Клавиатура медленно начинает работать при загрузке Ubuntu 14.04


13

У меня есть недавно построенный ПК с Z170 mobo и 6700k / 980Ti и клавиатура Corsair Strafe (с подсветкой). У меня были некоторые проблемы с интерфейсом Ethernet, который нигде не появлялся, который я решил, как и другие люди с такими же характеристиками в Ubuntu 14.04 .

После загрузки в Ubuntu клавиатура начинает реагировать в течение 2-3 минут. Также, если я попытаюсь отрегулировать его яркость, он перестанет отвечать снова. Я не знаю, с чего начать, потому что я не могу найти подобные проблемы в Интернете. У меня есть источник питания на 750 Вт, поэтому я не думаю, что это связано с потребностями в высокой мощности.

Примечание: проблема с клавиатурой существовала с самого начала .. вместе с вещью Ethernet

ОБНОВЛЕНИЕ: я купил Razer Deathadder, и на загрузку у меня уходит столько же времени.


Чтобы немного улучшить этот вопрос, клавиатура имеет интерфейс USB, и вот страница продукта для этого: corsair.com/en-us/…
Strozykowski

1
Какую версию ядра вы используете в настоящее время? ( uname -r) Если он ниже 4.4, вы можете попробовать загрузить живой CD / DVD / USB-флешку 16.04 и посмотреть, работает ли он там. Имеет ли dmesg | tailпоказать , что связано с USB / клавиатуры или так после того, как начинается клавиатура реагирует? ( dmesgпоказывает сообщения ядра и обычно является хорошим местом для начала поиска :-))
Кай

ядро: 4.2.0-35-generic; и в этом pastebin является результатом 'dmesg | tail ' pastebin.com/AaXgBbfi Кроме того, я помню, как пробовал 16.04 раньше и имел ту же проблему. Спасибо: D
kalfasyan

В дополнение к выводу dmesg, я бы посоветовал попробовать менее изящную клавиатуру, которую можно было бы купить за 10 долларов - может быть, что-то заставляет саму прошивку клавиатуры запускаться.
лосось

Ответы:


2

Если вы можете воспроизвести проблему с другой клавиатурой, возможно, другое устройство вызывает проблему. Некоторые хорошие шаги по устранению неполадок, если вы еще не пробовали их:

  • Попробуйте запустить загрузочный CD / DVD-диск, чтобы узнать, возникает ли проблема при загрузке в другую ОС (или при обычной установке Ubuntu)
  • Отключите все внешнее, кроме питания, основного дисплея и клавиатуры. Это включает в себя любые USB-ключи для беспроводных устройств. Перезагрузитесь и посмотрите, все ли еще произойдет.
  • Также попробуйте отключить любые внутренние USB-разъемы, такие как порты на передней панели или панели управления.
  • Ядерный вариант - начать удаление дополнительных карт PCIe.

Если это проблема программного обеспечения / драйвера, она должна начать работать после первого шага. Если это аппаратная проблема, вам придется продолжать копать, чтобы найти причину.


Хорошо, я не уверен, что именно сработало, но сейчас для запуска требуется всего 2-3 секунды, что совершенно нормально. Я выключил компьютер, удалил все USB-устройства, удалил все остальные штекеры из мульти-разъема, кроме компьютера и монитора, и оставил его на несколько секунд. После загрузки все было в порядке (даже если все остальное снова было подключено).
Калфасян

1
USB должен согласовывать скорость, мощность и кучу других вещей при подключении. Также они совместно используют шину, поэтому одно устройство, отправляющее неверные данные, может вызвать странные вещи с другими устройствами. Подключайте их по одному и проверяйте каждый раз, и вы можете найти, какой из них вызывает проблемы.
Грег Брей

Также может быть просто плохой порт USB, поэтому всегда стоит попробовать другой порт.
Грег Брей

Хорошо, мы должны упомянуть это решение, потому что оно сыграло роль в устранении задержки навсегда. В последней команде я использовал вместо этого update-initramfs -u. Спасибо, Грег, за ваше время и интерес. Я надеюсь, что другие могут решить свою подобную проблему сейчас
kalfasyan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.