Какой самый простой пример, чтобы проверить, работает ли пересылка X11?


13

У меня есть доступ к кластеру, и я хотел использовать простейший пример для ssh в него с пересылкой X11 и посмотреть, работает ли он. В настоящее время я просто захожу в кластер:

$ ssh -Y user@cluster

и единственная программа, которую я знаю в кластере, которая имеет некоторый дисплей (например, графический интерфейс пользователя) matlab, так что я просто запускаю ее:

$ matlab

в прошлом это работало, но я хотел знать простейшую команду для отображения чего-либо на моем экране, чтобы увидеть, работает ли она или нет. В настоящее время при запуске matlabоткрывается командный интерфейс, но он не отображает ошибку или что-либо еще.

Кто-нибудь знает, что такое альтернативная команда, чтобы увидеть, если что-то работает? Идея - единственная команда, которая наследуется от Ubuntu и не требует от меня установки чего-либо кроме X11. Что-то вроде:

$ display_a_box_with_text HELLOWORLD

Я не уверен, что это только я, но кажется смешным, что единственный способ проверить, работает ли X11, - запустить MATLAB. Должен быть лучший способ проверить это.


1
Выполните команду: xeyes.
Л.Д. Джеймс

@LDJames эта команда не найдена. Кстати, Matlab работает сейчас (по какой-то причине -Yне работал в системе, которую я использовал, хотя мне кажется смешным, что единственный способ проверить, работает ли он вообще, если запустить Matlab. Может работать для меня, но не для обычный пользователь)
Буратино

3
xeyes, xclock, oclock, xcalc, xgc, xedit, xlogo, xmanДовольно стандартные приложения X11. Они включены в пакет x11-apps.
никто не

@Pinocchio Вы пробовали что-то из моего ответа?
Тьяго Райдер Аугусто,

@ThiagoRiderAugusto да я попробовал -vи -Yи xterm. Это открыло окно XQuartz, так что я предполагаю, что это сработало. Спасибо!
Буратино

Ответы:


15

Вместо введенной вами команды ssh попробуйте:

$ ssh -v -Y user@cluster

Добавьте еще один аргумент, -vчтобы включить режим отладки для sshкоманды. Поиск строки, содержащей Requesting X11 forwarding, как в:

$ ssh -v -Y user@cluster
[...]
debug1: Requesting X11 forwarding with authentication spoofing.
[...]

После входа в систему , вы можете попробовать следующие команды для открытия окна X: xterm, xclock, xcalc, xeditи т.д. Они были уже упомянуты в комментариях.

Вы запросили диалоговое окно с пользовательским текстом, поэтому вам следует попробовать xmessage:

$ xmessage -center hello!

2
Единственная команда, которую использовал кластер, была xterm. Я не могу установить другие команды, потому что я не sudo, но xtermработал отлично! Спасибо.
Буратино
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.