Разрыв экрана при использовании i3, ни один при использовании unity


15

Я пытался использовать i3 на моей установке Ubuntu на днях. Однако я заметил, что когда я выйду из системы и переключусь на использование i3, у меня начнут появляться слезы при просмотре видео или прокрутке веб-сайтов. Это то, что я не замечаю при использовании единства. Я действительно хотел бы иметь возможность использовать i3, но в настоящее время не может из-за проблем с экраном.

Будет ли у кого-нибудь предложение относительно того, что может быть причиной этого? В чем разница между i3 и Unity в отображении экрана? Большинство тем, которые я читал о разрыве экрана, относятся к compiz. Разве compiz не будет одинаковым на ubuntu и i3?

Ответы:


31

Unity Shell UI представляет собой плагин в Compiz композитинг оконного менеджера ( Unity Wiki ) , а i3 менеджер отдельного окна без нативных функций композитинга. Это означает, что по умолчанию Unity использует все возможности графического ускорения, а i3 использует «простой» X11.


Чтобы получить функции композитинга в i3 , вам нужно запустить композитный менеджер ( не оконный менеджер композитинга). Compton - довольно популярный выбор для использования с i3 .

Установка проста, так как пакеты для Ubuntu доступны в официальном репозитории для надежных и более новых. После установки необходимо создать конфигурацию, например, по адресу ~/.config/compton.conf(поскольку местоположение файла конфигурации можно передать в качестве аргумента compton, выбор за вами). Моя compton.confвыглядит так:

# basic configuration
backend = "glx";
vsync = "opengl-swc";

glx-copy-from-front = true;
glx-swap-method = 2;
xrender-sync = true;
xrender-sync-fence = true;

# transparancy settings for i3
opacity-rule = [
    "0:_NET_WM_STATE@:32a *= '_NET_WM_STATE_HIDDEN'"
];

Вполне возможно, что вам нужно настроить его для вашей системы. Теперь вы можете начать compton:

compton --config ~/.config/compton.conf -b

Убедившись, что он работает хорошо, вы можете запустить его автоматически, добавив

exec --no-startup-id compton --config ~/.config/compton.conf -b

к вашему ~/.i3/config.

Примечание: я настоятельно рекомендую обновить i3 по крайней мере до версии 4.12 (текущий выпуск на момент публикации). Он решает несколько проблем рендеринга, которые i3 имеет в сочетании с compton , по крайней мере, когда доступен cairo ≥ 1.14.4 (xenial поставляется с cairo 1.14.6; см. Примечания к выпуску i3 ).


comptonочень хороший легкий композитор
Олат

@Adaephon Большое спасибо! Это было моей головной болью некоторое время.
Чарльз С

3
Чувак, я так рад, что нашел этот ответ. Я понятия не имел, что backendвариант существует. Установка в glxосновном все исправлено для меня. Все разрывы исчезли, и прокрутка браузера стала гладкой и шелковистой.
Hubro
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.