Подсветка клавиатуры продолжается в Ubuntu 16.04 LTS


11

Я только что установил Ubuntu 16.04 LTS на моем Dell Latitude E6540 и моя подсветка клавиатуры будет продолжает идти на через некоторое время даже после того, как я отключить их с помощью горячих клавиш (Fn + ->).
Заранее благодарю за любую помощь.


я не знаю точно, было ли это обновление до 16.04 - но вчера я заметил, что моя подсветка клавиатуры перестала работать - она ​​не загорится :-(
Stefan Krüger

2
Хм заставил его снова работать: сначала разрешите обычному пользователю записывать в файл: затем sudo chmod a+w /sys/devices/platform/dell-laptop/leds/dell\:\:kbd_backlight/brightnessустановите яркость на другое значение, отличное от 0 (для меня допустимо 0..9)echo 9 > /sys/devices/platform/dell-laptop/leds/dell\:\:kbd_backlight/brightness
Стефан Крюгер

То же самое происходит со мной (недавно началось) на Ubuntu 14.04.5.
Бах

Ответы:


11
echo 2 | sudo tee /sys/devices/platform/dell-laptop/leds/dell\:\:kbd_backlight/brightness

У меня сработало у меня новое 2в1 Inspiron 7568.


1
Это устанавливает уровень света на уровень 2. Выключение света можно сделать, повторив 0в этом файле. Но в любом случае - это не отвечает на вопрос, размещенный здесь.
Бах

для ThinkPad каталог: /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/leds/tpacpi::kbd_backlightно я не могу понять, что вызывает включение подсветки все время
Джонатан

8

Только что купил Dell XPS13-9350 2016 года. Кстати, с огромной радостью вытер Windows 10 и установил Ubuntu 16.04 LTS и рабочий стол Cinnamon. Это сладкий ноутбук комбо.

Настройка по умолчанию - затемнение подсветки клавиатуры после 10 секунд без нажатия клавиш. Это сводило меня с ума, потому что я много летаю и хочу, чтобы подсветка оставалась дольше.

Файл /sys/devices/platform/dell-laptop/leds/dell\:\:kbd_backlight/stop_timeoutсодержит значение времени ожидания подсветки.

Ответ 3 (выше) не сработал для меня, потому что команда echo не сработала, даже с правами root. Вместо этого я сделал следующее:

sudo nano /sys/devices/platform/dell-laptop/leds/dell\:\:kbd_backlight/stop_timeout 

изменить в 10sстроке-1 на 300s(без кавычек). Это изменит время ожидания до 5 минут. Измените это на то, что вы хотите.

Сохраните файл (Ctrl-O, Enter, Ctrl-X).

Надеюсь, что это поможет кому-то так же разочарован этим, как и я.


1
Если sudo nano FILEработает, нет причины, почему echo ... > FILEбы не работать из корневой оболочки. Вы, вероятно, бежали sudo echo ... > FILEвместо этого. См. Askubuntu.com/questions/230476/… . Таким образом, ваш ответ не предлагает улучшения другого ответа.
Дэвид Фёрстер

Я смог изменить этот файл с помощью nano, но не с помощью vim. Есть идеи почему? С vim я получил эту ошибку при попытке: w "stop_timeout" "stop_timeout" E667: сбой Fsync Нажмите ENTER или введите команду для продолжения
Nisba

@ Nisba У меня была такая же проблема с Neovim. Я просто использовал echo 5m | sudo tee ...в качестве первого упоминания, но с именем файла этого ответа.
Джонатан

Это сработало для меня. Удивительно, но я не могу удалить файл или написать с помощью vi - даже через «sudo» ... но я могу редактировать с помощью nano !!! Как странно это ??
рис

@fig @Nisba, вероятная причина в том, что vi хочет создать временный файл в этом каталоге, а nano - нет. Вы все еще можете написать с помощью vi, но выйдите с помощью, :x!чтобы переопределить жалобу на временный файл.
Джонатан Ландрум

3

Я нашел исправление в одном из комментариев на панели запуска bugtracker

Шаг 1: изменить опцию системы

Отредактируйте файл /etc/dbus-1/system.d/org.freedesktop.UPower.conf

сдача:

<allow send_destination="org.freedesktop.UPower"
       send_interface="org.freedesktop.UPower.KbdBacklight"/>

чтобы:

<deny send_destination="org.freedesktop.UPower"
       send_interface="org.freedesktop.UPower.KbdBacklight"/>

Шаг 2: выполнить команду при запуске системы

добавить следующие строки в файл /etc/rc.local

#!/bin/sh -e
# Mask kernel module
sudo systemctl mask systemd-backlight@leds\:dell\:\:kbd_backlight.service
exit 0

Это действительно работает.

Подсветка клавиатуры тоже работает, но не автоматически, только нажатием Fn-клавиш.


Это сработало для Dell Precision 7510 - Ubuntu 16.04.1. Я пробовал другие исправления, но, похоже, это единственное, что сработало для меня. Спасибо!
Майк

2

Еще одна особенность ноутбуков Dell (включая мой XPS 15, 9550) заключается в том, что подсветка тускнеет и гаснет через 10 секунд на холостом ходу.

У меня работает команда (Linux Mint 18 на 9550, ядро ​​4.8), которая позволяет мне выбрать время ожидания:

sudo bash -c 'echo "60s" > /sys/class/leds/dell\:\:kbd_backlight/stop_timeout'

Это для тайм-аута 60-х годов, что достаточно в моем случае. Конечно, вы можете поместить здесь что угодно, например, 3600 на целый час, что может с комфортом относиться к «остаться на месте».


cat /sys/class/leds/dell\:\:kbd_backlight/stop_timeoutвозвращается, 10sчто является значением по умолчанию - в случае, если any1 нуждается в этом
Anand Rockzz

1

Раньше после перезагрузки у меня постоянно включалась подсветка клавиатуры Dell Vostro 3560 , даже если она была выключена. Исправление было в /etc/UPower/UPower.conf. Я изменился IgnoreLid=falseна IgnoreLid=true. Это помогло.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.