как объяснено на странице руководства:

ntfsfix - это утилита, которая исправляет некоторые распространенные проблемы NTFS. ntfsfix НЕ является версией chkdsk для Linux. Он только устраняет некоторые фундаментальные несоответствия NTFS, сбрасывает файл журнала NTFS и планирует проверку согласованности NTFS для первой загрузки в Windows.

Распространенным решением является не создание символической ссылки, а удаление или установка 0шестого поля в /etc/fstab.


2
На самом деле, это не совсем точно. Во время установки существующие разделы NTFS автоматически добавляются в fstab без какого-либо ручного редактирования fstab. Таким образом, они должны быть добавлены в здравом уме. Мне все равно, будут ли они проверены или нет. Я просто не хочу, чтобы при загрузке появлялись ненужные сообщения об ошибках, хотя в действительности ошибок нет.
Скотт Северанс

Никогда не видел такого поведения в старых выпусках Ubuntu, когда у меня были разделы ntfs. Я полагаю, это новые функции, теперь, когда я больше не использую NTFS. Кстати, вы не сказали, было ли ненулевое число в fstab.
энзотиб

Это может объяснить проблему: на рассматриваемом компьютере действительно есть ненулевое число в fstab. На другой машине у меня раньше была такая же проблема, но она ушла после переустановки, чтобы решить другую проблему. У нового fstab шестое поле установлено в ноль. Таким образом, очевидно, что значения по умолчанию изменились между Natty и Oneiric, и обновление не произвело никаких преобразований.
Скотт Северанс

1
Я думаю, что аргумент «pass» как раз в том порядке, в котором разделы должны быть смонтированы автоматически, так что это кажется новым в Oneiric. Я только что обновился, и у меня было установлено pass = 3 на моих разделах ntfs, и у меня никогда не было проблем до первой загрузки в oneiric. Он застрял на какой-то глупой подсказке, скрытой среди не относящихся к делу сообщений об ошибках. Не круто, чтобы сервер ждал нажатия клавиш во время загрузки.
KarlP

5

Ответ Микро работал для меня, однако мой 11.10 (обновленный с 11.04) не имел ntfsprogs. ' sudo apt-get install ntfsprogs' решил, что предложение ссылки работало нормально.


3

Проблема недостающее символическая ссылка, либо /usr/bin/ntfsfixили /bin/ntfsfix. Вы можете сделать необходимые ссылки с:

sudo ln -s $(which ntfsfix) /sbin/fsck.ntfs
sudo ln -s $(which ntfsfix) /sbin/fsck.ntfs-3

Это сработало для меня на Ubuntu 14.04 LTS 13 апреля 2015 года
HarlemSquirrel

1

У меня такая же проблема после того, как я случайно установил ntfsprogs. Я думаю, что есть ошибка в зависимостях, потому что после установки ntfsprogsвсех дисков NTFS начал монтировать только для чтения.

Когда я вернулся ntfs-3g , fsck.ntfsисчез.

ТАК:

sudo apt-get install ntfsprogs
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following packages will be REMOVED:
  ntfs-3g
The following NEW packages will be installed:
  ntfsprogs
0 upgraded, 1 newly installed, 1 to remove and 0 not upgraded.

НО:

apt-cache showpkg ntfs-3g
Package: ntfs-3g
Versions: 
1:2011.4.12AR.4-2ubuntu3 (/var/lib/apt/lists/archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_oneiric_main_binary-amd64_Packages) (/var/lib/dpkg/status)
...
Provides: 
1:2011.4.12AR.4-2ubuntu3 - ntfsprogs 

Я не уверен, что должно быть правильное поведение там, но знать об этом.


Я думаю, что мой usb бесполезен, более того, пожалуйста, подтвердите: ntfsfix / dev / sdc1 Монтируемый том ... Диск содержит нечистую файловую систему (0, 0). FAILED Попытка исправить ошибки ... Обработка $ MFT и $ MFTMirr ... Чтение $ MFT ... ОК Чтение $ MFTMirr ... ОК Сравнение $ MFTMirr с $ MFT ... ОК Обработка $ MFT и $ MFTMirr успешно завершена , Установка необходимых флагов для раздела ... OK Идет очистка журнала ($ LogFile) ... OK Не удалось синхронизировать устройство / dev / sdc1: Ошибка ввода / вывода Проверка альтернативного загрузочного сектора ... ОК
Ашиш Карпе

NTFS том версия 3.1. NTFS раздел / dev / sdc1 был успешно обработан. Не удалось синхронизировать устройство / dev / sdc1: ошибка ввода / вывода Не удалось размонтировать раздел
Ашиш Карпе

0

На Ubuntu 14.04 пакет не доступен с января 2015

  1. sudo ln -s /bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs
  2. sudo ln -s /bin/ntfsfix /sbin/fsck.ntfs-3g
  3. sudo apt-get install ntfsprogs

    Package ntfsprogs is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
    E: Package 'ntfsprogs' has no installation candidate
    

0

Попробуйте принудительно переназначить поврежденные сектора, используя этот скрипт: https://techoverflow.net/blog/2015/01/07/fixing-bad-blocks-on-hdds-using-fixhdd.py/

зеркало: https://github.com/unxed/fixhdd

Этот скрипт просматривает системный журнал на наличие ошибок ввода / вывода каждые 5 секунд и записывает нули в неисправные сектора, чтобы заставить контроллер жесткого диска переназначить их. Пример использования: sudo fixhdd.py --loop / dev / sda


1
Добро пожаловать в Спросите Ubuntu! Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки.
Кевин Боуэн

-1
$ man fsck

fsck - проверить и восстановить файловую систему Linux

Чтобы восстановить поврежденную систему NTFS в GNU / Linux, вы можете использовать ntfsfix, который является частью ntfs-3g следующим образом:

$ ntfsfix /dev/sdc1

-1: Этот ответ не имеет отношения к вопросу.
Скотт Северанс

@ScottSeverance / me за то, что меня не приняли во внимание за то, что он не игнорировал приложение инструментов, как указано в их руководстве - только на форумах Ubuntu, ха-ха
binarytrails

Вопрос был о том, что fsck.ntfsне найден при загрузке. Очевидно, что сообщение о справочной странице не имеет значения, поскольку fsckне вызывалось вручную. Кроме того, ситуация не возникла бы в первую очередь, за исключением того факта, что когда- fsck.ntfs то существовал при установке Ubuntu по умолчанию.
Скотт Северанс

@ScottSeverance Спасибо за сообщение, что ваша тема устарела!
двоичные трассы

Вполне возможно, что этот вопрос устарел (хотя я не могу потрудиться проверить, так что я могу сказать наверняка). Однако это не причина, по которой я отказался от голосования. Даже если он был опубликован до того, как моя проблема была решена, он даже не начал отвечать на вопрос, который я задал. Я спросил об ошибке, которая появилась во время загрузки и прервала процесс загрузки. Ошибка указала, что система искала fsck.ntfs, чего не было в системе. Как именно объяснение того, какой инструмент подходит для исправления ошибок на диске, может помочь мне решить проблему с загрузкой?
Скотт Северанс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.