Должны ли файлы в /etc/apt/sources.list.d иметь расширение «.list»?


41

У /etc/apt/sources.list.dменя есть несколько файлов для пользовательских репозиториев. Все имена этих файлов заканчиваются на .list.

Обязательно ли, чтобы файлы в этой папке заканчивались этим расширением? Если да, то где эта информация написана?

Ответы:


49

Да, имена файлов /etc/sources.list.dдолжны заканчиваться .listстроками в файлах, которые должны указывать источники программного обеспечения, которые следует использовать. В противном случае файлы могут иметь другое значение.

sources.list

Из man sources.list(1):

NAME sources.list - Список ресурсов пакета для APT

ОПИСАНИЕ

Список ресурсов пакета используется для поиска архивов используемой в системе системы распространения пакетов. В настоящее время эта страница руководства описывает только систему упаковки, используемую системой Debian GNU / Linux. Этот управляющий файл является /etc/apt/sources.list.

Список источников предназначен для поддержки любого количества активных источников и различных источников мультимедиа. В файле указывается один источник в строке, причем наиболее предпочтительный источник указан первым. Формат каждой строки: type uri args Первый элемент type определяет формат для args. uri - это универсальный идентификатор ресурса (URI), который представляет собой расширенный набор более конкретного и известного универсального указателя ресурса или URL-адреса. Остальная часть строки может быть помечена как комментарий с помощью #.

SOURCES.LIST.D

Каталог /etc/apt/sources.list.d позволяет добавлять записи sources.list в отдельные файлы. Формат такой же, как и для обычного файла sources.list. Имена файлов должны заканчиваться на .list и могут содержать только буквы (az и AZ), цифры (0-9), подчеркивание (_), дефис (-) и точку (.). В противном случае APT напечатает уведомление о том, что он проигнорировал файл, если файл не соответствует шаблону в списке конфигурации Dir :: Ignore-Files-Silently - в этом случае он будет игнорироваться ...

sources.list.save

Эти .list.saveфайлы являются своего рода рабочих файлов / резервного копирования:

Ссылки:

  1. http://manpages.ubuntu.com/

7

В дополнение к ответу пользователя user26687:

Да, любой файл внутри /etc/apt/sources.list.dдолжен иметь .listрасширение, иначе aptбудет напечатано предупреждающее сообщение и проигнорирован файл, за исключением случаев, когда файл соответствует шаблону в Dir::Ignore-Files-Silentlyопции apt .

Software SourcesGUI создает .list.saveдля каждого .list файла он управляет, как своего рода файл «резервного копирования». Ошибка LP 611925 упоминается с 2010 года, когда apt еще не игнорировал .saveфайлы и, как таковой, генерировал много предупреждений.

Это поведение было исправлено в версии apt 0.8.3ubuntu1в 2010 году для ошибки LP 631770 :

apt (0.8.3ubuntu1) maverick; urgency=low

  * merged fixes from debian-sid
  * debian/rules:
    - put ubuntu-archive.gpg back into the package (LP: #620576)
  * apt-pkg/init.cc:
    - ignore ".distUpgrade" and ".save" files in sources.list.d
      (LP: #631770)

С тех пор такие файлы aptпо умолчанию игнорируются . Вы можете увидеть все такие шаблоны с:

apt-config dump | grep Dir::Ignore-Files-Silently::

Так файлы , такие как .save, .bak, .orig, среди прочего, также принимаются (и игнорируется) в/etc/apt/sources.list.d


Спасибо за такой подробный ответ дополнения. Добавил несколько лакомых кусочков, с которыми я еще не сталкивался.
SRDC

0

Вы не упомянули проблему, которая у вас возникла. Но для ответа на ваш запрос должен быть один файл на /etc/apt/sources.list.d/каждый репозиторий, а часто их два. Обязательный заканчивается на, *.listа дополнительный - на *.list.save(этот файл автоматически генерируется некоторыми менеджерами репозитория с графическим интерфейсом). Основной список, управляемый операционной системой, /etc/apt/sources.listи дополнительные списки могут быть добавлены /etc/apt/sources.list.d/your-custom-list-here.list.


1
Я не решаю какую-то конкретную проблему, я просто изучаю, как работают репозитории в Ubuntu. Я не понимаю, почему должно быть 2 файла (с точным содержанием) и почему бы не использовать их для добавления репозиториев.
Бессарабов

3
Несколько вводит в заблуждение ответ несколькими способами: во-первых, .list.saveфайлы не требуются, они являются своего рода файлами резервных копий, созданными с помощью Software Sourcesграфического интерфейса, только .listфайл используется aptсистемой; Во-вторых, к репозиториям можно добавлять /etc/apt/sources.list, но это делать не рекомендуется (ОС это обрабатывает), поэтому администраторам и пакетам рекомендуется играть/etc/apt/sources.list.d
MestreLion

Для любого читателя ... ответ был отредактирован, отражая те моменты, которые поднял @MestreLion.
SRDC
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.