Что такое формат упаковки Snap?


28

У меня очень мало знаний о «формате упаковки Snap». Что я знаю, так это то, что «Snap» - это альтернативный формат упаковки, например .deb.

Что я не знаю, так это

  • Почему Canonical выбрал его?
  • Каковы основные преимущества 'Snap' перед .deb?
  • Будет ли .deb заброшен или уже заброшен?

Возможный дубликат Что такое Snapcraft?
Пантера

3
@ bodhi.zazen Вопросы связаны, но предложенный дупе задает вопрос snapcraft- набор инструментов для разработчиков для создания моментальных пакетов, который немного отличается от того, что здесь задается
Сергей Колодяжный,

Ответы:


22

Почему Canonical выбрал оснастку?

Чтобы процитировать сайт Ubuntu :

Первоначально мы создали технологию snappy и систему ограничения доступа к приложениям, чтобы обеспечить возможность обновления на уровне оператора для мобильных пользователей Ubuntu и установить новый стандарт безопасности приложений в эпоху мобильных устройств.

Основная идея заключалась в том, чтобы исправить проблемы, которые присутствуют в обоих .debпакетах, и предоставить новый метод обновления пакетов (так называемые транзакционные обновления, очень похожие на то, как обновляются приложения для Android). Как объясняет Марк Шаттлворт :

Всякий раз, когда мы вносим исправления в пакеты в Ubuntu, мы публикуем такое же исправление в Ubuntu Core, и системы могут получить это исправление транзакционно. На самом деле, обновления для Ubuntu Core даже меньше, чем обновления пакетов, потому что нам нужно только отправить точную разницу между старой и новой версиями, а не весь пакет.

Каковы основные преимущества пакетов .snap над пакетами .deb?

Самым большим преимуществом является улучшенная безопасность. PPA и .debпакеты обычно устанавливаются с привилегиями root, что открывает место для угроз безопасности.

Snappy приложения изолированы, а это означает, что если какое-либо приложение сломается, оно не сломает ваши системы. Процитирую Марка Шаттлворта:

Пакеты Snappy автоматически ограничиваются, чтобы гарантировать, что ошибка в одном приложении не подвергает риску ваши данные в другом месте

Будет ли .deb заброшен?

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS, оба метода доступны для пользователей.

Цитировать OMG! Ubuntu! :

Canonical также заявляет, что «… десятки тысяч приложений и пакетов в формате .deb будут по-прежнему поддерживаться в 16.04 и более поздних версиях, и, в частности, архивы deb будут по-прежнему доступны для всех, кто будет использовать и распространять программное обеспечение».



3
@poolie да, я знаю о xteddy. Приложение написано на C и использует все нативные инструменты X-сервера. Он ничем не отличается (от того, что я вижу) от других приложений, которые позволяют контролировать поведение Xserver, таких как xdotoolили wmctrl. Проблема на самом деле не с snapпакетом, а с X-сервером - это главная критика этого. Как только Ubuntu отойдет от X, это определенно принесет лучшую безопасность.
Сергей Колодяжный

1
Какое отношение имеет то, что написано на С? Снейппи собирается осудить C?
пул

2
По словам IMO, «приложения Snappy изолированы» - это не вся правда, когда они на самом деле не изолированы в текущем выпуске Ubuntu, в конфигурации, используемой 99% пользователей. Snappy приложения с меньшей вероятностью случайно конфликтуют, да. Вероятно, приложения Snappy станут основой безопасности в будущем выпуске.
пул

11

В качестве обзора, насколько я понимаю, снимки:

  • Snaps более безопасны. Бег в собственных "контейнерах".
  • С оснасткой работать гораздо проще, чем с пакетами deb.
  • В будущем Snaps станет форматом пакета для мобильных устройств, интернета вещей и рабочего стола.

  • или .deb будет заброшен? По словам Canonical, в будущем будут поддерживаться пакеты deb.

Но есть инструмент под названием snapcraft. С помощью этого инструмента очень легко конвертировать пакеты deb в пакеты snap.

Перейдите по этой ссылке для получения дополнительной информации. Может быть, это поможет вам. https://insights.ubuntu.com/2016/04/13/snaps-for-classic-ubuntu

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.