Тайм-аут экрана в i3 WM


16

Я люблю i3 по понятным причинам (свет, максимальный размер экрана, возможность настройки). Однако мой экран отключился после пяти минут бездействия. Я хотел бы отключить это, как?

У меня есть i3 на Ubuntu 14.04 и 15.10.

Ответы:


25

X.org имеет некоторые базовые функции экранной заставки, а также функции энергосбережения. Скорее всего, один или оба ответственны за описанное поведение.

Настройки для обоих можно просмотреть и изменить с помощью xsetинструмента (из x11-xserver-utilsпакета). xset qотображает текущие настройки в разделах Screen Saver и DPMS (Energy Star) .

Вы можете отключить функцию заставки с помощью:

xset s off

Функция энергосбережения может быть отключена с помощью

xset -dpms

С этими настройками экран больше не должен выключаться или автоматически отключаться.


Если ваша основная проблема заключается в том, что 5 минут - это короткое время, вы можете просто поднять ограничения для этого. Чтобы включить экранную заставку только после 15 минут (900 секунд) простоя, установите время ожидания соответственно

xset s 900

Выключить монитор через 20 минут работы на холостом ходу

xset dpms 0 0 1200

Два 0значения отключения режима ожидания и приостановки соответственно, в то время как 1200устанавливает тайм - аут для выключения 20 минут. (Я обычно не использую режим ожидания или приостановки, потому что, кажется, нет никакой разницы между этими тремя режимами на современных TFT-дисплеях.) Установка этих значений также включает DPMS , поэтому вам не нужно явно запускать xset +dpms.


1
Сохраняются ли эти настройки после перезагрузки? Я бы хотел отключить энергосбережение до следующей перезагрузки.
Крис

2
Нет, настройки, сделанные с помощью xset, обычно не являются постоянными. Возможно, что какой-то другой инструмент считывает значения xsetи перезагружает их при перезагрузке, но я никогда не сталкивался с такими инструментами. Если вы хотите сделать эти изменения постоянными, вы можете сделать некоторые эквивалентные настройки в xorg.confили просто запустить xsetиз некоторого скрипта автозапуска X.
Adaephon

1
Если вы работаете i3 (как в OP) вы можете добавить команды , чтобы автоматически запустить в ~/.i3/config, например , так: exec xset dpms 0 0 1200. Если вы хотите, чтобы команда также выполнялась, если вы только перезапускаете i3, используйте exec_alwaysвместо exec.
pzkpfw

Я пробовал команды выше, но экран все еще выключается через 30 минут. Есть ли какой-то другой механизм, который может быть ответственным?
Дан-г-н
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.