Как установить клиент Telnet?


24

Как мы можем установить клиент telnet в Ubuntu 16.04? С помощью этой команды мы можем установить сервер telnet :

sudo apt-get install xinetd telnetd

Но можно ли установить клиент telnet без сервера telnet? Сервер Telnet может быть опасным.


1
Нет НИКАКОЙ причины устанавливать клиент или сервер telnet, и если вы молитесь, чтобы ящик с сервером не был доступен в Интернете, или люди взломали бы его.
Майк Q,

Ответы:


7

Вам не нужно устанавливать какие-либо пакеты; клиент telnet должен стандартно поставляться с Ubuntu. Просто откройте окно терминала ( Alt + Ctrl + T) и используйте telnetкоманду (для справки введите man telnet)


7
Не обязательно правда. Смотрите следующий ответ, который объясняет, как установить клиент telnet, если он не найден. Весьма распространено иметь базовую Ubuntu с очень, очень небольшим количеством установленных, особенно в контейнерах.
Джозеф Ларсон

Не установлен в большинстве док-контейнеров. apt-get install telnet правильный ответ
Alfonso Tienda

61
apt-get install telnet

Это правильный вопрос, кстати. Никогда не устанавливайте сервер telnet. Также клиент telnet не включен по умолчанию во многих дистрибутивах. Например, в докер-ланде очень часто приходится сталкиваться с необходимостью установки нескольких инструментов, которые в противном случае воспринимаются как должное. Например, официальные образы док-станции ОС, скорее всего, будут поставляться с оболочкой и ее встроенными модулями. Telnet не будет отправлен ни в один из них.


10
Я должен apt-get updateсначала обновить списки пакетов.
f01

Когда вы говорите, чтобы не устанавливать его, почему вы говорите так сильно? Есть ли потенциальный вред при этом?
Законно

1
@ cygnus_x1 Вопрос здесь в том, как установить клиентский (telnet) пакет. В дополнение к ответу на этот вопрос я предупреждал о том, что не следует устанавливать пакет сервера telnet (xinetd telnetd) только потому, что в нем нет необходимости использовать клиент telnet, а его наличие сделает службу telnet доступной и предложит пользователям подключаться через незашифрованный канал.
Нестор Уркиса

Это должен быть принятый ответ, в противном случае сообщение "bash: telnet: command not found"не должно отображаться.
Алессандро C

1
@PSatishPatro telnetd устанавливает сервер. Не рекомендуется, как я уже сказал.
Нестор Уркиса

20

Многие образы докеров не поставляются со стандартными инструментами, такими как vim, ping & telnet. Возможно, вам придется установить их явно.

sudo apt-get update && apt-get install telnet

2
Хотя первоначальный вопрос о докере не задавался, для меня это было уместно. Хорошее наблюдение.
ремесленник
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.