Как установить Android на BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition?


12

Я был одним из первых пользователей планшета BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, и я ждал планшет Ubuntu более 4 лет. Теперь, после много тренировок, мой окончательный рейтинг для этого устройства + ОС не является положительным. Среди самых раздражающих слабых мест для меня:

  • нет многопользовательской способности
  • не настоящий Ubuntu Linux внутри, но все еще настроенный Android, поэтому отсутствует множество инструментов Linux, например openSSH
  • Bluetooth не работает с пользой
  • действительно ужасное и небрежное прикосновение даже после обновления ОС
  • почти бесполезный ландшафт приложений: для заполнения магазина приложений примерно 99% от всех «приложений» - это не что иное, как (мобильные) сайты в безголовых браузерах от индивидуальных разработчиков, которые называют свои приложения тестовыми или «бета-версиями».
  • Даже стандартные функции планшета, такие как работа в качестве музыкального плеера с нативным плеером Ubuntu - это фарс ...

Я извиняюсь за свою напыщенную речь и с радостью принимаю любые отрицательные оценки за то, что я не по теме. Но, надеюсь, в итоге я получу полезное устройство с современной современной операционной системой:

Теперь, к моему сожалению, но чтобы не получить еще больше седых волос:

Как полностью удалить Ubuntu с планшета M10 и заменить его новой установкой Android?


2
Разговор на самом деле довольно интересный. Но реальный вопрос, я думаю, его лучше задать на веб-сайте Android Enthusiasts SE. Я думаю, что эти парни должны знать, как уничтожить любую другую ОС, чтобы установить Android на свои устройства. Так что, лучше попросить их руководства. Здесь, на AskUbuntu, вы находитесь на грани Великой Земли вне темы. ;-)
Кристиана Николае

1
В случае, если вы застряли в «лабиринте» StackExchange, вот ссылка на веб-сайт Android Enthusiasts SE: android.stackexchange.com @Bunjip
Кристиана Николае

2
Я думаю, что вы также должны оставить здесь свой пост. Это правда, ваш вопрос немного ... "кроссовер", и более серьезный модератор может закрыть его. Но, с другой стороны, опыт работы с такими планшетами может быть полезен для других. Большинство планшетов на рынке работают под управлением Android. У вас есть тот, который запускает Ubuntu. Вы один из пионеров. Ваш отзыв об этом планшете может побудить других сделать то же самое. И ваши отзывы, отзывы других людей, могут, в конце концов, улучшить Ubuntu, могут помочь ему покорить мобильный мир. @Bunjip
Кристиана Николае

2
Я думаю, что поскольку Ubuntu использует stackexchange в качестве официального форума поддержки (подходит он или нет), это должно быть место, чтобы спросить. Тем более, что продукт, который вы (и я) купили (и, я надеюсь, пожертвовал немного денег на Canonical / Ubuntu), имеет так много проблем.
Джо

1
@Joe - Ну, это хороший момент. Во всяком случае, ваш аргумент довольно убедителен. Я должен упомянуть кое-что: официальный форум поддержки Ubuntu, по сути, является UbuntuForums, в то время как AskUbuntu имеет совершенно другой формат - это веб-сайт типа Q & A, и он должен следовать определенному набору правил (которые применяются ко всем Веб-сайты StackExchange). Эта строгость делает AskUbuntu гораздо более «привлекательным», чем UbuntuForums, потому что информация более доступна и, возможно, более точна.
Кристиана Николае

Ответы:


10

Этот вопрос был задан и получен ответ на форуме поддержки BQ:

http://www.mibqyyo.com/comunidad/discussion/75471/is-there-any-guidance-i-can-replace-the-ubuntu-with-android-for-m10-fhd/

Для начала нужно скачать соответствующую прошивку:

FHD: http://www.mibqyyo.com/en-download/categorias/aquaris-m10-fhd/

HD: http://www.mibqyyo.com/en-download/categorias/aquaris-m10-hd/

Затем вы можете найти инструкции по установке Android здесь:

http://www.mibqyyo.com/en-articles/2015/09/16/ubuntu-android-installation-process-for-bq-aquaris-e4-5-and-e5/

BQ предлагает вам использовать обновленный инструмент Flash: https://storage.googleapis.com/otas/2015/Tablets/Freezer%20FHD/Ubuntu/SP_Flash_Tool_exe_Linux_v5.1612.00.100.zip

Обратите внимание, что эти инструкции не предназначены специально для M10, но они являются инструкциями, предложенными службой технической поддержки BQ на форуме поддержки BQ, ссылка на которую приведена в верхней части этого ответа. Несколько пользователей сообщают об успешном использовании этого метода.

Отказ от ответственности : на том же форуме, служба поддержки BQ говорит, что вы не аннулируете свою гарантию, следуя инструкциям, но вы должны проверить это самостоятельно, если вы беспокоитесь о таких вещах. Наконец, я сам не пробовал и поэтому не могу ручаться за эффективность метода.


Я думаю, что все поднятые вопросы очень актуальны, и я лично поощряю подобные посты / опросы. Чем более честные ответы мы сможем получить, тем лучше (будем надеяться) общая ОС будет. Нет смысла в том, что Ubuntu Touch окружает себя «Да, чувак», когда, как только он выходит на рынок, он падает. У меня возникло несколько проблем с ОС, и я чувствую, что они рассматриваются, будь то медленно. У меня есть три планшета и они мне нравятся. Надеемся, что больше релизов принесут большую функциональность. Я бы посоветовал вам все что угодно в Launchpad. Чтобы помочь двигаться вперед.
Фил Великобритания

Я пытался согнуть планшет Ubuntu Touch в своем рабочем процессе и заставить работать некоторые ключевые мобильные программы (для классных вещей, не пялясь на экран, как отсталый), и не смог сделать это за последние 4 месяца: новая мобильная версия приложения требуется Qt5.6, и его невозможно скомпилировать для касания, настольная версия при сбое конвергенции ... Также не работает такая важная часть, как gps (и внешний мощный gps). Поэтому я перешел на Android, благодаря этой инструкции. Однажды вечером я собрался на работу, установил это мобильное приложение ... Однако теперь я вижу, как ужасен андроид ... Все еще нет идеального мобильного устройства ..
sem-геолог

1
Как я могу использовать это на более новых версиях Ubuntu? Потому что он продолжает искать USB, но не находит устройства, даже если мой M10 FHD подключен правильно.
Vistaus,

Я понимаю, что этому ответу уже несколько лет, но ссылки, похоже, указывают на сообщения на испанском форуме, которые больше не существуют. Кто-нибудь знает, как получить доступ к инструкциям на английском языке о том, как установить Android на одном из этих устройств?
ckot
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.