Ubuntu 14.04 не удалось загрузиться после неудачного обновления до 16.04


8

Я попытался установить бета-версию Ubuntu 16.04 на свой ноутбук, на котором установлена ​​Ubuntu 14.04 за 3 дня до официального релиза. Итак, я запустил команду

do-release upgrade -d

Загрузка прошла хорошо. Но во время установки он начал показывать много ошибок, и внезапно процесс перестал говорить, что «во время процесса было обнаружено слишком много ошибок». Я не знал, что делать. Поэтому я перезапустил систему. Но ноутбук не смог выключиться, но показал черный экран с включенной светодиодной подсветкой. Мне пришлось принудительно выключить систему, нажав кнопку питания. Затем, когда я попытался включить систему обратно, она перешла на черный экран, показывающий некоторые ошибки, которые я прикрепил: Сообщение об ошибке у меня также установлена ​​ОС windows 10, и grub, кажется, работает правильно, но я действительно хочу восстановить ubuntu, который я использую больше довольно часто. Любая помощь будет оценена. Спасибо.


1
Они дают правильный ответ: вы восстанавливаете из резервной копии, сделанной непосредственно перед попыткой обновления. Но частичное обновление почти никогда не загружается. А принудительное отключение может привести к повреждению файловой системы, а затем вам нужно запустить fsck из вашего установщика. Возможно, вам придется войти в систему из реальной версии и завершить установку или просто выполнить новую полную установку. Какой вариант вы предпочитаете?
oldfred

Ответы:


13

Во-первых, посоветуйте другим, кто хочет установить бета-версию, кроме классического «резервного копирования ваших данных»:

  • Если происходит update-manager -dсбой с большим количеством ошибок и не перематывает то, что он сделал, не вызывайте перезапуск .
  • закрыть update-manager, при необходимости, убить процесс.
  • сделать apt-get -f install, а затем apt full-upgrade.
  • Повторите с apt updateи apt full-upgradeи убедитесь, что процесс работает без нареканий.

Это должно позволить вам добиться успеха в 9 из 10 случаев. Только после этого перезапустите новое ядро.

Для вашей ситуации:

  • Сделайте загрузочный установочный носитель (флешка или DVD) последней версии 16.04.
  • Загрузитесь с установочного компакт-диска.
  • Используйте вариант ремонта с тем, что вам подходит. Попробуйте восстановить существующую установку, сохраняя ваши данные - это работает на удивление хорошо.
  • После того, как ремонт сделал свое дело, перезагрузите компьютер и удалите установщик диска.

Чтобы уточнить, что означает «восстановление»: Когда вы пытаетесь установить в существующую систему Ubuntu без форматирования, установщик обнаруживает существующую систему и предоставляет вам меню восстановления на следующем шаге, где вы можете выбрать перезапись или восстановление существующей установки.

Вы должны выбрать опцию установки, не упоминается, что опция восстановления появится позже в процессе, если это существующая установка.

Наслаждайтесь 16.04LTS.


Спасибо за ответ. Должен ли я подождать до финального выпуска 16.04, чтобы сделать live usb и загрузиться с него, или я могу использовать бета-сборку, чтобы сделать live usb.
Кевин Сельва Прасанна

Используйте бета. Там не будет изменений в части, имеющие отношение к вам.
emk2203

3
Я не понимаю, где вариант восстановить существующую установку. Можете ли вы быть более сложным?
Кевин Сельва Прасанна

Мне приходилось использовать «sudo» перед каждой командой, но это работало. Спасибо

2
«Я не понимаю, где можно починить существующую установку». То же самое я облажался, и на установочном компакт-диске опция «исправление» не отображается, только опция чистой установки!
Кальмарий
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.