Доступно ли программное обеспечение для анимации?


17

Существует ли коммерческое программное обеспечение для компьютерной анимации для Ubuntu, подобное профессиональному программному обеспечению, продаваемому для операционной системы Windows?

Этот вопрос задается тем из вас, кто может профессионально использовать такое программное обеспечение. Моя дочь недавно окончила Художественный институт Сиэтла, и ей нужно собрать анимационный портфель, чтобы заинтересовать работодателей в этой области. Как известно, такое программное обеспечение обычно предоставляется работодателем, а его стоимость высока - несколько тысяч долларов.

Я предложил ей изучить Ubuntu как возможный способ приобрести инструменты, в которых она нуждается. Но, поскольку я понятия не имею, что может быть доступно, в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом или проприетарного анимационного программного обеспечения, я обращаюсь к сообществу Ubuntu за помощью в надежде, что кто-то, кто использует такое программное обеспечение, сможет ей помочь.

Спасибо за прочтение этого поста и за любую информацию, которая у вас есть.

Ответы:


21

если вы имеете в виду трехмерную компьютерную анимацию, я бы предложил blender http://www.blender.org/, она очень хорошо документирована и наравне с профессиональными приложениями для Windows или Mac.

его можно получить через центр программного обеспечения Ubuntu, просто найдите в окне поиска блендер, а затем нажмите кнопку «Установить».

удачи в будущем


10

Synfig Studio - отличная программа для 2D-анимации, и самое приятное в этом то, что она бесплатна.

Synfig Studio - это бесплатное программное обеспечение для 2D-анимации с открытым исходным кодом, разработанное как мощное промышленное решение для создания анимации кинематографического качества с использованием векторных и растровых изображений. Это устраняет необходимость создания покадровой анимации, позволяя создавать 2D-анимацию более высокого качества с меньшим количеством людей и ресурсов. Synfig Studio доступна для Windows, Linux и MacOS X.

Проверьте это на его веб-сайте: http://www.synfig.org/cms/



3

Blender - это очень популярный бесплатный анимационный пакет с открытым исходным кодом. Он работает на Windows, Mac и Ubuntu. Он маленький, всего 23 мегабайта, поэтому вы можете установить его из центра программного обеспечения, не беспокоясь о замедлении работы компьютера. Он хорошо документирован и на нем написано много книг. Если вы хотите узнать, чего можно достичь с помощью Blender, поищите на YouTube «Big Buck Bunny». Это короткий фильм, созданный с помощью Blender несколько лет назад, чтобы показать, на что способен Blender. Вы также можете ознакомиться с разделом «Функции и Галерея» на веб-сайте Blender по адресу www.blender.org. Ниже приведен скриншот текущей версии Blender: скриншот блендера


Примечание: еще один более свежий пример короткометражного фильма, снятого с помощью Blender, - «Sintel», снятый теми же людьми, что и «Big Buck Bunny». Но оба являются прекрасными примерами того, чего может достичь Blender; лично я говорю, что они конкурируют с фильмами Pixar по качеству.
Кристофер Кайл Хортон

Да, Синтел тоже. Также «Слоновий сон», хотя он старый и не в состоянии показать истинные возможности Блендера. Эй, Фрэнки! также является хорошей демонстрацией игрового движка Blender.
Уильям

1

В настоящее время я использую Blender (это абсолютно бесплатно). Поверьте, это так же хорошо, как Maya Autodesk или Adobe Effects.


0

Maya имеет 64-битную версию Linux. см. эту ссылку для других коммерческих приложений

чтобы установить Maya в Ubuntu перейдите по этой ссылке

Возможно, вам придется сделать это также ...

sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libtiff.so.4.3.4 /usr/lib/libtiff.so.3

2
Стоит отметить, что Maya официально поддерживается только для RedHat или Fedora Linux и что его значительно проще установить на любой из них, чем на Ubuntu.
Ян Маккиннон

0

Houdini от SideFX - это профессиональный пакет 3D-анимации, который отлично работает на Ubuntu. Это включает:

  • Моделирование, анимация, инструменты персонажей, освещение, частицы и динамика
  • Рендерер промышленного класса с мощным языком затенения, похожим на RenderMan.
  • Полная встроенная 2D система композитинга
  • Неразрушающий рабочий процесс на основе узлов
  • Python взаимодействие и скриптинг

Полная версия стоит $ 2k ($ 8k с частицами и динамикой), но есть также:

Я использовал Houdini, работая над трехмерными визуальными эффектами для ряда художественных фильмов, и я не могу рекомендовать это достаточно.

Также сотрудники службы поддержки SideFX удивительно отзывчивы и полезны.


0

Имейте в виду, что типичные (особенно профессиональные классы) пакеты 3D-анимации имеют крутую кривую обучения. Поэтому вашей дочери может быть разумнее инвестировать немного денег и придерживаться программного обеспечения, к которому она привыкла, а не тратить время (от нескольких недель до месяцев, чтобы перейти на профессиональный уровень), чтобы освоить ранее неизвестный пакет.

При этом я буду вторым блендером.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.