Как обновить libavcodec на Ubuntu 14.04?


45

В Ubuntu 14.04.5 я только что обновил Firefox до версии 50.0; теперь на некоторых страницах есть сообщение, которое гласит:

libavcodec may be vulnerable or is not supported, and should be updated to play videos

Так как я могу обновить libavcodec?

Просто

sudo apt-get install libavcodec

дает следующий вывод:

Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
E: Unable to locate package libavcodec

Так, может быть, я не libavcodecустановил в первую очередь? Так почему я получаю это сообщение ...?



После обновления Firefox до 50 в Ubuntu 14.04.5 я также получаю сообщение на Facebook: «libavcodec может быть уязвимым или не поддерживается, и его следует обновлять для воспроизведения видео». При воспроизведении видео, публикуемых в ленте новостей, звук был прерывистым и прерывался каждые три секунды, как будто прерывался процессами загрузки видео. Прочитав комментарии misterjinx и karel, я установил libavcodec54 через Synaptic, который также удалил Ubuntu Restricted Extras («libavcodec-extra» и «libavcodec-extra-54»). Но после этого я все еще получаю то же сообщение на Facebook, хотя a
Snooper

Ответы:


38

Просто включите libavcodecв браузере Firefox:
тип about:configв адресной строке, enter
нажмите кнопку «Я принимаю риск» Поиск libavcodec
изменений media.libavcodec.allow-obsolete;falseвtrue

введите описание изображения здесь


2
Лучший ответ IMO, потому что большинство пользователей, вероятно, хотят поменять флаг и покончить с этим, а не связываться со своими репозиториями. Вы можете исправить вашу опечатку с «flase» на «false».
soger

9
@ Soger Правда. Но то, что хотят пользователи, не всегда может быть лучшим для них: D
Carolus

2
работает, но не реальное решение, просто быстрый обходной путь, не так ли? В любом случае, спасибо
Хьюго

5
Мне кажется, это очень плохой совет. Вы в основном говорите людям, чтобы они открывали уязвимость системы безопасности, а не исправляли ее. (Или если есть какая-то причина, по которой вы считаете это безопасным, вы так не сказали).
mc0e

2
@ user3317398 В случае, если вы пропустили его, задается вопрос: «Как я могу обновить libavcodec?» и вы даже не пытались ответить на него. Ваш совет ужасен для тех, кто заботится о безопасности и пришел сюда в поисках реального ответа.
Blendenzo

18

Обновить

libavcodec был обновлен в Ubuntu 14.04.

Обновление libav-tools, libavcodec-extra и libavcodec-extra-54 в Ubuntu 14.04 решило проблему. Не libavcodec may be vulnerable or is not supported, and should be updated to play videoуведомление после обновления системы с Software Updater больше не появляется.


В Ubuntu 14.04 я использую Firefox 50 из стандартных репозиториев Ubuntu, который является последней версией Firefox на момент написания этой статьи. У меня не установлен пакет libavcodec в этой системе, потому что мне не нужно его устанавливать. Если у вас не установлен пакет libavcodec, вы можете проигнорировать вторую часть этого ответа.

Я получаю libavcodec may be vulnerable or is not supported, and should be updated to play video.уведомление при попытке воспроизвести видео, размещенное на Facebook, и видео с других сайтов, таких как cnn.com и yahoo.com. Я решил проигнорировать это уведомление и не обновлять мой libavcodec, потому что те же видео воспроизводятся идеально, без отображения уведомления libavcodec в веб-браузере Chromium на тех же проигрывателях видео. Единственное различие в видео между Firefox и Chromium, которое я заметил, заключается в Chromium. Я вижу дополнительные опции для изменения качества видео при нажатии на значок шестеренки видеоплеера Facebook, который я не вижу в Firefox.

введите описание изображения здесь
обновить уведомление libavcodec в Firefox 50, когда libavcodec не установлен

Уведомление на скриншоте выше немного сбивает с толку, поскольку видео на этой веб-странице воспроизводится нормально, даже если libavcodec не установлен. Похоже, что уведомление приходит от Firefox, потому что такое же уведомление отображается на Facebook и CNN. Нужно ли перетаскивать другой PPA, чтобы избавиться от надоедливого уведомления libavcodec в Firefox, даже если в Firefox видео воспроизводится нормально? Это же видео отлично воспроизводится в Chromium, без каких-либо уведомлений об обновлении libavcodec.

После того, как вы обновите Firefox до версии 50 (без установленной libavcodec54) и начнете воспроизводить видео, вам может быть предложено разрешить и запомнить Firefox, чтобы запустить плагин мультимедиа для того, чтобы видео начало воспроизводиться.


Чтобы установить libav-tools (мультимедийный проигрыватель, кодировщик и транскодер), libavcodec56 (библиотека кодеков Libav) и libavcodec-extra-56 (библиотека кодеков Libav (дополнительные кодеки)) в Ubuntu 14.04, откройте терминал и введите:

sudo add-apt-repository ppa:heyarje/libav-11
sudo apt-get update
sudo apt-get install libav-tools libavcodec-extra-56
sudo apt-get upgrade

1
У меня та же проблема, но я решил установить libav из исходников (версия 12), но после установки libavcodec не найден. В чем может быть проблема? Я еще не пробовал ppa, я хочу, чтобы ppa был окончательным вариантом.
Misterjinx

1
В Ubuntu 14.04 пакет libavcodec из репозиториев Ubuntu по умолчанию называется libavcodec54 , а не libavcodec.
Карел

Я не установил никакой libavcodec * из пакетов, я сделал это непосредственно из источников. Это то, о чем я спрашивал, если при установке libav из источников не должен быть также доступен libavcodec, потому что, очевидно, это не так, и я не знаю, нужно ли что-то особенное, чтобы сделать его доступным также ...
misterjinx

1
Если Ubuntu 14.04 ожидает пакет с именем libavcodec54, он не будет использовать libavcodec после установки, поскольку это другой пакет.
Карел

@misterjinx: Может быть, установщик не поместил его в нужное место? Мой libavcodec.so находится в / usr / lib / x86_64-linux-gnu / (устанавливается с помощью менеджера пакетов; libavcodec.so является символической ссылкой на libavcodec.so.54.35.0 в моем случае).
Кай

9

Ради тех, кто пришел сюда из Google, я также разместил этот ответ для супер-пользователя: https://superuser.com/questions/1137029/libavcodec-may-be-vulnerable-message-in-firefox/1148770#1148770

Ответ Карела сработает, если вы в порядке установки другого репо, и пользователь 3317398, если у вас все в порядке с уязвимостью безопасности.

Если, как и я, вас не волнует, что некоторые видео не воспроизводятся, и вы просто хотите, чтобы это чертово сообщение исчезло - без отключения libavcodec (потому что ручное отключение означает, что мне придется вручную повторно включить, как только выйдет исправление). ) - тогда вы должны пойти about:configи искать:

media.decoder-doctor.notifications-allowed

В поле значения вы можете увидеть список значений через запятую; тот, который вы хотите удалить MediaUnsupportedLibavcodec. Например, моя настройка была:

MediaWMFNeeded,MediaWidevineNoWMFNoSilverlight,MediaUnsupportedLibavcodec

И я изменил это на:

MediaWMFNeeded,MediaWidevineNoWMFNoSilverlight

Виола! Нет больше надоедливых уведомлений, и видео, для которых требуется кодек, не будет работать. Тем не менее, здесь нет проблем с безопасностью, и как только официальное репо выдвинет исправление, видео снова начнет работать без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны.


6

К вашему сведению - Ubuntu 12.04 LTS тоже затронут. Пожалуйста, не голосуйте.

На Launchpad у нас есть ошибка 1643467 о проблеме libav и Firefox.

Я нашел PPA с более новой libav (версия 11.2-1ppa1) для Precise:

sudo add-apt-repository ppa:itachi-san/ffmpeg
sudo apt-get update
sudo apt-get install libav-tools libavcodec56

Если вы не хотите устанавливать libav из PPA, вы можете установить , media.libavcodec.allow-obsoleteчтобы trueв about:configкачестве на 14.04 LTS.


1
Единственное, что сработало для меня до сих пор! Спасибо!
Балу

5

У меня была такая же проблема после обновления. Я сделал это и работал на меня:

sudo add-apt-repository ppa:heyarje/libav-11
sudo apt-get update
  1. откройте менеджер пакетов Synaptic.
  2. поиск в фильтре о libavcodec.
  3. установите флажок libavcodec-extra и примените.

синаптический менеджер

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.