Что правильно: «GNOME Classic» или «GNOME Fallback»?


15

С момента появления Unity и GNOME Shell я заметил широко распространенную путаницу по поводу того, следует ли называть более «традиционную» версию среды рабочего стола GNOME «GNOME Classic» или «GNOME Fallback» в 11.04, 11.10 и более поздних версиях.

Какую правильную терминологию использовать? Кроме того, это отличается от версии Ubuntu?

Ответы:


22

Классический интерфейс GNOME 2, присутствующий в Ubuntu до 11.04, но не в более поздних выпусках, это просто GNOME 2 (с оболочкой по умолчанию). Имя типа сеанса для этого интерфейса было Ubuntu Classic, а имя типа сеанса для Unity было (и остается) Ubuntu, но это не следует путать с именем самого интерфейса - Ubuntu является операционной системой после все, а не интерфейс.

Тем не менее, поскольку любое упоминание «оболочки GNOME» вызывает идею GNOME 3, и поскольку Unity также является интерфейсом GNOME, полезно иметь возможность характеризовать классический интерфейс GNOME 2 как отдельный как от любого интерфейса GNOME 3, так и от версий. интерфейса Unity, который использовал GNOME 2. Таким образом, стало почти обычным называть его GNOME Classic.

Мы не должны называть это так, потому что это заглавные буквы и, следовательно, собственное имя, и все же это не официальное название для него. На мой взгляд, мы должны сказать «классический интерфейс GNOME 2».

Практическая причина, по которой плохо называть классический интерфейс GNOME 2 «GNOME Classic», заключается в том, что GNOME Classicэто имя типа сеанса в Ubuntu 11.10 (и будущих версиях), который предоставляет интерфейс GNOME Fallback. Интерфейс GNOME Fallback - это интерфейс GNOME 3, разработанный так, чтобы выглядеть и вести себя во многом (хотя и не полностью), как классический интерфейс GNOME 2.

Вот сжатый список некоторых интерфейсов и типов сеансов, которые предоставляют их в Ubuntu 11.04 и Ubuntu 11.10:

  • Интерфейс Unity (иногда общеизвестный как Unity 3D или 3D Unity, так как он использует ускорение 3D-графики) обеспечивается Ubuntuтипом сеанса. Общей рабочей средой рабочего стола является GNOME 2 в Ubuntu 11.04 и более ранних версиях и GNOME 3 начиная с Ubuntu 11.10. Оконный менеджер был compizнекоторое время. Установите это с ubuntu-desktopметапакетом.
  • Интерфейс Unity 2D предоставляется Ubuntu 2Dтипом сеанса. Общей рабочей средой рабочего стола является GNOME 2 в Ubuntu 11.04 и более ранних версиях (но тогда она unity-2dбыла доступна только для PPA) и GNOME 3 начиная с Ubuntu 11.10. Оконный менеджер есть metacity. Начиная с Ubuntu 11.04, установите его с ubuntu-desktopметапакетом.
  • Классический GNOME 2 интерфейс был предоставлен Ubuntu Classicи Ubuntu Classic (no effects)сеансовых типов. Общей рабочей средой рабочего стола была GNOME 2 . Это может быть установлено ubuntu-desktopметапакетом.
  • GNOME Запасной интерфейс (который является интерфейсом GNOME 3 , который выглядит как классический GNOME 2) обеспечивается GNOME Classicи GNOME Classic (no effects)сеансовых типов. Общей рабочей средой рабочего стола является GNOME 3 . Оконный менеджер есть metacity. Установите это с gnome-session-fallbackпакетом.
  • Интерфейс GNOME 3 (или GNOME 3 Shell или GNOME Shell ) обеспечивается GNOMEтипом сеанса, начиная с Ubuntu 11.10. (В значительно более старых версиях Ubuntu тип сеанса «GNOME» когда-то означал то, что означает тип сеанса «Ubuntu Classic» в Ubuntu 11.04.) Всеобъемлющая среда рабочего стола - GNOME 3 . Оконный менеджер есть mutter. Установите это с gnome-shellпакетом.
  • Интерфейс KDE 4 (или KDE 4 Plasma , или KDE 4 Plasma Workspaces , или просто KDE ) предоставляется Kubuntuтипом сеанса. (Значительно в версиях Ubuntu вместо этого использовалась основная версия 3 KDE.) Всеобъемлющая среда рабочего стола - KDE 4 (в наши дни ее часто называют KDE , как это было несколько лет назад). Оконный менеджер есть kwin(доступен через традиционный kde-window-managerпакет и, начиная с Ubuntu 11.10, также доступен в kde-window-manager-gles). Установите это с kubuntu-desktopметапакетом.
  • Интерфейс Xfce 4 (или Xfce ) предоставляется Xubuntuтипом сеанса. Общей рабочей средой рабочего стола является Xfce 4 (также Xfce4 или просто Xfce ). Оконный менеджер есть xfwm4. Установите это с xubuntu-desktopметапакетом.
  • Интерфейс LXDE предоставляется Lubuntuтипом сеанса; он также предоставляется с другой конфигурацией в зависимости от Lubuntu Netbookтипа сеанса (это можно считать другим интерфейсом). Общей рабочей средой рабочего стола является LXDE . Оконный менеджер есть openbox. Установите это с lubuntu-desktopметапакетом.

2
GnomeShellиспользует mutterкак оконный менеджер, а не как compiz. Но хорошо объяснил мнение :)
sagarchalise

1
@sagarchalise Так оно и есть! Исправлена. Благодарность! Кстати, mutterменеджер окон использовался для Unity до Ubuntu 11.04? (Это звонит в колокол ...)
Элия ​​Каган

4
@EliahKagan Да mutterбыл использован в уже вымершей версии нетбука с первым Unity.
Ури Эррера

1
А Unity 2D основан на Gnome? не было ли QT?
Ури Эррера

2
@UriHerrera 2D- интерфейс Unity (то есть интерфейс, предусмотренный в Ubuntu 2Dтипе сеанса) - это интерфейс GNOME, да. Сам Unity 2D написан с использованием инструментария Qt, который является тем же инструментарием, который лежит в основе интерфейса KDE 4 и среды рабочего стола . Qt4, как и GTK + 3, являются инструментами, а не интерфейсами или DE. Когда вы используете Unity 2D в качестве интерфейса, другие его части по-прежнему, безусловно, GNOME. Например, Nautilus предоставляет рабочий стол и браузер файлов. Точно так же Unity использует инструментарий Nux, но общий интерфейс Unity по-прежнему остается GNOME.
Элия ​​Каган
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.