Как Ubuntu управляет таким количеством ежедневных изображений?


10

На этих страницах, https://cloud-images.ubuntu.com/locator/daily/ и http://cloud-images.ubuntu.com/releases/16.04/beta-2/ , Ubuntu ежедневно предоставляет изображения для различных выпусков ( 14.04–16.04), платформы (AWS, Azure, KVM, Vagrant ...) и архитектуры (i386, amd64 ...).

Это должно нуждаться в большой автоматизации. Мне любопытно, что такое архитектура системы сборки. Есть ли документы по этому поводу? Спасибо.


1
Это может ответить на ваш вопрос, пожалуйста, отредактируйте ваш вопрос, если это не так: askubuntu.com/questions/705552/…
Хорхе Кастро

Ответы:


4

Для Ubuntu, вероятно, это делается аналогично Debian. Вот некоторая информация о сети Debian Autobuilder .

Вот некоторые подробности о том, как создать определенный образ установщика Ubuntu .

Для Debian, чтобы уменьшить нагрузку на сервер, есть много зеркал, которые, например, предоставляют cd-образы, собранные основными Debian-серверами. Большинство зеркал обслуживаются добровольцами. Вот несколько документов о: зеркалах Debian . То же самое существует для Ubuntu: Ubuntu Mirrors

Для каждой архитектуры должно быть достаточно одного или двух серверов сборки. Каждый build-сервер может периодически создавать cd-образы для своей собственной архитектуры, для всех платформ, для всех версий. (При использовании кросс-компиляции может потребоваться еще меньше серверов сборки)

Перед загрузкой образа установщика cd существует много интеграционных тестов, которые необходимо выполнить для проверки того, что новые пакеты сборки работают друг с другом (см. Спецификацию dep8 ). И, конечно, во время сборки существуют специфичные для пакета тесты. каждой упаковки.

Однако я не знаю, запускаются ли сами cd-build скриптом + заданием cron, или они используют какое-то программное обеспечение для непрерывной интеграции (например, Jenkins ). Или если они используют такой инструмент, как автоматизированный Linux с нуля .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.