как удаленно в 16.04 через rdp


13

Вся доступная информация для древних версий, поэтому здесь специально для 16.04:

Возможно ли удаленное подключение через ПК MSWindows с mstsc.exe к ПК с Ubuntu 16.04 под управлением xrdp без необходимости установки альтернативного рабочего стола?

Это не работает с 12.04, поэтому любые обновления здесь будут оценены.


@DnrDevil: 16.04 - функция, замороженная с 25 февраля. Нет причины, по которой вопрос нельзя задавать сейчас. Результаты не изменятся в апреле
emk2203

meta.askubuntu.com/a/872/332437 - официальная позиция мета аскубунту относительно вопросов ubuntu + 1. Мой, несомненно, правильный, спрашивает о появлении новых функций. Жаль, что это не заинтересовало.
emk2203

Ответы:


9

Обновленная информация

Возможно использовать XRDP IN вместе с Unity Desktop в Ubuntu 16.04 .... Пожалуйста, прочитайте полную инструкцию на http://c-nergy.be/blog/?p=9962. Вам, в основном, нужно будет выполнить следующие действия

  • установить tigervnc
  • установить Xrdp
  • изменить файл .xsession

и тебе хорошо идти ....

Если вы все еще используете vnc4server или x11vncserver, вы также можете использовать быстрый и грязный обходной путь (объясненный здесь ). По сути, вы будете устанавливать vncserver на свою машину с Ubuntu и пакетное программное обеспечение xrdp. При подключении к вашей машине с Ubuntu через удаленный рабочий стол, вы выберете опцию подключения к консоли и увидите свой Unity Desktop. В этом случае вы в основном используете xRDP в качестве прокси-сервера, который позволяет получить доступ к вашему рабочему столу по протоколу VNC.

Примечание. Некоторые люди упоминали, что может потребоваться проверка состояния брандмауэра. Если на компьютере с Ubuntu, где установлен xRDP, запущено программное обеспечение брандмауэра, возможно, вам придется открыть соответствующие порты (например, 3389).

Надеюсь это поможет


Благодарю. Я знаю ваш сайт c-nergy.be уже много лет, и он всегда был для меня хорошим руководством по xrdp для Linux. Моя проблема в том, что я хочу получить хороший опыт удаленного доступа без необходимости устанавливать кучу ненужных вещей. Ваше быстрое и грязное решение - это просто прикрутить vnc поверх rdp, а vnc отстает и разочаровывает в использовании даже с локальной локальной сетью. В качестве альтернативы вы предпочитаете MATE, но также занимает не менее 200 МБ. Разве нет ничего меньшего, что сохранило бы хотя бы графический опыт? XFCE, LXQt, MATE все громоздкие.
emk2203

Для меня это сработало как прелесть, за исключением того, что он не будет подключаться, пока я не открою порт 3389 на Ubuntu box. Странно, что это не только нигде не упоминалось, но ни один из 100 комментариев не упомянул об этом. Не возможно, что я единственный, использующий брандмауэр, не так ли?
felwithe

В руководстве также не упоминается, что sessman-vnc должен быть выбран. Есть ли причина, по которой 16.xx так привередлив в этом? Я закончил тем, что установил массу вещей, чтобы наконец добиться успеха с VNC.
Вели

1
Мы постараемся учесть эти комментарии и улучшить ответы ... Спасибо за отзывы
Griffon
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.